Выставка «Гизехский Сфинкс»

07 октября 2010 г.

Ав­тор­ское ко­лье вос­пи­тан­ни­цы ураль­ской шко­лы юве­лир­но­го ис­кус­ства, «Ги­зех­ский сфинкс», бы­ло вклю­че­но в чис­ло трид­ца­ти вы­да­ю­щих­ся юве­лир­ных укра­ше­ний пла­не­ты.

Ал­маз­ный мо­но­по­лист ком­па­ния De Beers в 1953 го­ду впер­вые про­ве­ла пре­стиж­ный кон­курс сре­ди юве­ли­ров, про­зван­ный юве­лир­ным Оска­ром. Соз­да­те­ли «Ал­маз­ных пре­мий ми­ра» за­ду­мы­ва­ли при­вне­сти нов­ше­ства в ди­зайн юве­лир­ных укра­ше­ний пу­тем де­мон­стра­ции луч­ших ра­бот.

Фи­наль­ное су­дей­ство на кон­кур­сах осу­ществ­ля­ет спе­ци­аль­но по­до­бран­ное жю­ри, со­сто­я­щее из пя­ти-се­ми ав­то­ри­тет­ных спе­ци­а­ли­стов. Сре­ди них - ди­зай­не­ры, юве­ли­ры, ис­кус­ство­ве­ды, фо­то­гра­фы, мо­де­лье­ры, жур­на­ли­сты. В раз­ные го­ды в со­став жю­ри вхо­ди­ли Уолт Дис­ней, Пьер Кар­ден, пред­ста­ви­те­ли юве­лир­ных ди­на­стий Бу­ше­рон и Бул­га­ри. По­след­ний кон­курс со­сто­ял­ся в 2000 г.

Лишь од­на­жды рос­сий­ский юве­лир по­па­дал в чис­ло трид­ца­ти фи­на­ли­стов - в 1996 г. Их ото­бра­ли из 2285 за­явок, по­дан­ных пред­ста­ви­те­ля­ми бо­лее чем со­ро­ка стран. Этот един­ствен­ный фи­нал стал три­ум­фаль­ным для ураль­ской юве­лир­ной шко­лы. 23 ян­ва­ря 1996 г. в па­риж­ской Гранд Опе­ре на­гра­ду по­лу­чи­ла ди­зай­нер ОАО «Юве­ли­ры Ура­ла» Еле­на Опа­ле­ва. Соз­дан­ное ураль­ски­ми ма­сте­ра­ми по ее эс­ки­зу ко­лье «Ги­зех­ский сфинкс» укра­ше­но 664 брил­ли­ан­та­ми уни­каль­ной огран­ки: на смо­лен­ском ПО «Кри­сталл» кам­ни «под­го­ня­ли» под во­пло­щен­ный в ме­тал­ле ав­тор­ский за­мы­сел.

Исто­рия кон­кур­са DIA - это по­лу­ве­ко­вая ис­то­рия юве­лир­но­го ди­зай­на Зем­ли, на свер­ка­ю­щих брил­ли­ан­та­ми стра­ни­цах ко­то­рой есть и ураль­ская гла­ва.

Ко­лье вы­став­ле­но в окру­же­нии дру­гих изящ­ных экс­клю­зив­ных про­из­ве­де­ний с брил­ли­ан­та­ми сап­фи­ра­ми и изу­мру­да­ми ОАО «Юве­ли­ры Ура­ла» ко­то­рые мож­но уви­деть в му­зее до се­ре­ди­ны но­яб­ря.

Вымтавка проходит в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства Урала с 6 октября по 15 ноября 2010 г.

Екатеринбург, пр. Ленина, 37
(343) 371-24-62