главная - выставки

Древние золотые украшения и игрушки привезли в Кострому на выставку

16 марта 2012 г.

По­чти 90 дра­го­цен­ных укра­ше­ний и зо­ло­тых дет­ских иг­ру­шек, воз­раст ко­то­рых пре­вы­ша­ет 2 ты­ся­чи лет, до­став­ле­ны в Ко­стро­му из му­зея Фа­бер­же не­мец­ко­го го­ро­да Ба­ден-Ба­ден на от­кры­тие вы­став­ки "Зо­ло­то до­ко­лум­бо­вой эпо­хи", пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент РИА Но­во­сти.

Тор­же­ствен­ная це­ре­мо­ния от­кры­тия вы­став­ки "Зо­ло­то до­ко­лум­бо­вой эпо­хи" со­сто­я­лась в пят­ни­цу в зо­ло­том за­ле дво­рян­ско­го со­бра­ния Ко­стро­мы.

На вы­став­ке пред­став­ле­ны по­чти 100 дра­го­цен­ных юве­лир­ных из­де­лий из зо­ло­та, неф­ри­та и яшмы, из­го­тов­лен­ных юве­ли­ра­ми се­ве­ро­аме­ри­кан­ско­го кон­ти­нен­та до его от­кры­тия Хри­сто­фо­ром Ко­лум­бом.

"Этот про­ект стал для на­шей об­ла­сти тра­ди­ци­ей. На вы­став­ке пред­став­ле­ны 29 про­из­ве­де­ний, ко­то­рым бо­лее 2 ты­сяч лет, и мы на­де­ем­ся, что вы бу­де­те эту вы­став­ку пом­нить очень дол­го", - за­яви­ла на от­кры­тии экс­по­зи­ции ди­рек­тор ко­стром­ско­го ху­до­же­ствен­но­го му­зея На­та­лья Пав­лич­ко­ва.

Гу­бер­на­тор Игорь Слю­ня­ев от­ме­тил, что юве­лир­ные из­де­лия древ­них ац­те­ков и майя в на­ши дни - очень боль­шая ред­ко­сть, по­сколь­ку у ев­ро­пей­ских кон­ки­ста­до­ров су­ще­ство­ва­ла тра­ди­ция пе­ре­плав­лять ин­дей­ское зо­ло­то.

Наи­бо­лее ин­те­рес­ны­ми сре­ди вы­став­лен­ных в Ко­стро­ме дра­го­цен­но­стей экс­кур­со­во­ды на­зы­ва­ют мас­сив­ные жен­ские укра­ше­ния из зо­ло­та, круг­лый на­груд­ный знак - сим­вол мо­гу­ще­ства ин­дей­ских во­ждей - и кол­лек­цию изыс­кан­ных дет­ских по­гре­му­шек в ви­де жи­вот­ных, вы­пол­нен­ных из чи­сто­го зо­ло­та. По дан­ным ис­кус­ство­ве­дов, се­го­дня во всем ми­ре со­хра­ни­лось не бо­лее 3 ты­сяч экс­по­на­тов, от­но­ся­щих­ся к этой эпо­хе, и 89 из них сей­час на­хо­дят­ся в Ко­стро­ме.

Для охра­ны кол­лек­ции в дво­рян­ском со­бра­нии пред­при­ня­ты бес­пре­це­дент­ные ме­ры без­опас­но­сти, на всю кол­лек­цию оформ­ле­на стра­хов­ка, сум­му ко­то­рой ра­бот­ни­ки му­зея на­зы­ва­ют "бес­пре­це­дент­ной", од­на­ко точ­ную циф­ру не на­зы­ва­ют.

Вы­став­ка со­кро­вищ Фа­бер­же тра­ди­ци­он­но про­во­дит­ся в Ко­стро­ме с 2010 го­да в рам­ках Ро­ма­нов­ско­го фе­сти­ва­ля. Юве­лир Карл Фа­бер­же на ру­бе­же 19-20 ве­ков был од­ним из са­мых мод­ных по­став­щи­ков дра­го­цен­ных су­ве­ни­ров для им­пе­ра­тор­ско­го до­ма Ро­ма­но­вых и особ, при­бли­жен­ных ко дво­ру. На экс­по­зи­ци­ях "Искус­ство Фа­бер­же" в 2010-2011 го­дах в Ко­стро­ме бы­ли пред­став­ле­ны пас­халь­ные яй­ца, порт­си­га­ры, бро­ши, та­ба­кер­ки, ка­мин­ные ча­сы, зо­ло­тые за­кол­ки и мно­гое дру­гое. С мо­мен­та на­ча­ла про­ек­та по­се­ти­те­ля­ми вы­став­ки ста­ли бо­лее 20 ты­сяч че­ло­век. По тра­ди­ции, дра­го­цен­ные экс­по­на­ты для вы­став­ки ко­стром­ско­му му­зею предо­ста­вил кол­лек­ци­о­нер, со­зда­тель му­зея Фа­бер­же в Ба­ден-Ба­де­не Алек­сандр Ива­нов. На се­го­дняш­ний день кол­лек­ция му­зея на­счи­ты­ва­ет бо­лее 3 ты­сяч пред­ме­тов.

 

Вернуться назад

главная - выставки