Янтарный музей можно увидеть в Ровно

26 августа 2010 г.

Об­ласт­ная го­су­дар­ствен­ная ад­ми­ни­стра­ция в го­ро­де Ров­но от­кры­ли Ян­тар­ный му­зей.

Ян­тар­ный му­зей стал со­став­ной ча­стью об­ласт­но­го кра­е­вед­че­ско­го му­зея. Му­зей со­сто­ит из двух ян­тар­ных ком­нат, в ко­то­рых пред­став­ле­ны юве­лир­ные из­де­лия и кар­ти­ны, уни­каль­ные слит­ки ян­та­ря, най­ден­ные в Ро­вен­ской об­ла­сти, а так­же одеж­да и обувь, укра­шен­ные этим кам­нем. Оформ­ле­ни­ем ком­нат за­ни­ма­лась жи­тель­ни­ца се­ла Ка­но­ни­чи Дуб­ро­виц­ко­го рай­о­на Га­ли­на Ле­мец.

Имен­но в этом се­ле на­хо­дит­ся в на­сто­я­щее вре­мя круп­ней­шее ме­сто­рож­де­ние это­го кам­ня.

Ян­тар­ный му­зей сво­бод­ный для по­се­ще­ния. В даль­ней­шем пла­ни­ру­ет­ся му­зеи и ком­на­ты объ­еди­нить в уни­каль­ный ту­ри­сти­че­ский марш­рут «Ян­тар­ный путь Ро­вен­щи­ны».

Справ­ка: Ян­тарь (греч. «элек­трон»; ми­не­ра­лог, сук­ки­нит (Succinit) — ис­ко­па­е­мая смо­ла де­ре­вьев хвой­ных по­род, ко­то­рые обиль­но про­из­рас­та­ли мил­ли­о­ны лет на­зад