Выставка знаменитой кубачинки-златокузнеца Манабы Магомедовой откроется в Москве

02 ноября 2013 г.

Вы­став­ка «Се­реб­ря­ная ле­ген­да Кав­ка­за. Ма­на­ба Ма­го­ме­до­ва», при­уро­чен­ная к 85-ле­тию со дня рож­де­ния зна­ме­ни­той уро­жен­ки да­ге­стан­ско­го се­ла зла­то­куз­не­цов Ку­ба­чи Ма­на­бы Ма­го­ме­до­вой, от­кро­ет­ся 5 но­яб­ря в Го­су­дар­ствен­ном ис­то­ри­че­ском му­зее в Москве.

Заслу­жен­ный ху­дож­ник Рос­сии, на­род­ный ху­дож­ник Да­ге­ста­на, за­слу­жен­ный де­я­тель ис­кусств Да­ге­ста­на, за­слу­жен­ный ху­дож­ник Гру­зии – она ста­ла пер­вой и по­ка един­ствен­ной жен­щи­ной, овла­дев­шей не­про­стым ис­кус­ством се­реб­ря­но­го и ору­жей­но­го ку­ба­чин­ско­го ма­стер­ства, оста­вав­ше­го­ся все­гда пре­ро­га­ти­вой муж­чин. Ее ра­бо­ты хра­нят­ся в луч­ших рос­сий­ских и за­ру­беж­ных му­зе­ях, а так­же част­ных кол­лек­ци­ях мно­гих стран ми­ра.

По­се­ти­те­лям бу­дет пред­став­ле­на ве­ли­ко­леп­ная кол­лек­ция уни­каль­ных ра­бот, со­здан­ных ру­ка­ми Ма­на­бы на про­тя­же­нии де­сят­ков лет. Это юве­лир­ные укра­ше­ния, утварь, шка­тул­ки, на­род­ные му­зы­каль­ные ин­стру­мен­ты, ху­до­же­ствен­ное ору­жие, се­реб­ря­ные окла­ды книг «Ви­тязь в тиг­ро­вой шку­ре» Шо­та Руста­ве­ли, «Мой Да­ге­стан» Ра­су­ла Гам­за­то­ва, «Ха­джи-Му­рат» Ль­ва Тол­сто­го, а так­же вы­гра­ви­ро­ван­ная ря­дом с порт­ре­том ком­по­зи­то­ра Фе­рен­ца Ли­ста тет­радь с но­та­ми.

В от­дель­ное экс­по­зи­ци­он­ное про­стран­ство вы­де­ле­на и твор­че­ская ма­стер­ская Ма­на­бы с ее ин­стру­мен­та­ми, эс­ки­за­ми, кра­си­вым сва­деб­ным пла­тьем и го­лов­ным по­кры­ва­лом, рас­ши­тым в на­ци­о­наль­ных ку­ба­чин­ских тра­ди­ци­ях.

В тор­же­ствен­ной це­ре­мо­нии от­кры­тия вы­став­ки при­мут уча­стие Пре­зи­дент Да­ге­ста­на Ра­ма­зан Аб­ду­ла­ти­пов, ми­нистр куль­ту­ры рес­пуб­ли­ки За­ре­ма Бу­та­е­ва, пер­вый за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства РД Ана­то­лий Ка­ри­бов, пре­зи­дент Рос­сий­ской ака­де­мии ху­до­же­ств, скуль­птор Зу­раб Це­ре­те­ли, пе­ви­ца, на­род­ная ар­тист­ка СССР На­ни Бре­г­вад­зе, ди­рек­тор Го­су­дар­ствен­но­го ис­то­ри­че­ско­го му­зея Алек­сей Ле­вы­кин, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Го­су­дар­ствен­но­го ис­то­ри­ко-куль­тур­но­го му­зея-за­по­вед­ни­ка «Мос­ков­ский Крем­ль» Еле­на Га­га­ри­на, а так­же из­вест­ные де­я­те­ли ис­кус­ств, ве­ду­щие ис­кус­ство­ве­ды, ху­дож­ни­ки.