Пенза: в краеведческом музее открылась выставка-продажа ювелирных изделий

06 февраля 2009 г.

Пенза: в краеведческом музее открылась выставка-продажа ювелирных изделий

Их изготовили профессиональные резчики и художники из республики Башкирии.

"Каменная мозаика" приехала в наш город из Башкирии. Большинство изделий и сувениров изготовлены при горнорудном комбинате в камнерезном цехе, который был восстановлен два года назад. На выставке представлены украшения и картины из оникса, яшмы, нифрита, сердолика и других поделочных и полудрагоценных камней.
«У нас представлена очень интересная коллекция просто минералов, для коллекционеров, наших камней башкирских, уральских, украшения со всего мира, здесь лучшие мастера Бразилии, Италии России», - сказал Рафаэль, организатор выставки (р. Башкирия).

Экспозиция уже побывала в Москве, Самаре. Как заверили организаторы, картины и гравюры, изготовленные башкирскими мастерами пользуются особой популярностью.
Техника выполнения подобной работы довольно сложная, сначала камень серпентинит распиливается, ему предается форма, затем полируется, а потом мастер в течении трех дней скрупулезно выдалбливает иголочкой рисунок, получается вот такой шедевр.

Любое украшение или картину можно приобрести по вполне демократичным ценам. "Каменная мозаика" будет работать до 15 февраля.