главная - выставки

«Якутия мастеровая»: Работы будущих ювелиров не уступают мастерству проффесионалов

06 марта 2013 г.

В празд­ни­ке на­ци­о­наль­ных тра­ди­ций при­ня­ли уча­стие не толь­ко пре­по­да­ва­те­ли кол­ле­джа, но и сту­ден­ты ла­бо­ра­то­рий де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го ис­кус­ства и мо­де­ли­ро­ва­ния и кон­стру­и­ро­ва­ния из­де­лий из ме­ха. Ра­бо­ты бу­ду­щих юве­ли­ров (бро­ши, по­я­са, шка­тул­ки, брас­ле­ты) хоть и вы­пол­не­ны из мель­хи­о­ра, ла­ту­ни и ме­ди, но не усту­па­ют по кра­со­те и изя­ще­ству юве­лир­ным – на­столь­ко ак­ку­рат­но они вы­пол­не­ны. Кур­со­вые ра­бо­ты пер­во­курс­ни­ков-ко­сто­ре­зов, ав­тор­ские кук­лы в на­ци­о­наль­ных ко­стю­мах, вы­пол­нен­ные сту­ден­та­ми-ме­хов­щи­ка­ми, так­же под­ку­па­ют сво­ей ори­ги­наль­но­стью.

«На­шу ос­нов­ную за­да­чу мы ви­дим в том, что­бы на­де­лить сту­ден­тов не­об­хо­ди­мым объ­е­мом зна­ний и уме­ний в об­ла­сти со­зда­ния и из­го­тов­ле­ния вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ных из­де­лий из раз­лич­ных ма­те­ри­а­лов. В про­цес­се обу­че­ния мы де­ла­ем ак­цент на по­лу­че­нии прак­ти­че­ских на­вы­ков по из­го­тов­ле­нию из­де­лий де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го ис­кус­ства, обу­чая при­е­мам ра­бо­ты как с руч­ным ин­стру­мен­том, так и с ме­ха­ни­че­ски­ми при­спо­соб­ле­ни­я­ми, при­ме­ня­ю­щи­ми­ся в ра­бо­те с ма­те­ри­а­ла­ми, тра­ди­ци­он­но ис­поль­зу­е­мы­ми в на­род­ных про­мыс­лах», – рас­ска­зы­ва­ет зам­ди­рек­то­ра по про­из­вод­ствен­ной де­я­тель­но­сти Якут­ско­го кол­ле­джа тех­но­ло­гии и ди­зай­на Да­рья Ка­ра­та­е­ва.

Дей­стви­тель­но, на­род­ное де­ко­ра­тив­но-при­клад­ное ис­кус­ство яв­ля­ет­ся не­отъ­ем­ле­мой ча­стью мно­го­на­ци­о­наль­ной куль­ту­ры, оно фор­ми­ру­ет ху­до­же­ствен­ные вку­сы, обо­га­ща­ет про­фес­си­о­наль­ное ис­кус­ство и вы­ра­зи­тель­ные сред­ства про­мыш­лен­ной эс­те­ти­ки. Имен­но этой те­ме бу­дет по­свя­щен круг­лый стол «На­род­ное и де­ко­ра­тив­но-при­клад­ное ис­кус­ство: опыт, со­сто­я­ние, про­бле­мы», ко­то­рый со­сто­ит­ся зав­тра, 6 мар­та в До­ме друж­бы на­ро­дов им. Ку­ла­ков­ско­го. Об этом со­об­щи­ла ЯСИА спе­ци­а­лист по СМИ якут­ско­го кол­ле­джа Ма­рия Ге­ра­си­мо­ва.

 

Вернуться назад

главная - выставки