Стильные украшения – из пластиковой посуды

27 сентября 2006 г.

Единственный в стране Музей янтаря готовит международную выставку, в которой примут участие шведские ювелиры. Выставка называется “Расширение – современное ювелирное искусство Швеции”, и ювелиры подтверждают выбранный лозунг.
Сегодня шведские художники-ювелиры проводят в Калининграде мастер-классы для студентов лицеев. Будущим мастерам предложено поработать с нетрадиционными материалами. И ювелирные украшения они создают из пластиковой посуды, палочек для шашлыков, зубочисток, бумаги, ваты и даже кукурузных палочек и баранок. Три дня студенты будут экспериментировать под руководством известных шведских ювелиров. Кстати, лучшие работы найдут место в экспозиции будущей выставки.
Наталья Шевчук, заведующая научно-просветительским отделом Музея янтаря: “Это уникальное явление, вообще мастер-классы у нас редки. В рамках любого проекта или выставки мы проводим мастер-классы для художественно-промышленного лицея № 10. Но вот такого современного направления еще не встречали”.