В Сочи открыта выставка янтаря

21 августа 2008 г.

В музее истории Хостинского района Сочи открылась выставка, посвященная солнечному камню. Все изделия привезены из города с символичным названием – Янтарный.

“Сосновые слезы" – так порой называют эти камни в народе. В природе встречается более трехсот видов уникального минерала. Его расцветка разнообразна: от привычных медовых оттенков, до белого, зеленого, синего, пурпурного и даже черного.

На выставке представлено свыше пятисот изделий – сувениры и ювелирные украшения в исполнении лучших мастеров России.

“Янтарь принесет счастье и удачу, только он должен вам понравиться, а не понравиться он не может, потому что янтарь – это камень солнца, жизни, исцеления и просто красоты", – заявила генеральный директор музейного комплекса “Янтарный замок" Людмила Кирпинева.

Янтарь с вставками сухоцветов, крылатых насекомых пользовался особой ценностью во все времена. Уникальность изделиям придает и фантазия ювелира. В изготовлении многочисленных колье, браслетов и колец мастера используют старинные технологии.