главная - выставки

Выставка работ Фаберже откроется в апреле в Ватикане

16 февраля 2011 г.

В Ва­ти­ка­не 14 ап­ре­ля, в пред­две­рии празд­ни­ка Пас­хи, от­кро­ет­ся уни­каль­ная вы­став­ка ра­бот зна­ме­ни­то­го рус­ско­го юве­ли­ра Кар­ла Фа­бер­же, со­об­щил в сре­ду жур­на­ли­стам рос­сий­ский биз­нес­мен Вик­тор Век­сель­берг.

До ре­во­лю­ции 1917 го­да ма­стер­ская Фа­бер­же про­сла­ви­лась юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, в част­но­сти, пас­халь­ны­ми яй­ца­ми, для рос­сий­ской им­пе­ра­тор­ской се­мьи и част­ных по­ку­па­те­лей.

По сло­вам Век­сель­бер­га, его фонд "С­вязь вре­мен" бо­лее го­да вел пе­ре­го­во­ры с Ва­ти­ка­ном об ор­га­ни­за­ции вы­став­ки ра­бот Фа­бер­же в му­зее Ва­ти­ка­на. Дли­тель­ность пе­ре­го­во­ров Век­сель­берг объ­яс­нил вы­со­ки­ми тре­бо­ва­ни­я­ми это­го му­зея к кол­лек­ци­ям.

"Мы ра­ды и гор­ды, что уда­лось ор­га­ни­зо­вать та­кую экс­по­зи­ци­ю", - ска­зал биз­не­смен.

"Кол­лек­цию для экс­по­зи­ции от­би­ра­ли спе­ци­а­ли­сты Ва­ти­ка­на. В нее во­шло 180 экс­по­на­тов, рас­ска­зы­ва­ю­щие об ис­то­рии Рос­сии и тра­ги­че­ской ис­то­рии цар­ской се­мьи, по­сколь­ку не­ко­то­рые пред­ме­ты из­го­тав­ли­ва­лись по за­ка­зу тра­ги­че­ски по­гиб­ше­го Ни­ко­лая Вто­ро­го", - ска­зал Век­сель­берг.

Биз­не­смен в 2004 го­ду ку­пил у се­мьи Форбс кол­лек­цию юве­лир­ных из­де­лий ра­бо­ты Фа­бер­же - де­вять им­пе­ра­тор­ских пас­халь­ных яиц и еще око­ло 190 пред­ме­тов - бро­шей, та­ба­ке­рок и чер­ниль­ных при­бо­ров. За кол­лек­цию Век­сель­берг, по его сло­вам, за­пла­тил бо­лее 90 мил­ли­о­нов дол­ла­ров.

 

Вернуться назад

главная - выставки