главная - выставки

В Махачкале покажут ювелирные изделия Дагестана

14 июля 2013 г.

В Рес­пуб­ли­кан­ском цен­тре ху­до­же­ствен­ных на­род­ных про­мыс­лов го­ро­да Ма­хач­ка­лы 16 июля 2013 го­да от­кро­ет­ся Рес­пуб­ли­кан­ская вы­став­ка юве­лир­ных из­де­лий "Юве­лир­ные укра­ше­ния для жен­щин Да­ге­ста­на".

Об этом со­об­щи­ли в прес­се Ко­ми­те­та на­род­ных про­мыс­лов рес­пуб­ли­ки. Так, ис­пол­няя по­ру­че­ние вре­мен­но ис­пол­ня­ю­ще­го обя­зан­но­сти пре­зи­ден­та Да­ге­ста­на об ор­га­ни­за­ции про­из­вод­ства да­ге­стан­ско­го ко­стю­ма, ак­сес­су­а­ров, укра­ше­ний к не­му, мно­гие про­мыс­ло­вые пред­при­я­тия и со­вре­мен­ные ма­сте­ра Рес­пуб­ли­ки пред­ста­вят на вы­став­ке тра­ди­ци­он­ные да­ге­стан­ские, со­вре­мен­ные жен­ские укра­ше­ния.

Сто­ит от­ме­тить, что со­вре­мен­ные сла­вян­ские обе­ре­ги, ру­ны, коль­ца, перст­ни, аму­ле­ты, серь­ги поль­зу­ют­ся огром­ным спро­сом. Все эти из­де­лия дав­но от­ли­ча­ют­ся от­лич­ным ка­че­ством, по­это­му и за­во­е­ва­ли серд­ца мно­гих жен­щин, проч­но во­шли в мо­ду.

В тра­ди­ци­он­ных укра­ше­ни­ях для жен­щин с раз­но­об­ра­зи­ем их форм, при­е­мов ис­пол­не­ния бо­лее пол­но рас­крыт был ху­до­же­ствен­ный ха­рак­тер ре­ме­сел Да­ге­ста­на. И от­ли­чи­тель­ной осо­бен­но­стью из­го­тов­ле­ния жен­ских укра­ше­ний как про­мыс­ла яв­ля­ет­ся имен­но то, что бы­ло оно раз­ви­то по­все­мест­но, прак­ти­че­ски в каж­дом ауле Да­ге­ста­на жи­ли два ма­сте­ра - се­реб­ря­ни­ка, они и из­го­тав­ли­ва­ли на за­каз, ре­мон­ти­ро­ва­ли жен­ские до­ро­гие укра­ше­ния. И наи­бо­лее раз­ви­вал­ся юве­лир­ный про­мы­сел имен­но в Ку­му­хе, Ку­ба­чах, Го­цат­ле, Со­грат­ле, Ру­гуд­жа.

 

Вернуться назад

главная - выставки