главная - выставки

Сокровища древнего Кыргыстана

24 апреля 2009 г.

В Государственном историческом музее нынче непривычно многолюдно. На прошлой неделе здесь проходит презентация фонда открытого хранения "Золото древнего Кыргызстана".
    
     Впервые кыргызстанцы смогут увидеть в полном объеме лучшие образцы ювелирного искусства сакской цивилизации, эпохи Великого переселения народов и средневекового Кыргызстана. Эта уникальная коллекция долгое время хранилась в запасниках музея и не могла быть выставлена на всеобщее обозрение, потому что в музее отсутствовали необходимые условия. Но при помощи посольства США в музее оборудовали специальное помещение с особыми условиями безопасности, режимом температуры и влажности. Экспозиция будет работать подобно Алмазному фонду в Кремле - лишь несколько часов в день и по предварительным заявкам посетителей.
     Пожалуй, самый ценный экспонат коллекции, уже давно ставший визитной карточкой исторического музея, - это золотая маска из разрушенного курганного могильника в Шамcи, что в Чуйской долине, недалеко от современного Токмака. В 1958 году колхозники, вспахивая поле на тракторе, случайно обнаружили катакомбу с погребением и золотыми украшениями. Когда вызвали археологов из института истории, те ахнули: не каждый день удается натолкнуться на комплект из 27 предметов одной эпохи!
     Маска из тончайшей золотой фольги, относящаяся к III-V вв. нашей эры, как полагают ученые, покрывала лицо умершей женщины из богатого и знатного рода - “шамсинской царицы”, как ее теперь величают. На поверхности пунктирными линиями и белой краской нанесена татуировка в виде древа жизни. Этот символ - представление древних о мироздании, который присутствует в сказках и легендах народов мира. Сердолик в глазных отверстиях делает взгляд осмысленным, словно оживляя маску. Это единственная маска, выполненная в натуральный размер человеческого лица. Говорят, аналогов ей нет во всей Евразии.
     Голову царицы покрывала серебряная диадема с золотыми пластинками. Несмотря на свою кажущуюся массивность, маска и диадема весят меньше 100 граммов каждая и, как заметили музейные работники, при передвижении издают необычайно мелодичный звон…

Сокровища древнего Кыргыстана  
Знаменитая золотая маска "шамсинской царицы".
Аналогов ей нет во всей Евразии.

Сокровища древнего Кыргыстана  
Несмотря на кажущуюся массивность,
эта диадема весит всего 60 граммов!

     Среди других предметов шамсинского клада, представленных в экспозиции, - золотая кружка, нагрудный медальон, очевидно, с портретом умершей женщины, височные и накосные украшения.
     - Уникальность шамсинской коллекции в том, что она была найдена в одном месте и принадлежала одному человеку, - рассказывает ведущий научный сотрудник отдела фондов исторического музея Лариса Владимировна Куклина. - Для историков и археологов это представляет особую ценность. С ее помощью они получили представление о головных уборах, ювелирных украшениях и погребальном обряде эпохи Великого переселения народов.
     С находкой шамсинского клада связана красивая легенда. Говорят, когда колхозники спустились в катакомбу, они увидели, что там лежит женщина необыкновенной красоты. Но тут подул легкий ветерок, и у них на глазах все превратилось в прах - женщина растворилась в воздухе, прекрасное видение исчезло.

Сокровища древнего Кыргыстана  
Скульптурки божеств буддийского пантеона
украшали буддистские храмы, остатки
которых нашли в северной части Кыргызстана.
Сокровища древнего Кыргыстана

     А вот миниатюрные золотые фигурки бегущего джейрана и петушка нужно разглядывать разве что в микроскоп. Эти изображения тончайшей ювелирной работы, вошедшие в историю под названием сакского звериного стиля, украшали верх головного убора саков. Племена саков, которых еще Геродот называл "азиатскими скифами", населяли территорию современного Кыргызстана в первом тысячелетии до нашей эры. А образы зверей для них, очевидно, были воплощением таких важных для воинов-кочевников качеств, как сила, храбрость, быстрота движения.
     Среди экспонатов коллекции весьма необычно смотрятся буддистские скульптурки и бляхи, найденные в разное время в северных районах Кыргызстана. Что может говорить о том, что буддистская культура проникала на эту территорию с развитием Великого шелкового пути вместе с миссионерами из Индии и Китая. Особенно интересны относящиеся к VIII веку н.э. позолоченные бронзовые статуэтки Будды Венчанного и божеств буддийского пантеона Бодхисаттва и Парвати.
     К слову, многие приемы и техники древних мастеров сохранили и усовершенствовали кыргызские ювелиры. Результаты этой преемственности можно увидеть в современных украшениях. А корни - проследить на выставке в золотых украшениях VI-VII вв., найденных во время археологических раскопок курганов в Кочкорской долине совсем недавно - в 1998 году.

Сокровища древнего Кыргыстана  
Нагрудный медальон
"шамсинской царицы".

Сокровища древнего Кыргыстана  
Фигурка петушка - элемент
знаменитого сакского звериного стиля.

Сокровища древнего Кыргыстана  
Фигурка стоящего льва - еще один
элемент сакского звериного стиля.

Сокровища древнего Кыргыстана  
Фрагмент жертвенного стола из бронзы,
найденного в Иссык-Кульской котловине.

     - Мы говорим "золото древнего Кыргызстана", а что было раньше на территории этой страны? - спрашиваю у хранителя фонда археологии Жипары Токказиевой.
     - Народы сменяли друг друга, но не исчезали совсем, а сливались, - охотно рассказывает она. - Сначала на этой территории проживали саки, потом пришли гунны, которые их ассимилировали, а затем настал черед тюркских племен с Востока, которые создали здесь Западно-Тюркский каганат. Потом образовались Тюргешский каганат, Караханидское царство, государство каракиданей… А кыргызы испокон веков жили на этой территории и кочевали отсюда до Алтая. Этноним "кыргыз" встречается в письменных источниках II века до нашей эры.
     У некоторых потрясенных посетителей выставки не раз возникал вопрос о стоимости ювелирных украшений. На это экскурсоводы неизменно отвечали с улыбкой: "Вещи такого рода бесценны. Это национальное достояние".

 

Вернуться назад

главная - выставки