главная - выставки

Ювелирное искусство художников России. Владимир Терещенко и Татьяна Алексеева.

25 октября 2011 г.

Про­фес­си­о­на­лы ве­ли­чай­ше­го клас­са Алек­се­е­ва Та­тья­на Ев­ге­ньев­на и Те­ре­щен­ко Вла­ди­мир Ива­но­вич пред­ста­ви­ли ве­ли­ко­леп­ные и уни­каль­ные про­из­ве­де­ния юве­лир­но­го ис­кус­ства на вы­став­ке "Юве­лир­ное ис­кус­ство ху­дож­ни­ков Рос­си­и".

Те­ре­щен­ко Вла­ди­мир Ива­но­вич ро­дил­ся 15 мар­та 1944 го­да в г. Са­ра­то­ве. Окон­чил Ле­нин­град­ское ху­до­же­ствен­ное про­фес­си­о­наль­но-тех­ни­че­ское учи­ли­ще № 24 в 1963 го­ду, по­лу­чил про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние кам­не­ре­за и юве­ли­ра. В 1967 го­ду ока­зал­ся в Мур­ман­ской об­ла­сти. Имен­но За­по­ля­рье вдох­нов­ля­ет Масте­ра на со­зда­ние уди­ви­тель­ных укра­ше­ний, а зна­ние юве­лир­ных и кам­не­рез­ных тех­ник, при­род­ных и де­ко­ра­тив­ных свойств лю­бо­го кам­ня по­мо­га­ет со­здать на­сто­я­щие про­из­ве­де­ния ис­кус­ства. С 1983 го­да Те­ре­щен­ко яв­ля­ет­ся чле­ном Со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии.

Алек­се­е­ва Та­тья­на Ев­ге­ньев­на - ху­дож­ник, уже бо­лее по­лу­ве­ка про­фес­си­о­наль­но за­ни­ма­ю­щий­ся юве­лир­ным ис­кус­ством. Ро­ди­лась 5 но­яб­ря 1932 го­да в Ле­нин­гра­де. Окон­чи­ла Ле­нин­град­ское выс­шее ху­до­же­ствен­но-про­мыш­лен­ное учи­ли­ще. Го­род на Не­ве сфор­ми­ро­вал Алек­се­е­ву как ху­дож­ни­ка, в се­ми­де­ся­тые она - ак­тив­ный участ­ник ле­нин­град­ских вы­ста­вок. В 1984 го­ду ока­за­лась в Мур­ман­ске. Все ра­бо­ты ху­дож­ни­ка кро­ме эс­те­ти­че­ской при­вле­ка­тель­но­сти об­ла­да­ют глу­бо­кой эмо­ци­о­наль­ной на­сы­щен­но­стью, смыс­лом, фи­ло­со­фи­ей. С 1975 го­да Алек­се­е­ва яв­ля­ет­ся чле­ном Со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии.

C 25 ок­тяб­ря по 27 но­яб­ря.
Мур­ман­ский об­ласт­ной ху­до­же­ствен­ный му­зей.
г. Мур­ман­ск, ул. Ко­мин­тер­на, 13.

 

Вернуться назад

главная - выставки