главная - выставки

Авторские ювелирные изделия покажет выставка в Омске

11 октября 2011 г.

Се­год­ня в вы­ста­воч­ном за­ле До­ма ху­дож­ни­ка от­кры­лась вы­став­ка «Бес­шум­ный по­иск луч­ших слов. Ав­тор­ское юве­лир­ное ис­кус­ство Ал­лы Ав­ди­ен­ко».

Твор­че­ство из­вест­но­го ху­дож­ни­ка-юве­ли­ра Ом­ска Ал­лы Ав­ди­ен­ко дав­но и проч­но за­во­е­ва­ло ве­ду­щие по­зи­ции в си­бир­ском ху­до­же­ствен­ном про­стран­стве. Ее ра­бо­ты по­пол­ни­ли фон­до­вые со­бра­ния из­вест­ных ху­до­же­ствен­ных му­зеев Рос­сии и част­ных га­ле­рей ми­ра. Имя Ал­лы Ав­ди­ен­ко во­шло в ис­то­рию куль­ту­ры Ом­ска вме­сте с че­той ху­дож­ни­ков Крыш­ко­вец и свя­за­но с рож­де­ни­ем ав­тор­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства го­ро­да.

Ал­ла Ав­ди­ен­ко, по­лу­чив­шая про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние в Крас­но­сель­ском учи­ли­ще ху­до­же­ствен­ной об­ра­бот­ки ме­тал­лов, рас­по­ло­жен­ном в од­ном из ве­ду­щих цен­тров ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов Рос­сии, вос­пи­та­на на тра­ди­ци­ях, вос­хо­дя­щих к за­ме­ча­тель­но­му ис­кус­ству древ­не­рус­ских юве­ли­ров. Но ее твор­че­ство – это взгляд со­вре­мен­но­го че­ло­ве­ка, вла­де­ю­ще­го до­сти­же­ни­я­ми пред­ше­ствен­ни­ков. Тех­ни­ки пе­ре­го­род­ча­той эма­ли, ска­ни, зер­ни да­ет ма­сте­ру воз­мож­ность быть еще бо­лее сво­бод­ным и рас­кре­по­щен­ным в твор­че­ском по­ис­ке. Она тво­рит но­вую юве­лир­ную пла­сти­ку, в ко­то­рой тра­ди­ция пре­об­ра­жа­ет­ся, транс­фор­ми­ру­ет­ся, раз­ви­ва­ет­ся на ос­но­ве но­вых идей.

Соз­да­вая ху­до­же­ствен­ные об­ра­зы в ме­тал­ле и кам­не, Ал­ла Ав­ди­ен­ко ма­те­ри­а­ли­зу­ет в них тон­кую кра­со­ту жи­во­го ми­ра. Юби­лей­ный вы­ста­воч­ный про­ект но­сит ре­тро­спек­тив­ный ха­рак­тер и вклю­ча­ет 35 ра­бот, в том чис­ле юве­лир­ные из­де­лия за ко­то­рые ху­дож­ник бы­ла удо­сто­е­на гу­бер­на­тор­ской пре­мии «За за­слу­ги в об­ла­сти куль­ту­ры и ис­кус­ства им. К.П. Бе­ло­ва».

Вы­став­ка бу­дет ра­бо­тать с 11 до 28 ок­тяб­ря.

 

Вернуться назад

главная - выставки