главная - выставки

В Бишкеке прошла выставка-ярмарка ювелирных изделий

13 декабря 2011 г.

Ше­дев­ры ру­ка­ми де­тей-бес­при­зор­ни­ков. В рес­пуб­ли­кан­ской юно­ше­ской биб­лио­те­ке Биш­ке­ка со­сто­я­лась вы­став­ка-яр­мар­ка юве­лир­ных из­де­лий, пе­ре­да­ет МТРК «Мир».

Масте­ра - вос­пи­тан­ни­ки цен­тров вре­мен­но­го пре­бы­ва­ния де­тей и под­рост­ков. При­об­щить де­тей к та­ко­му ис­кус­ству взял­ся юве­лир-ин­струк­тор сто­лич­но­го Цен­тра со­ци­аль­ной адап­та­ции Рустам Мам­бе­тов. Ра­ди это­го он да­же на­чал спе­ци­аль­ный про­ект, ко­то­рый по­лу­чил под­держ­ку по­соль­ства США в Кыр­гыз­ста­не.

«Кыр­гыз­стан - стра­на ту­риз­ма, и на та­ких из­де­ли­ях, ка­кие мы ви­дим се­год­ня, мож­но за­ра­бо­тать. А то, что они сде­ла­ны ру­ка­ми де­тей-бес­при­зор­ни­ков, это еще од­на при­чи­на их при­об­ре­те­ния. По­это­му мы при­зы­ва­ем всех под­дер­жать юные да­ро­ва­ния и при­об­ре­сти по­нра­вив­ши­е­ся из­де­лия», - за­яви­ла со­вет­ник посла США в Кыр­гыз­ста­не Джо­хан­на Фер­нан­до.

Все­го обу­че­ние про­шло око­ло 60-ти де­тей. По сло­вам раз­ра­бот­чи­ков, в бу­ду­щем эти на­вы­ки мо­гут очень при­го­дить­ся им в жиз­ни. До­ба­вим, что те­перь все из­де­лия от­пра­вят­ся на при­лав­ки ма­га­зи­нов, а по­том на вы­ру­чен­ные день­ги за­ку­пят но­вый ма­те­ри­ал для бу­ду­щих по­де­лок.

 

Вернуться назад

главная - выставки