главная - выставки

В Астане во Дворце Независимости прошла выставка работ грузинских дизайнеров-ювелиров

28 ноября 2013 г.

Во Двор­це Не­за­ви­си­мо­сти про­шла вы­став­ка ра­бот гру­зин­ских ди­зай­не­ров. Юве­лир­ный дом со­зда­ет в год не бо­лее 25 экс­по­на­тов. По­то­му каж­дая из этих ав­тор­ских ра­бот уни­каль­на, не име­ет ко­пии и ис­то­ри­че­ско­го про­то­ти­па. Ком­па­ния про­во­дит меж­ду­на­род­ные вы­став­ки тре­тий год. Вер­ни­са­жи про­шли в Аме­ри­ке, а так­же в ев­ро­пей­ских сто­ли­цах. В Ка­зах­стан ма­сте­ра при­ез­жа­ют вто­рой раз.


Пред­став­лен­ные ра­бо­ты от­ли­ча­ют­ся от тех, что про­да­ют­ся в ма­га­зи­нах. Для этих укра­ше­ний из гра­нул зо­ло­та вруч­ную де­ла­ют пла­сти­ну, из ко­то­рой за­тем по­яв­ля­ет­ся про­стран­ствен­ная фор­ма. Масте­ра ис­поль­зу­ют осо­бую тех­ни­ку: че­кан­ку и го­ря­чую эмаль, ста­рую ан­тич­ную зернь и зо­ло­тую нить, из ко­то­рой пле­тут кру­же­ва и да­же вы­ши­ва­ют узо­ры.

На­тия Го­ци­рид­зе, ди­зай­нер юве­лир­но­го до­ма:

Мы воз­вра­ща­ем укра­ше­ни­ям пер­во­на­чаль­ную функ­цию. Они долж­ны го­во­рить о сво­их хо­зя­е­вах, долж­ны под­чер­ки­вать, кто они есть. Точ­но так же, как на­ци­о­наль­ные ко­стю­мы Ка­зах­ста­на го­во­ри­ли о сво­их но­си­те­лях. Кто их но­сит, это бы­ло яс­но по ор­на­мен­ту, по крою. Точ­но так же к это­му име­ют от­но­ше­ния укра­ше­ния.

 

Вернуться назад

главная - выставки