главная - выставки

В китайском музее выставлена старинная золотая маска 3000-летней давности

11 августа 2007 г.

9 июня 2007 года впервые была выставлена золотая маска, обнаруженная при археологических раскопках в Цзиньша. Фото: Великая Эпоха
9 июня 2007 года впервые была выставлена золотая маска, обнаруженная при археологических раскопках в Цзиньша. Фото: Великая Эпоха

9 июня в Музее реликвий Цзиньша города Шаньдун впервые была выставлена на обозрение публики золотая маска, обнаруженная при раскопках.

В 2006 году на участке № 8 археологических раскопок Цзиньша города Шаньдун была обнаружена золотая маска. Маска прямоугольной формы с плоским лбом, двумя длинными выступами-бровями, треугольными глазами и носом, большим ртом, прямоугольными ушами с круглыми отверстиями в каждой мочке уха. Размеры маски: толщина золота 4 мм, высота 11 см, ширина 19,5 см и вес 46 грамм.

Ученые считают, что изначально маска прикреплялась к другому предмету, и имеет историю в 3000 лет, что охватывает эпоху династии Шан (1700-1046 до н.э.) и ранний период династии Западная Чжоу (1046-771 до н.э.).

В газете “Минпао" говорится, что по сообщению Института археологии Чэньду археологи в том же самом месте обнаружили и другие уникальные предметы: бронзовую маску и предметы из нефрита.

По словам г-на Ван И, декана Института археологии, работы на участке раскопок № 8, который находится в южной части музея реликвий Цзиньша, начались в конце 2006 года.

Однако за шесть лет работ, именно на этом участке, были обнаружены наиболее значительные находки, в общей сложности 342 предмета. Среди них: 45 изделий из золота, 88 – из бронзы, 194 – из нефрита, 8 – из драгоценных камней, 4 – из слоновой кости и 3 керамических изделия.

“Золотая маска – самое драгоценное из всего, что было найдено, – так отозвался о находке г-н Ван. – Эта маска является самой большой и наиболее хорошо сохранившейся золотой маской, относящейся к этому историческому периоду. Когда ее выкопали, невозможно было понять, что это за предмет, но при помощи археологов неопознанное стало золотой маской".

Ранее, в 2001 году, в Цзиньша также была обнаружена золотая маска, но меньшего размера.

 

Вернуться назад

главная - выставки