главная - выставки

В Калининграде состоится международная биеннале изделий из янтаря

28 июня 2011 г.

В Ка­ли­нин­гра­де от­кро­ет­ся IV меж­ду­на­род­ная би­ен­на­ле ав­тор­ских из­де­лий из ян­та­ря «Ала­тырь 2011», ор­га­ни­зо­ван­ная при под­держ­ке ми­ни­стер­ства куль­ту­ры Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти.

Би­ен­на­ле бу­дет вклю­чать в се­бя не толь­ко вы­став­ки, но и об­шир­ные об­ра­зо­ва­тель­ные и кон­курс­ные про­грам­мы.

В тор­же­ствен­ной це­ре­мо­нии от­кры­тия 30 июня, в 18 ча­сов, пла­ни­ру­ет­ся уча­стие гу­бер­на­то­ра Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Ни­ко­лая Цу­ка­но­ва.

По­сле офи­ци­аль­ной ча­сти со­сто­ит­ся де­мон­стра­ция кол­лек­ций укра­ше­ний из ян­та­ря ка­ли­нин­град­ских ху­дож­ни­ков и мо­де­лье­ров.

Вы­став­ка про­длит­ся до 21 ав­гу­ста, а ито­ги кон­кур­са жю­ри под­ве­дет уже на от­кры­тии би­ен­на­ле. Ра­бо­ты по­бе­ди­те­лей ста­нут ча­стью го­су­дар­ствен­ной кол­лек­ции Му­зея ян­та­ря.

Для тех, кто ре­шил про­фес­си­о­наль­но за­ни­мать­ся кам­не­рез­ным ис­кус­ством, ор­га­ни­за­то­ры при­го­то­ви­ли про­грам­му лек­ций и ма­стер-клас­сов ху­дож­ни­ков из Лат­вии, Поль­ши, Лит­вы, Ита­лии, Фран­ции и Рос­сии. А на меж­ду­на­род­ной на­уч­но-прак­ти­че­ской кон­фе­рен­ции «Тор­го­вые пу­ти ян­та­ря» бу­дут вы­сту­пать ве­ду­щие ар­хео­ло­ги, ис­то­ри­ки, спе­ци­а­ли­сты по ян­та­рю. По ито­гам кон­фе­рен­ции бу­дет вы­пу­щен сбор­ник ма­те­ри­а­лов.

Ор­га­ни­за­то­ры ожи­да­ют, что про­ект даст воз­мож­ность це­ни­те­лям сол­неч­но­го кам­ня по­зна­ко­мить­ся с но­вей­ши­ми тен­ден­ци­я­ми в ди­зай­не юве­лир­ных из­де­лий и ком­по­зи­ций, бу­дет спо­соб­ство­вать укреп­ле­нию меж­ду­на­род­ных твор­че­ских свя­зей, ро­сту про­фес­си­о­наль­но­го ма­стер­ства ху­дож­ни­ков Ка­ли­нин­гра­да и Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти.

 

Вернуться назад

главная - выставки