главная - выставки

Во Владимир привезли драгоценные табакерки и медальоны

18 декабря 2010 г.

Во Вла­ди­ми­ре от­кры­ва­ет­ся вы­став­ка «Зо­ло­той век рус­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства» из зна­ме­ни­ты­х

на весь мир со­бра­ний Му­зеев Мос­ков­ско­го Крем­ля.

По сло­вам со­труд­ни­ков ВСМЗ, от­кры­тие та­кой вы­став­ки — не­ор­ди­нар­ное со­бы­тие. Для нее при­ве­зе­но бо­лее 100 экс­по­на­тов XVIII–XX ве­ков, не­ко­то­рые из них впер­вые по­ки­ну­ли сте­ны Крем­ля.

По­се­ти­те­ли смо­гут уви­деть юве­лир­ные укра­ше­ния, ве­щи по­все­днев­но­го оби­хо­да, ред­кие ме­мо­ри­аль­ные пред­ме­ты. Юве­ли­ры на сво­их из­де­ли­ях де­мон­стри­ру­ют та­кие тех­ни­че­ские при­е­мы, как че­кан­ка, чер­нь, гра­ви­ров­ка, ска­нь, эмаль, ли­тье, штамп, ра­бо­та с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми.

Вы­став­ка зна­ко­мит с не­обы­чай­но ин­те­рес­ной и ред­кой кол­лек­ци­ей юве­лир­ных из­де­лий от ам­пи­ра до мо­дер­на. В дра­го­цен­ных та­ба­кер­ках, ко­ро­боч­ках, ме­да­льо­нах, брас­ле­тах, коль­цах – бле­стя­щих тво­ре­ни­ях ма­сте­ров из Пе­тер­бур­га, Моск­вы, Во­лог­ды, Ту­лы – от­ра­зи­лись но­вые идеи и пред­став­ле­ния о ху­до­же­ствен­ных цен­но­стях и их ме­сте в жиз­ни. Юве­ли­ры от­да­ли дань та­ким на­прав­ле­ни­ям, как сен­ти­мен­та­лизм и ро­ман­тизм. За­тем при­шло вре­мя ис­то­риз­ма и мо­дер­на.

От­кры­тие вы­став­ки со­сто­ит­ся 21 де­каб­ря в 15:00.

 

Вернуться назад

главная - выставки