Выставка "Самоцветы России"

14 февраля 2006 г.

ООО "Клиоэкспо" совместно с Государственным Геологическим Музеем им. В.И. Вернадского проводят третью тематическую выставку "Самоцветы России" под девизом "От традиций Фаберже – к современному ювелирному искусству".
Цель выставки – показать прекрасное наследие мастеров прошлого и художественные произведения современного ювелирного и камнерезного искусства России.
В замечательных залах Государственного Геологического Музея им. В.И. Вернадского развернута экспозиция выставки "Самоцветы России", состоящая из исторического и современного разделов.
В историческом зале представлены шедевры Х-ХХ веков, выполненные из самоцветов, золота, серебра и бронзы из собраний Музея минералогии им. А.Е.Ферсмана РАН, Государственного Геологического Музея им.В.И.Вернадского, Музея "Самоцветы" Министерства природных ресурсов России. Особое восхищение вызывают работы фирмы Карла Фаберже, Петергофской и Екатеринбургской гранильных фабрик.
Среди шедевров конца ХIХ-начала ХХ веков будет представлен "Солдат в походной форме, закуривающий папиросу" фирмы Фаберже.
Эмблемой выставки "Самоцветы России" признана работа Василия Коноваленко "Воин". В духе традиционного русского жанра, с присущим художнику простодушием и теплотой , звучит образ богатыря, героя-освободителя.
Художественные достижения творческих коллективов и фирм , такие как "Сирин",
"Мир камня", "Викарт", "Гуриати", "Свят-Озеро", "Мастерская Н.Балмасова", "Ювелирного дома НИДЭ" и др., сохраняют и приумножают лучшие традиции декоративно-прикладного искусства прошлого.
Среди участников известные авторы: корифей глиптики О.Галатин, камнерезы – В.Морозов, Н. Маресьев, Г.Андреев, А.Загорский, Д. и И. Боровиков.