главная - выставки

Секрета чугунной цепочки не знает никто

08 января 2007 г.

6080.jpg

Этой цепочке для карманных часов уже 106 лет. Хрупкий чугун нельзя ни паять, ни ковать, а только отливать в формах.

В 1900 году искушенная публика Всемирной парижской выставки восхищенно цокала языками перед стендом каслинского завода. Особенно поразила всех чудная цепочка для карманных часов, сработанная не из золота-серебра, а… из чугуна!
Черный как вороново крыло чугун очень хрупкий материал, его нельзя ни паять, ни ковать, а только отливать в формах. Звенья крепили друг к другу по типу современного детского конструктора: одно защелкивалось с другим.
Постарался неизвестный мастер на славу: тонкое изделие тогда завоевало призы Всемирной выставки и навек поселилось в музее Каслинского чугунолитейного завода.
С той поры кто только не пытался повторить уникальную работу! Но автор секрет создания шедевра унес в могилу. И больше его работу не смог повторить даже самый умелый мастер.
Впрочем, южноуральские умельцы – камнерезы, литейщики, ювелиры – и сейчас не лыком шиты. Умеют у нас и колье с драгоценными камнями сработать, и набор холодного оружия для президента отлить, и кубки чеканного серебра.
6080_1.jpg

Фужеры. Латунь, серебро, богемское стекло.

Каслинский чугунолитейный завод – настоящий остов истории нашего края. Основанный в XVIII веке, он успешно развивался при легендарном хозяине, промышленнике Демидове. Все было подвластно каслинскому предприятию: и промышленный чугун, и очаровательные безделушки – настольные и настенные скульптуры, пепельницы, ажурные рамы для часов и картин. Сейчас секреты древних мастеров используют на десятках малых предприятий Каслей, Миасса, Челябинска.
А художников златоустовских мастерских “ЛиК” знают по  искусной Дарохранительнице для главного алтаря храма Христа Спасителя, по уникальному серебряному окладу к Иверской иконе Божией Матери, по знаменитой Федеральной чаше – символу государственной власти России. С недавнего времени мастерским “ЛиКа” присвоен статус патриарших.

Инна КУМЕЙКО.
Фото Сергея СМЕТАНИНА.

Где увидеть выставку
Полюбоваться на тонкое искусство южноуральских Левшей можно в новом областном краеведческом музее на выставке “Сокровища земли уральской” (ул. Труда, 100).
Выставка работает до конца февраля с 10.00 до 19.00. Выходной – понедельник. Билет – 30, 50 руб. Тел. (351) 263-08-32.

 

Вернуться назад

главная - выставки