главная - выставки

Эксклюзивные изделия из янтаря представят в Париже калининградские художники

18 июня 2013 г.

Бо­лее 100 экс­клю­зив­ных из­де­лий из ян­та­ря пред­ста­вят ка­ли­нин­град­ские ху­дож­ни­ки в Па­ри­же на Пер­вом Меж­ду­на­род­ном са­ло­не де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го ис­кус­ства. Об этом со­об­щи­ла ди­рек­тор Му­зея ян­та­ря Та­тья­на Су­во­ро­ва. Вы­став­ка прой­дет 24-27 июня в рам­ках Го­да Рос­сии во Фран­ции.

"Д­ля уча­стия в са­ло­не Му­зей ян­та­ря де­ле­ги­ру­ет чет­ве­рых за­ме­ча­тель­ных ма­сте­ров, ра­бо­та­ю­щих с этим уди­ви­тель­ным кам­нем, яв­ля­ю­щем­ся ви­зит­ной кар­точ­кой Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти", - до­ба­ви­ла Су­во­ро­ва.

Ху­дож­ни­ки-ян­тар­щи­ки Люд­ми­ла Ша­ли­на-Вы­соц­кая, Лев Ро­ма­нен­ко, Ми­ха­ил Во­ро­бьев и Сер­гей Ши­шов, тво­ря­щие в раз­лич­ных об­ла­стях при­клад­но­го ис­кус­ства не толь­ко про­де­мон­стри­ру­ют па­ри­жа­нам и го­стям фран­цуз­ской сто­ли­цы из­де­лия из лич­ных кол­лек­ций. "По­се­ти­те­ли са­ло­на, ко­то­рый бу­дет раз­вер­нут на ули­це Ви­о­лет под от­кры­тым не­бом, смо­гут сво­и­ми гла­за­ми уви­деть, как тво­рят рос­сий­ские ма­сте­ра по ян­та­рю, со­зда­вая раз­лич­ные юве­лир­ные укра­ше­ния и дру­гие не­по­вто­ри­мые из­де­ли­я", - от­ме­ти­ла ди­рек­тор му­зея.

Уча­стие ка­ли­нин­град­ских ху­дож­ни­ков в па­риж­ском са­ло­не - это часть про­грам­мы, ре­а­ли­зу­е­мой в рам­ках До­го­во­ра о со­труд­ни­че­стве меж­ду Му­зе­ем ян­та­ря и фран­цуз­ской ас­со­ци­а­ци­ей ма­сте­ров при­клад­но­го ис­кус­ства, воз­глав­ля­е­мой из­вест­ным ху­дож­ни­ком-ре­став­ра­то­ром Жан-Кло­дом Гий­е­мо.

До­го­вор был за­клю­чен в ок­тяб­ре 2009 го­да, ко­гда в Ка­ли­нин­гра­де 52 фран­цуз­ских ху­дож­ни­ка пред­став­ля­ли свои ра­бо­ты в раз­лич­ных сти­лях, вы­пол­нен­ные из дра­го­цен­ных кам­ней, стек­ла, де­ре­ва, ме­тал­ла и др. в рам­ках культ­про­ек­та "Фи­о­ле­то­вая ули­ца" Па­ри­жа в Ка­ли­нин­гра­де". "То­гда и бы­ло ре­ше­но, что ху­дож­ни­ки по ян­та­рю из Ка­ли­нин­гра­да в Год Рос­сии во Фран­ции по­зна­ко­мят па­ри­жан со сво­им ис­кус­ством. Фран­цуз­ские ма­сте­ра при­зна­лись, что хо­те­ли бы бли­же по­зна­ко­мить­ся с твор­че­ским про­цес­сом рос­сий­ских ху­дож­ни­ков-ян­тар­щи­ков, на­учить­ся ра­бо­тать с "сол­неч­ны­м" ми­не­ра­ло­м", - рас­ска­за­ла Су­во­ро­ва.

Му­зей Ян­та­ря в Ка­ли­нин­гра­де ос­но­ван в 1979 го­ду. В его экс­по­зи­ции - око­ло 1 тыс кус­ков ми­не­ра­лов, со­дер­жа­щих остан­ки жи­вот­ных и рас­те­ний древ­них эпох. Са­мые ран­ние из­де­лия из ян­та­ря от­но­сят­ся к ка­мен­но­му ве­ку. Наи­бо­лее яр­кие и лю­бо­пыт­ные экс­по­на­ты в му­зее - ре­кон­стру­и­ро­ван­ные эле­мен­ты зна­ме­ни­той Ян­тар­ной ком­на­ты, по­хи­щен­ной во вре­мя Вто­рой ми­ро­вой вой­ны нем­ца­ми и ме­сто­на­хож­де­ние ко­то­рой до сих пор не­из­вест­но. О мно­го­ве­ко­вой ис­то­рии ян­та­ря по­се­ти­те­лям са­ло­на в Па­ри­же рас­ска­жет 15-ми­нут­ный до­ку­мен­таль­ный фильм, под­го­тов­лен­ный ка­ли­нин­град­ским му­зе­ем.

 

Вернуться назад

главная - выставки