главная - выставки

В правительстве Дагестана обсудили подготовку к ювелирной выставке «Золото России - 2010»

11 мая 2010 г.

Се­год­ня в пра­ви­тель­стве Да­ге­ста­на, под пред­се­да­тель­ством ви­це-­пре­мье­ра Ризва­на Га­зи­ма­го­ме­до­ва про­шло ра­бо­чее со­ве­ща­ние по под­го­тов­ке к про­ве­де­нию III меж­ре­ги­о­наль­ной, с меж­ду­на­род­ным уча­сти­ем спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной юве­лир­ной вы­став­ки «Зо­ло­то Рос­сии - 2010», со­об­щил кор­ре­спон­ден­ту РИА «Да­ге­стан» ди­рек­тор рес­пуб­ли­кан­ско­го вы­ста­воч­но-­мар­ке­тин­го­во­го цен­тра Ма­го­мед Са­ругла­нов. Во втор­ник, 11 мая, зам.Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства РД Ризван Га­зи­ма­го­ме­дов про­вел со­ве­ща­ние по во­про­су под­го­тов­ки и про­ве­де­ния с 8 по 13 июня 2010 го­да III меж­ре­ги­о­наль­ной, с меж­ду­на­род­ным уча­сти­ем спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной юве­лир­ной вы­став­ки «Зо­ло­то Рос­сии - 2010».

В нем при­ня­ли уча­стие ру­ко­во­ди­те­ли ря­да ми­ни­стерств и ве­домств рес­пуб­ли­ки: ми­нистр эко­но­ми­ки РД Ма­рат Илья­сов, ми­нистр зе­мель­ных и иму­ще­ствен­ных от­но­ше­ний РД Се­фер Али­ев, ру­ко­во­ди­тель Ко­ми­те­та по раз­ви­тию ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства РД Ма­го­мед Ша­ба­нов и дру­гие.

Клю­че­вой те­мой со­ве­ща­ния стал во­прос обес­пе­че­ния без­опас­но­сти и охра­ны при про­ве­де­нии вы­став­ки. «По все­му ком­плек­су вы­ста­вок, про­во­ди­мых в рес­пуб­ли­ке, мы по­лу­ча­ем под­держ­ку и бла­го­дар­ны всем при­сут­ству­ю­щим. Од­на­ко, юве­лир­ная вы­став­ка – это не­сколь­ко спе­ци­фич­ное ме­ро­при­я­тие», - под­черк­нул ру­ко­во­ди­тель про­ек­та «Да­ге­стан вы­ста­воч­ный» Бу­лат Ма­ма­ев.

По его сло­вам, устро­и­те­ля­ми вы­став­ки за­клю­че­ны до­го­во­ры с Управ­ле­ни­ем вне­ве­дом­ствен­ной охра­ны, част­ным охран­ным пред­при­я­ти­ем «Ве­те­ран». «В этой ра­бо­те по опы­ту пер­вых двух вы­ста­вок бу­дет за­дей­ство­ва­на служ­ба без­опас­но­сти на­ци­о­наль­ной биб­лио­те­ки, до­го­во­рен­ность име­ет­ся, есть си­сте­ма ви­део­на­блю­де­ния», - ска­зал Ма­ма­ев.

По его мне­нию, вся слож­ность за­клю­ча­ет­ся в том, что вы­став­лен­ные на стен­дах и при­лав­ках юве­лир­ные из­де­лия бу­дут на­хо­дить­ся в та­ком со­сто­я­нии прак­ти­че­ски семь су­ток на­чи­ная с 7 июня – дня за­ез­да. «Мы долж­ны обес­пе­чить их со­хран­ность и днем с 11 до 20 ча­сов, ко­гда вы­став­ка ра­бо­та­ет и осо­бен­но в ноч­ное вре­мя. В со­ста­ве участ­ни­ков есть фир­мы, ко­то­рые свои экс­по­зи­ции ве­зут с со­бой. Эту ка­те­го­рию мы долж­ны встре­тить и про­во­дить в аэро­пор­ту, без­услов­но с охран­ной», - под­черк­нул он.

В рам­ках вы­став­ки, как он от­ме­тил, пла­ни­ру­ет­ся ор­га­ни­за­ция экс­кур­си­он­ных и дру­гих куль­тур­ных ме­ро­при­я­тий, здесь то­же мо­жет по­на­до­бить­ся со­про­вож­де­ние. «На­до на­де­ять­ся, что в охран­ных ме­ро­при­я­ти­ях в днев­ное вре­мя бу­дут за­дей­ство­ва­ны не толь­ко ра­бот­ни­ки в фор­мен­ной одеж­де. Хо­те­лось бы осо­бо об­ра­тить­ся к ру­ко­вод­ству Управ­ле­ния по охра­не объ­ек­тов ор­га­нов вла­сти рес­пуб­ли­ки об ис­поль­зо­ва­нии ме­тал­ло­де­тек­то­ра в обес­пе­че­нии не­до­пу­ще­ния про­ник­но­ве­ния в вы­ста­воч­ный зал, за­пре­щен­ных пред­ме­тов», - про­дол­жил Ма­ма­ев. - В этой же свя­зи, в це­лях обес­пе­че­ния без­опас­но­сти, мы про­си­ли бы по опы­ту преды­ду­щей вы­став­ки, вход для по­се­ти­те­лей биб­лио­те­ки пе­ре­не­сти на слу­жеб­ный бо­ко­вой вход и тем са­мым пе­ре­крыть воз­мож­ность не­санк­ци­о­ни­ро­ван­но­го пе­ре­дви­же­ния на тер­ри­то­рию экс­по­зи­ции».

Ру­ко­во­ди­тель про­ек­та за­тро­нул еще од­ной боль­ной для них во­прос – «это со­сто­я­ние го­сти­нич­но­го хо­зяй­ства». «Ря­дом с вы­став­кой на­хо­дит­ся го­сти­ни­ца «Ле­нин­град», в ко­то­рой за­дей­ство­ва­на толь­ко ма­лая часть но­ме­ров, боль­шин­ство из ко­то­рых не ре­мон­ти­ро­ва­лись с со­вет­ских вре­мен. И нам есте­ствен­но при­хо­дит­ся рас­се­лять участ­ни­ков в мел­ких част­ных го­сти­ни­цах в раз­ных ча­стях го­ро­да без ка­ких-­ли­бо га­ран­тий без­опас­но­сти. У нас ра­нее бы­ли слу­чаи, ко­гда к участ­ни­кам вы­ста­вок про­жи­ва­ю­щих в го­сти­ни­це «Ле­нин­град» при­ста­ва­ли, не да­вая по­коя, угро­жа­ли и т.д.», - ска­зал Ма­ма­ев.

По­то­му, как он от­ме­тил, «бы­ло бы не лиш­не, что­бы пат­руль­но-­по­сто­вая служ­ба во вре­мя объ­ез­да по марш­ру­ту про­ве­ря­ла со­сто­я­ние без­опас­но­сти в го­сти­ни­цах, где бу­дут про­жи­вать участ­ни­ки вы­став­ки». «С­пи­сок мы предо­ста­вим», - за­ве­рил он.

«Не­об­хо­ди­мо, как это де­ла­ет­ся во вре­мя про­ве­де­ния всех от­вет­ствен­ных ме­ро­при­я­тий, что­бы от ор­га­нов обес­пе­чи­ва­ю­щих тот или иной уча­сток был один упол­но­мо­чен­ный со­труд­ник в ран­ге за­ме­сти­те­ля или ру­ко­во­ди­те­ля под­раз­де­ле­ния, с ко­то­рым, ор­га­ни­за­то­ры вы­став­ки име­ли прак­ти­че­ски круг­ло­су­точ­ную связь на слу­чай не­об­хо­ди­мо­сти при­ня­тия опе­ра­тив­ных мер, в том чис­ле в экс­трен­ных си­ту­а­ци­ях», - пред­ло­жил Ма­ма­ев.

И в за­клю­че­нии он осо­бо под­черк­нул, что юве­лир­ная вы­став­ка – «это един­ствен­ная из всех вы­ста­воч­ных ме­ро­при­я­тий, про­ве­де­ние ко­то­рой мо­жет поз­во­лить се­бе толь­ко ста­биль­ный ре­ги­он с се­рьез­ны­ми ин­ве­сти­ци­он­ны­ми ам­би­ци­я­ми, ка­ким и яв­ля­ет­ся на­ша рес­пуб­ли­ка». «Про­ве­де­ние та­кой вы­став­ки по­ло­жи­тель­но от­ра­зит­ся на фор­ми­ро­ва­нии при­вле­ка­тель­но­го ин­ве­сти­ци­он­но­го ими­джа, к че­му мы так на­стой­чи­во стре­мим­ся в по­след­ние го­ды», - под­черк­нул Ма­ма­ев.

У­част­ни­ки со­ве­ща­ния от­ме­ти­ли вы­со­кий уро­вень под­го­то­ви­тель­ной ра­бо­ты к про­ве­де­нию в рес­пуб­ли­ке столь круп­ной юве­лир­ной вы­став­ки. Как бы­ло от­ме­че­но, на про­тя­же­нии по­след­них ме­ся­цев ор­га­ни­за­то­ра­ми и устро­и­те­ля­ми вы­став­ки ве­дет­ся ин­тен­сив­ная ра­бо­та по под­го­тов­ке вы­став­ки. За ис­тек­шие два го­да на­коп­лен опре­де­лен­ный по­ло­жи­тель­ный опыт. В ре­клам­ной ком­па­нии за­дей­ство­ван ряд по­пу­ляр­ных вы­ста­воч­ных ка­та­ло­гов, рос­сий­ские и ЮФО юве­лир­ные из­да­ния, а так­же ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра и гиль­дии юве­ли­ров ря­да ре­ги­о­нов Рос­сии, прак­ти­че­ски все пе­чат­ные и элек­трон­ные СМИ рес­пуб­ли­ки).

Весь ком­плекс ор­га­ни­за­ци­он­ных, тех­ни­че­ских и дру­гих во­про­сов по обес­пе­че­нию эф­фек­тив­но­го уча­стия экс­по­нен­тов про­во­дит­ся в кон­так­те и вза­и­мо­дей­ствии с Ко­ми­те­та­ми по на­род­ным ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам, раз­ви­тию ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства РД, При­ка­спий­ской Го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ци­ей про­бир­но­го над­зо­ра, под ру­ко­вод­ством и кон­тро­лем пра­ви­тель­ства рес­пуб­ли­ки. Всесто­рон­нюю под­держ­ку в хо­де ор­га­ни­за­тор­ской и ре­клам­ной ра­бо­ты ока­зы­ва­ет­ся ад­ми­ни­стра­ци­ей г. Ма­хач­ка­лы.

На се­го­дняш­ний день о сво­ем уча­стии за­яви­ли око­ло вось­ми­де­ся­ти юве­лир­ных за­во­дов, фирм и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей бо­лее чем из 25 ре­ги­о­нов и го­ро­дов РФ, ближ­не­го и даль­не­го за­ру­бе­жья. В их чис­ле круп­ней­шие пред­ста­ви­те­ли юве­лир­но­го биз­не­са Рос­сии, все­мир­но из­вест­ные юве­лир­ные ком­па­нии: «Ал­маз-Хол­динг», Мос­ков­ский юве­лир­ный за­вод «Брон­ниц­кий юве­лир», «Рус­ское зо­ло­то - АРТ», «Ку­стов и Ком­па­ния», «Мастер брил­ли­ант», «Дра­го­цен­но­сти Яку­тии», «Зо­ло­то Яку­тии», фир­мы: «Зо­ло­той лев», «Ак­ва­ма­рин», «Сап­фир» и це­лый ряд дру­гих. Экс­по­зи­ци­он­ная пло­щадь прак­ти­че­ски за­пол­не­на. Вы­став­ки 2008 и 2009 го­дов по­ло­жи­тель­но за­ре­ко­мен­до­ва­ли се­бя, про­шeл це­лый ряд по­зи­тив­ных пуб­ли­ка­ций и от­зы­вов в рос­сий­ских и рес­пуб­ли­кан­ских СМИ.

По ито­гам об­суж­де­ния под­го­тов­ки к вы­став­ке был при­нят ряд ре­ше­ний. В том чис­ле опре­де­ле­ны от­вет­ствен­ные за про­ве­де­ние ме­ро­при­я­тия струк­ту­ры. На ми­ни­стер­ство внут­рен­них дел по РД бы­ло воз­ло­же­но при­ня­тие мер по обес­пе­че­нию без­опас­но­сти участ­ни­ков и го­стей вы­став­ки, со­хран­но­сти экс­по­на­тов и про­дук­ции. За Ко­ми­те­том по пе­ча­ти и мас­со­вым ком­му­ни­ка­ци­ям РД за­креп­ле­но осве­ще­ние в рес­пуб­ли­кан­ских сред­ствах мас­со­вой ин­фор­ма­ции хо­да под­го­тов­ки и про­ве­де­ния вы­став­ки.

Ко­ми­те­ту по на­род­ным ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам РД, Ко­ми­те­ту по раз­ви­тию ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства РД, ад­ми­ни­стра­ции Ма­хач­ка­лы по­ру­че­но ока­зать со­дей­ствие ор­га­ни­за­то­рам вы­став­ки в при­вле­че­нии пред­при­я­тий и ор­га­ни­за­ций юве­лир­ной от­рас­ли про­мыш­лен­но­сти и на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов в ка­че­стве участ­ни­ков вы­став­ки.

На­пом­ним, что в со­от­вет­ствии с пла­ном вы­ста­воч­но-яр­ма­роч­ных ме­ро­при­я­тий, одоб­рен­ных пра­ви­тель­ством Рес­пуб­ли­ки Да­ге­стан, с 8 по 13 июня 2010 г. в г. Ма­хач­ка­ле в вы­ста­воч­ном за­ле На­ци­о­наль­ной биб­лио­те­ки им. Р.Гам­за­то­ва со­сто­ит­ся тре­тья меж­ре­ги­о­наль­ная с меж­ду­на­род­ным уча­сти­ем спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ная юве­лир­ная вы­став­ка «Зо­ло­то Рос­сии-2010». Как из­вест­но, юве­лир­ная по­до­т­расль Рес­пуб­ли­ки раз­ви­ва­ет­ся до­ста­точ­но ак­тив­но. По ито­гам 2009 го­да то­ва­ро­про­из­во­ди­те­ля­ми рес­пуб­ли­ки пе­ре­ра­бо­та­но бо­лее 1 тонн зо­ло­та и 32 тон­ны се­ребра, на об­щую сто­и­мость по­ряд­ка 700 млн. руб­лей. Та­ки­ми же тем­па­ми раз­ви­ва­ет­ся и юве­лир­ный ры­нок. Толь­ко в Ма­хач­ка­ле се­го­дня ра­бо­та­ют бо­лее 50 юве­лир­ных ма­га­зи­нов, и так на­зы­ва­е­мых зо­ло­тых рын­ков. Про­ве­де­ние юве­лир­ных вы­ста­вок по­ло­жи­тель­но по­вли­я­ет на си­ту­а­цию, с це­лью при­дать ей ци­ви­ли­зо­ван­ный ха­рак­тер. Та­к­же ор­га­ни­за­то­ры вы­став­ки до­би­ва­ют­ся то­го, что­бы на юве­лир­ном рын­ке рес­пуб­ли­ки пре­об­ла­да­ла ле­галь­ная про­дук­ция.

 

Вернуться назад

главная - выставки