главная - выставки

Музеи Кремля раскрыли тайны кремлевских кладов на выставке в Москве

03 февраля 2012 г.

Экс­по­зи­ция "Кла­ды и древ­но­сти Мос­ков­ско­го Крем­ля", на ко­то­рой пред­став­ле­ны по­ряд­ка трех ты­сяч юве­лир­ных укра­ше­ний, ору­жия и ну­миз­ма­ти­че­ских пред­ме­тов XII-XVII ве­ков, от­кры­лась в под­кле­те Бла­го­ве­щен­ско­го со­бо­ра, ко­то­рый в сред­ние ве­ка слу­жил для хра­не­ния ве­ли­ко­кня­же­ской каз­ны.

Как рас­ска­за­ла на вер­ни­са­же в пят­ни­цу за­ве­ду­ю­щая ар­хео­ло­ги­че­ским от­де­лом Му­зеев Крем­ля Та­тья­на Па­но­ва, по од­но­му из кла­дов, часть ко­то­ро­го мож­но уви­деть на вы­став­ке, уче­ные смог­ли по­лу­чить пред­став­ле­ние о мос­ков­ской зна­ти XIII ве­ка. До это­го они мог­ли пред­ста­вить уклад го­род­ской жиз­ни толь­ко по бы­то­вым пред­ме­там, осо­бо цен­ные ве­щи бы­ли им не до­ступ­ны. Остат­ки де­ре­вян­но­го сун­дуч­ка с со­кро­ви­ща­ми на­шли в 1988 го­ду ря­дом со Спас­ски­ми во­ро­та­ми.

"Этот клад вхо­дит в де­сят­ку са­мых круп­ных, най­ден­ных ко­гда-ли­бо на тер­ри­то­рии Рос­сии. В нем бы­ло по­ряд­ка 300 пред­ме­тов, в ос­нов­ном се­реб­ря­ные юве­лир­ные укра­ше­ния, но есть и ру­ко­ят­ки от ору­жия, и де­неж­ные слит­ки", - от­ме­ти­ла экс­перт.

Впро­чем, в Бла­го­ве­щен­ском со­бо­ре мож­но уви­деть ве­щи не толь­ко из это­го, но и из дру­гих не ме­нее зна­чи­мых кла­дов.

Вы­став­ка вы­гля­дит очень не­обыч­но: на­счи­ты­ва­ю­щие не од­ну сот­ню лет пред­ме­ты де­мон­стри­ру­ют­ся на фо­не от­кры­той древ­ней клад­ки, но за счет ди­зай­на и осо­бен­но­го осве­ще­ния экс­по­зи­ция вы­гля­дит не ар­ха­ич­но, а све­жо и со­вре­мен­но.

В пер­вый раз­дел экс­по­зи­ции, "Пред­ме­ты юве­лир­но­го ис­кус­ства XII-XIII ве­ко­в", во­ш­ли, в част­но­сти, грив­ны-об­ру­чи, слу­жив­шие зна­ка­ми кня­же­ско­го до­сто­ин­ства, укра­ше­ния для го­лов­но­го убо­ра, брас­ле­ты, ви­соч­ные коль­ца, раз­лич­ные под­вес­ки, перст­ни и бу­сы. Та­к­же здесь мож­но уви­деть три рус­ских де­неж­ных слит­ка - грив­ны раз­ной фор­мы с ру­ни­че­ски­ми зна­ка­ми.

Пред­став­лен и не­боль­шой клад из двух ви­зан­тий­ских ка­мен­ных кре­стов в зо­ло­тых опра­вах и ред­чай­шие бы­то­вые пред­ме­ты - все это от­но­сит­ся к до­мон­голь­ско­му пе­ри­о­ду.

В ча­сти "Ору­жие и во­ин­ское сна­ря­же­ние XII-XVI ве­ко­в" де­мон­стри­ру­ет­ся клад из ко­лод­ца Ар­се­наль­ной баш­ни, где бы­ли об­на­ру­же­ны два шле­ма и че­ты­ре стре­ме­ни, за­вер­ну­тые в коль­чу­гу.

Не­смот­ря на не­боль­шое экс­по­зи­ци­он­ное про­стран­ство, ну­миз­ма­ти­че­ский раз­дел чрез­вы­чай­но пред­ста­ви­те­лен - в вит­ри­нах по­блес­ки­ва­ют рос­сы­пи уни­каль­ных мо­нет и дра­го­цен­ных слит­ков. Осо­бо цен­ные эк­зем­пля­ры снаб­же­ны лу­па­ми, что­бы их мож­но бы­ло рас­смот­реть во всех по­дроб­но­стях.

По сло­вам ди­рек­то­ра Му­зеев Крем­ля Еле­ны Га­га­ри­ной, ор­га­ни­за­ция ны­неш­ней экс­по­зи­ции бы­ла про­дик­то­ва­на зри­тель­ским ин­те­ре­сом. С со­вет­ских вре­мен ее ме­сто за­ни­ма­ла вы­став­ка, рас­счи­тан­ная на де­тей.

"Ста­рая экс­по­зи­ция нуж­да­лась в из­ме­не­нии, по­то­му что вре­мя идет, и ин­те­рес к то­му, что­бы мы по­ка­зы­ва­ли и рас­ска­зы­ва­ли о кла­дах очень боль­шой. Од­но де­ло, что­бы рас­ска­зать об этом в ка­кой-то на­уч­ной ста­тье или жур­на­ле, дру­гое де­ло - уви­деть это во­очи­ю", - от­ме­ти­ла она.

Му­зеи Крем­ля не впер­вые устра­и­ва­ют вы­став­ки и пус­ка­ют пуб­ли­ку в со­ору­же­ни­ях крем­лев­ско­го ком­плек­са: так, на­при­мер, в 2007 го­ду для по­се­ще­ния бы­ла от­кры­та от­ре­ста­ври­ро­ван­ная ко­ло­коль­ня Ива­на Ве­ли­ко­го, где раз­ме­сти­лась дав­но за­ду­ман­ная экс­по­зи­ция по ис­то­рии ар­хи­тек­ту­ры Крем­ля.

 

Вернуться назад

главная - выставки