главная - выставки

В столице Кыргызстана проходит ювелирная выставка «Древо жизни»

10 августа 2013 г.

В Биш­ке­ке в арт-са­ло­не «Ту­мар» про­хо­дит юве­лир­ная вы­став­ка «Дре­во жиз­ни».

По сло­вам ее ор­га­ни­за­то­ров, экс­по­зи­ция объ­еди­ни­ла трех из­вест­ных юве­ли­ров Кыр­гыз­ста­на - На­деж­ду Ко­но­но­ву-Руп­пель, Жак­шы­лы­ка Чен­те­ми­ро­ва и Алек­сея Аги­ба­ло­ва. Масте­ра пред­ста­ви­ли но­вую экс­клю­зив­ную и уни­каль­ную кол­лек­цию из се­ребра, мель­хи­о­ра и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней. По мне­нию «Ту­ма­ра», она вы­пол­не­на «со стро­го­стью, ла­ко­низ­мом ли­ний и про­пор­ций, утон­чен­но­стью де­ко­ра и изя­ще­ством форм». Уточ­ня­ет­ся, что те­ма «Дре­во жиз­ни» вы­бра­на юве­ли­ра­ми не слу­чай­но - «у них име­ет­ся свой от­ра­бо­тан­ный стиль и на­вы­ки, они со­зда­ют уни­каль­ные укра­ше­ния как от­ра­же­ние сво­их усто­яв­ших­ся фи­ло­соф­ских взгля­дов на жиз­нь».

На­деж­да Ко­но­но­ва-Руп­пель - од­на из име­ни­тых ма­сте­ров юве­лир­но­го ис­кус­ства Кыр­гыз­ста­на пред­став­ля­ет не­обыч­ные из­де­лия, где со­че­та­ют­ся раз­ные фак­ту­ры и фор­мы в гар­мо­нич­ном ан­сам­бле. О сво­их ра­бо­тах она го­во­рит: «Каж­дое мое укра­ше­ние - брошь, коль­цо или ко­лье - это преж­де все­го ис­то­рия, рас­ска­зан­ная язы­ком юве­лир­ной пла­сти­ки, где диа­лог ме­тал­ла и кам­ня или де­ре­ва и пер­ла­мут­ра по­вест­ву­ет о той гар­мо­нии, что бы­ла це­лью ху­дож­ни­ка и ко­то­рая мог­ла бы воз­ник­нуть с бу­ду­щим вла­дель­цем из­де­лия».

Жак­шы­лык Чен­те­ми­ров ра­бо­та­ет ис­клю­чи­тель­но с се­реб­ром выс­шей про­бы, из ко­то­ро­го со­зда­ет свои тво­ре­ния в един­ствен­ном эк­зем­пля­ре. Мастер го­во­рит, что не лю­бит по­вто­рять­ся или де­лать ко­пии, так как из-за это­го те­ря­ет­ся ин­ди­ви­ду­аль­но­сть: «Как нет в ми­ре оди­на­ко­вых лю­дей, так и не долж­но быть по­хо­жих ве­щей. Каж­дый из нас уни­ка­лен и не­обы­чен, по­это­му не сто­ит ими­ти­ро­вать ко­го-то или что-то, по­то­му как у всех свой путь и пред­на­зна­че­ние». В его из­де­ли­ях про­смат­ри­ва­ют­ся на­ци­о­наль­ные эле­мен­ты, они не­ор­ди­нар­ны и не­обыч­ны.

Алек­сей Аги­ба­лов - из­вест­ный ма­стер-юве­лир с мно­го­лет­ним ста­жем, ко­то­рый уме­ет осо­бен­но вы­ра­зить кра­со­ту кам­ня. О сво­ей ра­бо­те он го­во­рит: «В юве­лир­ном ди­зай­не нет вер­ши­ны, идет не­пре­рыв­ный про­цесс осмыс­ле­ния и со­вер­шен­ства при усло­вии ра­бо­ты над со­бой. Са­мой-са­мой ин­те­рес­ной ра­бо­ты нет. Есть лю­бовь к каж­дой но­вой. Лю­би­мым кам­нем счи­таю мо­хо­вой опал, ко­то­рый до­бы­ва­ют в Ка­зах­ста­не в пу­сты­не Бет­пак-Да­ла».

Вы­став­ка-про­да­жа про­длит­ся до 21 ав­гу­ста.

 

Вернуться назад

главная - выставки