главная - выставки

Жизнь православного мира

17 сентября 2012 г.

Это уже вто­рая меж­ре­ги­о­наль­ная Пра­во­слав­ная вы­став­ка в Бел­го­ро­де. Пред­ста­ви­те­ли Бел­го­род­ской, Вол­го­град­ской, Ка­луж­ской, Ко­стром­ской, Ли­пец­кой, Мос­ков­ской, Ни­же­го­род­ской, Ря­зан­ской и дру­гих об­ла­стей Рос­сии, а так­же участ­ни­ки с Укра­и­ны, из Бе­ла­ру­си, Мол­до­вы и Из­ра­и­ля - все­го 56 экс­по­нен­тов - пред­ла­га­ют по­зна­ко­мить­ся с жиз­нью пра­во­слав­но­го ми­ра.

Кар­ти­ны и фо­то­гра­фии, рас­ска­зы­ва­ю­щие об ис­то­рии вос­ста­нов­ле­ния и ре­став­ра­ции хра­мов и мо­на­сты­рей... Ри­сун­ки, вы­пол­нен­ные вос­пи­тан­ни­ка­ми пра­во­слав­ных дет­ских са­дов и вос­крес­ных школ... Хра­мо­вое убран­ство, цер­ков­ная утварь, пред­ме­ты цер­ков­но­го оби­хо­да... Юве­лир­ные укра­ше­ния пра­во­слав­ной те­ма­ти­ки, из­де­лия на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов и су­ве­ни­ры... Пра­во­слав­ная ли­те­ра­ту­ра,
аудио - и ви­део­про­дук­ци­я… Всe это вче­ра за­пол­ни­ло за­лы­
«Бел­экс­по­цен­тра».

Цен­траль­ное ме­сто на вы­став­ке, ор­га­ни­зо­ван­ной Бел­го­род­ской мит­ро­по­ли­ей, пра­ви­тель­ством об­ла­сти и тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­той, от­ве­де­но ико­нам. Впер­вые в вы­ста­воч­но-кон­гресс­ном ком­плек­се «Бел­экс­по­цен­тр» пред­став­ле­ны свя­ты­ни: ков­че­жец с ча­сти­цей мо­щей свя­ти­те­ля Ио­аса­фа, епи­ско­па Бел­го­род­ско­го, а так­же ико­ны: Бо­жи­ей Ма­те­ри «С­мо­лен­ская» («О­ди­гит­рия»), Свя­той Ве­ли­ко­му­че­ни­цы Па­рас­ке­вы-Пят­ни­цы, Бо­жи­ей Ма­те­ри «По­мощь в ро­дах», свя­ти­те­ля Ни­ко­лая («Ни­ко­лай Рат­ный»).

Се­год­ня в рам­ках вы­став­ки прой­дут меж­ду­на­род­ная кон­фе­рен­ция «Рус­ская пра­во­слав­ная цер­ковь и при­гра­нич­ное со­труд­ни­че­ство об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций и твор­че­ской ин­тел­ли­ген­ции», бе­се­ды со свя­щен­но­слу­жи­те­ля­ми и ки­но­се­ан­сы об ис­то­рии Бел­го­род­ской мит­ро­по­лии. Кро­ме то­го, для всех же­ла­ю­щих бу­дут про­ве­де­ны ма­стер-клас­сы резь­бы по де­ре­ву, вя­за­нию на чел­но­ках, крюч­ком и спи­ца­ми, лозо­пле­те­нию, би­се­ро­пле­те­нию, рос­пи­си по бе­ре­сте и ба­ти­ку, вой­ло­ко­ва­ля­нию, резь­бе по кам­ню, жи­во­пи­си. Каж­дый мо­жет по­про­бо­вать са­мо­сто­я­тель­но сде­лать гли­ня­ную иг­руш­ку, рус­скую на­род­ную кук­лу - об­ря­до­вую, иг­ро­вую, по­да­роч­ную - и мно­гое дру­гое.

Вы­став­ка бу­дет ра­бо­тать 18 и 19 сен­тяб­ря. По­се­тить экс­по­зи­цию мож­но с 10 до 19 ча­сов.

 

Вернуться назад

главная - выставки