главная - коллекции

Из истории армянских монет: Инвестиционные монеты Армении

18 ноября 2013 г.

Что та­кое ин­ве­сти­ци­он­ная мо­не­та? От­вет мож­но най­ти в на­зва­нии са­мой мо­не­ты - мо­не­та, ко­то­рая яв­ля­ет­ся пред­ме­том ин­ве­сти­ций.

Ин­ве­сти­ци­он­ные, или слит­ко­вые мо­не­ты, как ча­сто их на­зы­ва­ют, пред­став­ля­ют со­бой осо­бою груп­пу мо­нет. Они че­ка­нят­ся из дра­го­цен­ных ме­тал­лов – зо­ло­та и се­реб­ра (о­гра­ни­чен­но из пла­ти­ны и пал­ла­дия), и в от­ли­чие от кол­лек­ци­он­ных мо­нет, они че­ка­нят­ся толь­ко из драг­ме­тал­лов, име­ю­щих про­бу – 9990 и вы­ше.

Их ос­нов­ное от­ли­чие от кол­лек­ци­он­ных мо­нет так­же со­сто­ит в том, что они не име­ют спе­ци­аль­но­го ка­че­ства из­го­тов­ле­ния, а при их из­го­тов­ле­нии не при­ме­ня­ют­ся слож­ные тех­но­ло­ги­че­ские про­цес­сы с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­де­лоч­ных и дра­го­цен­ных кам­ней, цвет­ных эма­лей и т. д., по­сколь­ку в этом нет нуж­ды. Не име­ют они и спе­ци­аль­ной упа­ков­ки - ко­ро­бо­чек, кра­соч­ных бук­ле­тов и т,д. Упа­ков­ка этих мо­нет са­мая про­стая, а ино­гда и во­все от­сут­ству­ет. В ко­неч­ном сче­те, все эти об­сто­я­тель­ства слу­жат од­ной це­ли - мак­си­маль­но сни­зить се­бе­сто­и­мость из­го­тов­ле­ния ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет.

От­ли­чи­тель­ной и важ­ной осо­бен­но­стью в об­ра­ще­нии ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет, яв­ля­ет­ся то об­сто­я­тель­ство, что во мно­гих стра­нах при опе­ра­ци­ях, свя­зан­ных с куп­лей и про­да­жей ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет, по­след­ние не об­ла­га­ют­ся на­ло­гом на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть. По­это­му це­на их про­да­жи мак­си­маль­но при­бли­же­на к це­не со­дер­жа­ще­го­ся в мо­не­те драг­ме­тал­ла, что и де­ла­ет их очень при­вле­ка­тель­ны­ми для ши­ро­ких сло­ев на­се­ле­ния. При ре­а­ли­за­ции ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет, как пра­ви­ло, каж­дый день уста­нав­ли­ва­ют­ся це­ны как про­да­жи, так и по­куп­ки. Це­ны рас­счи­ты­ва­ют­ся с уче­том каж­до­днев­ных ко­ти­ро­вок цен на драг­ме­тал­лы, ко­то­рые фор­ми­ру­ют­ся на меж­ду­на­род­ных рын­ках ре­а­ли­за­ции драг­ме­тал­лов.

Исто­рия вы­пус­ка ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет на­чи­на­ет­ся с 19-го ве­ка. Пер­вые ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты бы­ли вы­пу­ще­ны во Фран­ции, Ве­ли­ко­бри­та­нии, США и др. Во вто­рой по­ло­ви­не 20-го ве­ка ин­те­рес к ин­ве­сти­ци­он­ным мо­не­там в ми­ре по­вы­ша­ет­ся, и мно­гие стра­ны на­чи­на­ют вы­пус­кать как от­дель­ные мо­не­ты, так и се­рии ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет.

В по­след­ние го­ды, ко­гда мир со­тря­са­ют эко­но­ми­че­ские и при­род­ные ка­та­клиз­мы, для на­се­ле­ния очень ак­ту­аль­ным ста­но­вит­ся во­прос со­хра­не­ния сбе­ре­же­ний. Это об­сто­я­тель­ство не­по­сред­ствен­но от­ра­жа­ет­ся и на ну­миз­ма­ти­че­ских рын­ках, в част­но­сти, в по­след­нее вре­мя на­блю­да­ет­ся рез­кое по­вы­ше­ние ин­те­ре­са имен­но к ин­ве­сти­ци­он­ным мо­не­там. Учи­ты­вая это, мно­гие стра­ны раз­ра­ба­ты­ва­ют но­вые или кор­рек­ти­ру­ют свои пла­ны по мо­нет­ным вы­пус­кам.

Не оста­лась в сто­ро­не от вы­ше­ука­зан­ных про­цес­сов и Рес­пуб­ли­ка Ар­ме­ния, вы­пу­стив­шая впер­вые в 2011 - 2012 гг. се­рию ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет “Но­ев ков­че­г”.

Ос­нов­ные тех­ни­че­ские дан­ные мо­нет “Но­ев ков­че­г” пред­став­ле­ны в таб­ли­це. Но­ми­наль­ная сто­и­мость – 100 дра­м

Вес - 1/4 трой­ской ун­ци­и

Ме­талл и про­ба - Се­ре­б­ро 9990

Диа­метр - 20.18 мм Гурт – Ри­ф­ле­ный­

Ти­раж – до 2 000 тыс шт

Но­ми­наль­ная сто­и­мость – 20 000 дра­м

Вес – 5 кг

Ме­талл и про­ба - Се­ре­б­ро 9990

Диа­метр - 149.62 мм

Гурт – Ри­ф­ле­ный­

Ти­раж – до 50 тыс шт

Ка­че­ство из­го­тов­ле­ния мо­нет обыч­ное (ан­цир­ку­лей­тит).

На ли­це­вых сто­ро­нах од­но­тип­но оформ­лен­ных мо­нет, име­ют­ся изоб­ра­же­ние го­су­дар­ствен­но­го гер­ба Рес­пуб­ли­ки Ар­ме­ния, кру­го­вая над­пись “Рес­пуб­ли­ка Ар­ме­ни­я” как по-ар­мян­ски, так и по-ан­глий­ски, а так­же ука­за­ны но­ми­наль­ная сто­и­мо­сть, год вы­пус­ка, вес, про­ба ме­тал­ла и то­вар­ный знак мо­нет­но­го дво­ра.

Обо­рот­ные сто­ро­ны всех мо­нет оформ­ле­ны пол­но­стью оди­на­ко­во: на них име­ют­ся изоб­ра­же­ния Но­е­ва ков­че­га и го­лу­бя с олив­ко­вой вет­вью, на фо­не го­ры Ара­рат. Ука­за­на так­же над­пись “Но­ев ков­че­г” по-ар­мян­ски и по-ан­глий­ски.

Се­рия мо­нет по­сту­пи­ла в об­ра­ще­ние в 2011-2012 го­дах, и мо­не­ты со­от­вет­ствен­но да­ти­ро­ва­ны 2011 и 2012 го­да­ми.

Се­рия мо­нет вво­ди­лась в об­ра­ще­ние по­этап­но.

В 2011 го­ду:

14 но­яб­ря 2011г. вы­пу­ще­ны мо­не­ты ве­сом в 1/4 и 1/2 трой­ской ун­ции об­раз­ца 2011г. 27 июня 2011г. вы­пу­ще­на мо­не­та ве­сом в 1 трой­скую ун­цию об­раз­ца 2011г.

В 2012 го­ду:

2 ап­ре­ля 2012г. вы­пу­ще­ны мо­не­ты ве­сом в 1/4, 1/2 и 1 трой­скую ун­цию об­раз­ца 2012г. 10 ян­ва­ря 2012г. вы­пу­ще­ны мо­не­ты ве­сом в 5, 10 трой­ских ун­ций и 1, 5 кг об­раз­ца 2012г. Се­рия ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет “Но­ев ков­че­г” бу­дет про­дол­же­на. В 2013 го­ду в об­ра­ще­ние по­сту­пят мо­не­ты, да­ти­ро­ван­ные 2013 го­дом. Ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты се­рии “Но­ев ков­че­г” яв­ля­ют­ся за­кон­ным пла­теж­ным сред­ством на всей тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Ар­ме­ния и обя­за­тель­ны к при­е­му во все ви­ды пла­те­жей и опла­ты за услу­ги по но­ми­наль­ной сто­и­мо­сти без ка­ких-ли­бо огра­ни­че­ний.

По усло­ви­ям вы­пус­ка ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет Ар­ме­нии, по­след­ние не ре­а­ли­зу­ют­ся на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Ар­ме­ния, а рас­про­стра­ня­ют­ся на меж­ду­на­род­ном рын­ке. Не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что ре­ше­ни­ем Со­ве­та Цен­траль­но­го бан­ка Рес­пуб­ли­ки Ар­ме­ния с 25 де­каб­ря 2012 г. в об­ра­ще­ние в Ар­ме­нии вве­де­ны кол­лек­ци­он­ные мо­не­ты се­рии “Но­ев ков­че­г” ве­сом в 1/4 (7.77 г), 1/2 (15.55 г) и 1 (31.1 г) трой­скую ун­цию, да­ти­ро­ван­ные 2012 го­дом. Кол­лек­ци­он­ные мо­не­ты по ди­зай­ну и по тех­ни­че­ским ха­рак­те­ри­сти­кам (вес, ме­талл и про­ба, диа­метр) не от­ли­ча­ют­ся от ана­ло­гич­ных ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет. От­ли­чи­тель­ной осо­бен­но­стью кол­лек­ци­он­ных мо­нет этой се­рии яв­ля­ет­ся их ка­че­ство из­го­тов­ле­ния - пруф. От­ли­ча­ют­ся кол­лек­ци­он­ные мо­не­ты и по оформ­ле­нию гур­та. Гурт мо­нет риф­ле­ный пре­ры­ви­стый и од­но­вре­мен­но про­ну­ме­ро­ван­ный. Ти­раж кол­лек­ци­он­ных мо­нет по 2000 штук. Каж­дая кол­лек­ци­он­ная мо­не­та уло­же­на в ко­ро­боч­ку и име­ет сер­ти­фи­кат под­лин­но­сти. Кол­лек­ци­он­ные мо­не­ты се­рии “Но­ев ков­че­г” ре­а­ли­зу­ют­ся как на тер­ри­то­рии Ар­ме­нии, так и на меж­ду­на­род­ном рын­ке.

Ав­то­ром эс­ки­зов се­рий ин­ве­сти­ци­он­ных и кол­лек­ци­он­ных мо­нет “Но­ев ков­че­г” яв­ля­ет­ся ди­зай­нер Эду­ард Кур­ги­нян. Все мо­не­ты от­че­ка­не­ны в Гер­ма­нии на Мо­нет­ном дво­ре “GEIGER EDELMETALLE GmbH”.

 

Вернуться назад

главная - коллекции