главная - выставки

Уникальный серебряный пояс Витовта представят на выставке в Национальном музее истории и культуры Беларуси

18 декабря 2007 г.

Планируется, что в первой половине января 2008 года Национальный музей истории и культуры Беларуси представит выставку раритетных золотых и серебряных изделий из фондов музея "З крынiц адвечнай прыгажосцi". Главная ценность экспозиции – уникальный серебряный "Пояс Витовта", который датируется предположительно XIV или началом XV века и впервые будет показан широкой аудитории. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор учреждения культуры Сергей Вечер.

"Пояс Витовта" был обнаружен в начале 90-х годов прошлого столетия при раскопках вблизи деревни Литва Молодечненского района. Уникальный пояс состоит из нескольких серебряных позолоченных поясных блях, пряжки и наконечника. "Пояс Витовта" предположительно был создан в Крымском ханстве. Ученые высказали гипотезу, что он попал на территорию Беларуси как подарок крымского хана Хаджи-Гирея великому князю литовскому Витовту.

Несмотря на то, что пояс был занесен в Государственный реестр историко-культурных ценностей высшей категории, около 11 лет он находился в частных руках. В конце 2006 года решением Верховного Суда раритет был обращен в собственность белорусского государства и по настоящее время находится на хранении в Национальном музее истории и культуры Беларуси.

В экспозицию "З крынiц адвечнай прыгажосцi" войдут уникальные монетные, вещевые клады, изделия из драгметаллов из фондов музея. В настоящее время в фондах учреждения насчитывается свыше 350 тыс. экспонатов.

Предполагается, что выставка будет работать в музее не менее года.

 

Вернуться назад

главная - выставки