В Киеве определили лучших дизайнеров ювелирных украшений

19 мая 2012 г.

18 мая в Ки­е­ве вы­бра­ли луч­ших ди­зай­не­ров юве­лир­ных укра­ше­ний. На вы­став­ке «Юве­лир Экс­по», ко­то­рая про­хо­дит в укра­ин­ской сто­ли­це, под­ве­де­ны ито­ги кон­кур­са эс­ки­зов на луч­ший юве­лир­ный ди­зайн.

В этом го­ду юве­ли­ры, ху­дож­ни­ки, ди­зай­не­ры осо­бен­но ак­тив­но про­яви­ли се­бя: все­го на кон­курс бы­ло по­да­но 113 эс­ки­зов. Как от­ме­ти­ло жю­ри, кон­курс про­шел под зна­ком мо­ло­дых та­лан­тов: эс­ки­зы сту­ден­тов твор­че­ских спе­ци­аль­но­стей не усту­па­ли ра­бо­там про­фес­си­о­наль­ных ди­зай­не­ров.
«В­се ра­бо­ты кон­кур­сан­тов за­сви­де­тель­ство­ва­ли, что они пре­крас­но зна­ют ис­то­рию юве­лир­но­го ис­кус­ства. Мы ви­де­ли и на­ци­о­наль­ные об­ра­зы, и яр­кие ор­на­мен­таль­ные встав­ки, ро­ман­тизм и эле­мен­ты сти­ля мо­дерн. Ра­бо­ты вы­пол­не­ны до­стой­но. Хо­чет­ся пре­ду­пре­дить про­фес­си­о­на­лов: мо­ло­дежь очень та­лант­ли­вая», - рас­ска­за­ла член жю­ри, ис­кус­ство­вед Жан­на Ару­ста­мян.

По­бе­ди­те­ля­ми ста­ли:
В мо­ло­деж­ной ка­те­го­ри­и

• I пре­мия - Инес­са Ко­ва­ле­ва, Юве­лир­ный дом SA&GA, за эс­киз ко­лье «Мор­ская сим­фо­ния».
  • II пре­мия - Вик­то­рия Иса­ко­ва, Лу­ган­ский на­ци­о­наль­ный уни­вер­си­тет им. Шев­чен­ко, за эс­киз ко­лье «Пес­ня укра­ин­ской ду­ши».
  • III пре­мия - Та­тья­на Юхим­чук, Чер­но­виц­кий на­ци­о­наль­ный уни­вер­си­тет им. Федь­ко­ви­ча, за эс­киз ка­би­нет­но­го укра­ше­ния «Иску­ше­ние».

В про­фес­си­о­наль­ной ка­те­го­ри­и

• I пре­мия - На­та­лья Гу­би­на, за­вод «А­гат», за эс­киз коль­ца «Со­тво­ре­ние ми­ра».
  • II пре­мия - Сер­гей Пав­лов­ский, юве­лир­ная ма­стер­ская Masterio, за эс­киз сва­деб­но­го укра­ше­ния «П­че­ла».
  • III пре­мия – Ели­за­ве­та Ши­ле­ни­на, ху­дож­ник-юве­лир, за эс­киз ко­лье «Веч­ный круг жиз­ни».

По­бе­ди­те­ли кон­кур­са по­лу­чи­ли по­чет­ные ди­пло­мы и де­неж­ные пре­мии, но ос­нов­ная на­гра­да в кон­кур­се – это воз­мож­ность за­явить о се­бе, до­ка­зать свой про­фес­си­о­на­лизм юве­лир­но­му ми­ру.

«Мы про­во­дим эти кон­кур­сы, что­бы най­ти мо­ло­дых и та­лант­ли­вых лю­дей, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся юве­лир­ным ис­кус­ством. На­до да­вать мо­ло­дым воз­мож­ность тво­рить. Этим мы обо­га­ща­ем на­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние стра­ны и за­кла­ды­ва­ем ос­но­ву для раз­ви­тия укра­ин­ской куль­ту­ры», - поды­то­жил пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Укра­и­ны Гри­го­рий Ма­жа­ров­ский.

Ор­га­ни­за­то­ра­ми кон­кур­са вы­сту­па­ют Ки­ев­ский меж­ду­на­род­ный кон­трак­то­вый яр­ма­рок и Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров Укра­и­ны.