Православные традиции от ЮД «Эстет»

08 ноября 2011 г.

4-7 но­яб­ря Юве­лир­ный дом «Эстет» при­нял уча­стие в Х юби­лей­ной цер­ков­но-об­ще­ствен­ной вы­став­ке «Пра­во­слав­ная Русь – к Дню на­род­но­го един­ства».

Вы­став­ку по­се­ти­ли пре­зи­дент Рос­сии Д. Мед­ве­дев, пер­вая ле­ди стра­ны С.Мед­ве­де­ва, пат­ри­арх Свя­тей­ший Пат­ри­арх Ки­рилл, ру­ко­во­ди­те­ли ря­да фе­де­раль­ных ми­ни­стерств и ве­дом­ств, де­пу­та­ты Го­с­ду­мы РФ.

Вы­став­ка «Пра­во­слав­ная Русь» по­зна­ко­ми­ла по­се­ти­те­лей с ре­зуль­та­та­ми де­я­тель­но­сти Церк­ви и го­су­дар­ства по­след­них двух де­ся­ти­ле­тий по воз­рож­де­нию цер­ков­ной жиз­ни в Рос­сии и стра­нах СНГ; рас­ска­за­ла мно­го­гран­ном со­ци­аль­ном слу­же­нии пра­во­слав­ных хри­сти­ан, о воз­рож­ден­ном цер­ков­ном об­ра­зо­ва­нии и кни­го­из­да­тель­стве, об ико­но­пи­си, при­клад­ном ис­кус­стве, жи­во­пи­си.

Важ­ную часть экс­по­зи­ции за­ня­ли юве­лир­ные из­де­лия пра­во­слав­но­го зна­че­ния. Юве­лир­ный дом «Эстет» пред­ста­вил на вы­став­ке на­столь­ный Пра­во­слав­ный крест из зо­ло­та 585 про­бы, ин­кру­сти­ро­ван­ный брил­ли­ан­та­ми, ру­би­на­ми, аме­ти­ста­ми и от­де­лан­ный эма­лью. Эту ра­бо­ту с гор­до­стью по­ка­зал вы­со­ко­по­став­лен­ным го­стям стен­да за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ЮД «Эстет» Ф. По­лу­ден­ный.

В рам­ках вы­став­ки бы­ли про­ве­де­ны 48 ме­ро­при­я­тий, участ­ни­ка­ми ко­то­рых ста­ли бо­лее 3 000 че­ло­век. В под­го­тов­ке фо­ру­ма «Пра­во­слав­ная Русь» участ­во­ва­ли 1 200 спе­ци­а­ли­стов цер­ков­ных и свет­ских ор­га­ни­за­ций. Ос­нов­ным со­бы­ти­ем вы­став­ки ста­ло при­сут­ствие на ней чу­до­твор­но­го об­ра­за Тих­вин­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри, ко­то­рый впер­вые при­был в Моск­ву из Тих­вин­ско­го Успен­ско­го мо­на­сты­ря.