главная - выставки

Открылась выставка работ юных ювелиров Славянский оберег

15 марта 2013 г.

Бла­го­да­ря арт-про­ек­ту «Сла­вян­ский обе­рег» из­вест­но­го ир­кут­ско­го юве­ли­ра, чле­на ре­ги­о­наль­но­го Со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии Адоль­фа Му­ха­мед­ши­на бо­лее 80 де­тей из пя­ти му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний об­ла­сти по­стиг­ли азы юве­лир­но­го ис­кус­ства.

Твор­че­ская ак­ция бы­ла ре­а­ли­зо­ва­на на сред­ства гран­та ми­ни­стер­ства куль­ту­ры и ар­хи­вов Ир­кут­ской об­ла­сти в шко­лах ис­кусств го­ро­дов Бай­каль­ска и Слю­дян­ки, по­сел­ков Усть-Ор­дын­ский, Че­рем­хо­во и Боль­шая Реч­ка.

– Цель это­го про­ек­та – при­влечь вни­ма­ние под­рас­та­ю­ще­го по­ко­ле­ния к де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­му ис­кус­ству, в част­но­сти, к юве­лир­но­му де­лу, – рас­ска­зал Адольф Му­ха­мед­шин. – Мне хо­те­лось про­бу­дить у ре­бят ин­те­рес к твор­че­ству, на­учить со­зда­вать не­слож­ные укра­ше­ния – под­ве­сы, брас­ле­ты, коль­ца.

Апо­фе­о­зом про­ек­та ста­ла вы­став­ка про­из­ве­де­ний, из­го­тов­лен­ных его участ­ни­ка­ми. Она от­кры­лась в До­ме ре­ме­сел Му­зея ис­то­рии го­ро­да Ир­кут­ска.

В экс­по­зи­цию во­шло око­ло 200 ори­ги­наль­ных под­ве­сов из ме­ди с ди­ко­вин­ны­ми пти­ца­ми, жи­вот­ны­ми и ска­зоч­ны­ми су­ще­ства­ми из сла­вян­ской ми­фо­ло­гии, ко­то­рые бы­ли сде­ла­ны ру­ка­ми на­чи­на­ю­щих юве­ли­ров.

– Те­мой не слу­чай­но был вы­бран «Сла­вян­ский обе­рег», ведь она да­ет нам бо­гат­ство сю­же­тов, ор­на­мен­тов и об­ра­зов, – от­ме­тил Адольф Му­ха­мед­шин. – Кро­ме то­го, де­ти до­пол­ни­тель­но зна­ко­ми­лись со сла­вян­ской ми­фо­ло­ги­ей. Та­кие обе­ре­ги тра­ди­ци­он­но вы­ши­ва­лись на одеж­де нит­ка­ми и би­се­ром, на­но­си­лись на кар­ни­зы до­мов и став­ни. В на­сто­я­щее вре­мя обе­ре­ги по­те­ря­ли свою ма­ги­че­скую са­краль­ную роль, но ис­сле­до­ва­те­ли утвер­жда­ют, что пер­во­на­чаль­ная функ­ция юве­лир­ных укра­ше­ний имен­но за­щит­ная. Мы вы­бра­ли для ра­бо­ты фор­му под­ве­са-ку­ло­на как наи­бо­лее удоб­ную и со­вре­мен­ную.

Дан­ный про­ект ре­а­ли­зо­вы­вал­ся в два эта­па. На пер­вом – за­оч­ном, де­ти по вы­дан­но­му им за­да­нию, вме­сте с пе­да­го­га­ми, ко­то­рые со­гла­си­лись при­нять уча­стие в про­ек­те, изу­ча­ли сла­вян­скую ми­фо­ло­гию и го­то­ви­ли эс­ки­зы на бу­ма­ге. Вто­рая часть бы­ла прак­ти­че­ской. Адольф Му­ха­мед­шин при­ез­жал к участ­ни­кам, при­во­зил не­об­хо­ди­мое обо­ру­до­ва­ние, и они вме­сте при­сту­па­ли к из­го­тов­ле­нию про­из­ве­де­ний ис­кус­ства.

– В ка­че­стве ос­нов­но­го ма­те­ри­а­ла бы­ла вы­бра­на медь, – рас­ска­зал ху­дож­ник. – Это теп­лый, мяг­кий ме­талл, ко­то­рый рас­по­ла­га­ет к твор­че­ству. Ре­бя­та ра­бо­та­ли с боль­шим увле­че­ни­ем, ведь ма­те­ри­ал поз­во­ля­ет вы­пол­нить ри­сун­ки лю­бой слож­но­сти. Я де­мон­стри­ро­вал им для при­ме­ра ра­бо­ты сту­ден­тов ка­фед­ры го­мо­ло­гии НИИ ИрГТУ, где я пре­по­даю. Ко­гда они впер­вые ви­де­ли их, то по­ра­жа­лись кра­со­те из­де­лий, а ко­гда про­шли про­цесс обу­че­ния, то по­ня­ли, что со вре­ме­нем та­кие же кра­си­вые укра­ше­ния они мо­гут сде­лать сво­и­ми ру­ка­ми.

В ито­ге участ­ни­ки про­ек­та по­зна­ко­ми­лись с та­ки­ми тех­но­ло­ги­я­ми об­ра­бот­ки ме­тал­ла, как трав­ле­ние и ли­тье, а мно­гие из них за­хо­те­ли про­дол­жать обу­че­ние юве­лир­но­му де­лу.

– Сре­ди участ­ни­ков про­ек­та есть очень та­лант­ли­вые ре­бя­та, осо­бен­но вы­со­кий уро­вень под­го­тов­ки в Бай­каль­ске, – счи­та­ет Адольф Му­ха­мед­шин. – Не­смот­ря на то, что это ра­зо­вый про­ект, я ин­фор­ми­рую ре­бят, где они мо­гут по­лу­чить об­ра­зо­ва­ние в даль­ней­шем.

Вы­став­ку «Сла­вян­ский обе­рег» мож­но уви­деть, по­се­тив му­зей «Таль­цы». А Адольф Му­ха­мед­шин уже пи­шет но­вый про­ект, на­прав­лен­ный на раз­ви­тие твор­че­ских спо­соб­но­стей де­тей.

 

Вернуться назад

главная - выставки