главная - выставки

На «Саха-ЭКСПО» с большим успехом прошла презентация ювелирных изделий «Бриллиантовый фейерверк»

25 ноября 2012 г.

24 но­яб­ря с боль­шим успе­хом про­шла пре­зен­та­ция «Брил­ли­ан­то­вый фей­ер­верк», на ко­то­рой моск­ви­чам и го­стям сто­ли­цы пред­ста­ви­ли экс­клю­зив­ные юве­лир­ные укра­ше­ния.

В от­кры­тии пре­зен­та­ции при­ня­ли уча­стие пред­се­да­тель пра­ви­тель­ства Яку­тии Га­ли­на Дан­чи­ко­ва, пре­зи­дент Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­ты РС(Я) Вла­ди­мир Чле­нов, экс­пер­ты в об­ла­сти про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий.

На от­кры­тии бы­ло ска­за­но, что ра­бо­та с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми име­ет у на­ро­да са­ха древ­ние ис­то­ри­че­ские кор­ни. Ста­нов­ле­ние юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти рес­пуб­ли­ки от­но­сит­ся к се­ре­ди­не 70-го­дов, ко­гда в 1975 го­ду в Якут­ске был от­крыт пер­вый за­вод, при­сту­пив­ший к вы­пус­ку из­де­лий из се­реб­ра в на­ци­о­наль­ном сти­ле. Пер­вый якут­ский брил­ли­ант был огра­нен в 1993 го­ду на ал­ма­зо­гра­ниль­ном пред­при­я­тии в Сун­та­ре.

Экс­по­зи­ция «Юве­ли­ры Яку­тии» пред­став­ле­на дву­мя па­ви­льо­на­ми на «Са­ха – ЭКСПО». Как бы­ло от­ме­че­но на от­кры­тии, юве­лир­ная про­мыш­лен­ность в рес­пуб­ли­ке яв­ля­ет­ся од­ной из ве­ду­щих. В Яку­тии учре­жден День юве­ли­ра, со­здан еди­ный кла­стер, объ­еди­ня­ю­щий ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие, гра­ниль­ные пред­при­я­тия и юве­лир­ное про­из­вод­ство.

Как со­об­щи­ли ор­га­ни­за­то­ры – ООО «Са­ха – пре­зент», на вы­став­ке пред­став­ле­на про­дук­ция ве­ду­щих пред­при­я­тий под на­зва­ни­ем «От обе­ре­гов до брил­ли­ан­тов» - из­де­лия из се­реб­ра фирм «Са­ха – ди­зайн», «Уран Са­ха», «Сим­эх», зо­ло­та – «Зо­ло­то Яку­тии», «Са­ха та­ас», «З­вез­да Яку­тии», ал­ма­зо­гра­ниль­ные пред­при­я­тия – Нюр­бин­ский юве­лир­но­гра­ниль­ный за­вод, «Я­кут­ская ал­маз­ная ком­па­ния», «ЭПЛ Дай­монд», «Брил­ли­ан­то­вая Яку­тия» и др.

В этом го­ду на вы­став­ке пред­став­ле­ны как мас­со­вые юве­лир­ные из­де­лия из зо­ло­та и се­ребра, так и экс­клю­зив­ные, ав­тор­ские мо­де­ли. Боль­шой ин­те­рес вы­зва­ла кол­лек­ция «Я­кут­ской ал­маз­ной ком­па­нии» под на­зва­ни­ем «Зов пред­ков». Это из­де­лия со­че­та­ю­щие зо­ло­то, мел­кие брил­ли­ан­ты, ал­ма­зы, ма­мон­то­вую ко­сть. Кро­ме это­го есть из­де­лия вы­пол­нен­ные в со­вре­мен­ных тен­ден­ци­ях юве­лир­ной мо­ды – с ис­поль­зо­ва­ни­ем тек­сти­ля, ка­у­чу­ка и т.д.

Как со­об­щи­ли ор­га­ни­за­то­ры, толь­ко в пер­вый день ра­бо­ты вы­став­ки вы­руч­ка от про­да­жи юве­лир­ных из­де­лий пре­вы­си­ла два с по­ло­ви­ной мил­ли­о­на руб­лей.

 

Вернуться назад

главная - выставки