главная - коллекции

В России появился Союз нумизматов

23 декабря 2013 г.

От­кры­вая со­бра­ние, за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра ГИМ по на­уч­ной ра­бо­те Ан­дрей Янов­ский за­ме­тил, что в Рос­сии дву­мя круп­ней­ши­ми кол­лек­ци­я­ми мо­нет об­ла­да­ют Эр­ми­таж и Исто­ри­че­ский му­зей, од­на треть кол­лек­ций пред­ме­тов ко­то­ро­го при­хо­дит­ся на ну­миз­ма­ти­ку и фа­ле­ри­сти­ку. В то же вре­мя в стра­не нет еди­ной элек­трон­ной ба­зы рос­сий­ских мо­нет, а во­прос со­зда­ния ну­миз­ма­ти­че­ско­го сло­ва­ря об­суж­да­ет­ся уже 120 лет.По его мне­нию, сре­ди во­про­сов, рас­смат­ри­ва­е­мых в рам­ках со­зда­ва­е­мо­го Со­ю­за ну­миз­ма­тов, долж­но при­сут­ство­вать предо­став­ле­ние гран­тов, осо­бен­но мо­ло­дым уче­ным-ну­миз­ма­там. Что же ка­са­ет­ся от­но­ше­ния со­зда­ва­е­мо­го Со­ю­за с го­су­дар­ствен­ны­ми учре­жде­ни­я­ми, то их не сле­ду­ет осо­бо ру­гать по по­во­ду ма­ло­го ин­те­ре­са к этой сто­ро­не куль­тур­ной жиз­ни стра­ны, а рас­счи­ты­вать на са­мих се­бя. За­ве­ду­ю­щий от­де­лом ну­миз­ма­ти­ки ГИМ Игорь Ши­ря­ков сде­лал ос­нов­ной до­клад на те­му «О бли­жай­ших за­да­чах Со­ю­за ну­миз­ма­тов».

Вот его ос­нов­ные те­зи­сы:

1. Це­ли Со­ю­за ну­миз­ма­тов впол­не опре­де­ле­ны в его Уста­ве. Это «со­хра­не­ние и изу­че­ние мо­нет, ме­да­лей, ме­тал­ли­че­ских и бу­маж­ных бон как ча­сти ис­то­ри­че­ско­го и куль­тур­но­го на­сле­дия, со­дей­ствие раз­ви­тию ну­миз­ма­ти­ки как на­уч­ной дис­ци­пли­ны и на­прав­ле­ния кол­лек­ци­о­ни­ро­ва­ния, об­мен опы­том, по­пу­ля­ри­за­ция ну­миз­ма­ти­че­ских зна­ний, сов­мест­ная за­щи­та ин­те­ре­сов и прав ну­миз­ма­тов Рос­сии в раз­лич­ных от­рас­лях их де­я­тель­но­сти, а так­же – рас­ши­ре­ние вли­я­ния Ор­га­ни­за­ции до об­ще­рос­сий­ских мас­шта­бов».

2. Хо­тя тем же це­лям слу­жат раз­лич­ные об­ще­ства и клу­бы ну­миз­ма­тов, дей­ству­ю­щие в на­шей стра­не, но их ра­бо­та огра­ни­че­на в ос­нов­ном гео­гра­фи­че­ски­ми рам­ка­ми. От­но­си­тель­но круп­ные ор­га­ни­за­ции су­ще­ству­ют толь­ко в Москве и Санкт-Пе­тер­бур­ге. Но да­же они ред­ко за­бо­тят­ся о рас­ши­ре­нии кон­так­тов, не име­ют до­ста­точ­ных сред­ств, что­бы при­влечь к се­бе вни­ма­ние ши­ро­кой об­ще­ствен­но­сти, про­ве­сти дей­стви­тель­но «гром­кое» ме­ро­при­я­тие. Хо­тя та­кие по­пыт­ки бы­ли, и это сви­де­тель­ству­ет как о по­ни­ма­нии то­го, что ну­миз­ма­ти­ка нуж­да­ет­ся в под­держ­ке, так и о рас­ту­щей по­треб­но­сти в объ­еди­не­нии уси­лий раз­роз­нен­ны ини­ци­а­тив­ных чле­нов ну­миз­ма­ти­че­ско­го со­об­ще­ства.

3. Ра­зу­ме­ет­ся, для это­го, преж­де все­го, нуж­на ор­га­ни­за­ция, объ­еди­ни­тель­ная по­ли­ти­ка ко­то­рой ста­нет ее глав­ной за­да­чей хо­тя бы в на­ча­ле пу­ти. В ро­ли та­кой ор­га­ни­за­ции и дол­жен вы­сту­пить Со­юз ну­миз­ма­тов. При этом его за­да­ча – не сбор средств от чле­нов об­ще­ства, а ре­кру­ти­ро­ва­ние но­вых участ­ни­ков. Осо­бен­но это ак­ту­аль­но для про­вин­ции, где они за­ча­тую вы­нуж­де­ны ва­рить­ся в «соб­ствен­ном со­ку».

4. Привле­че­ние к ну­миз­ма­ти­ке де­тей, чем уже 7 лет за­ни­ма­ет­ся дет­ский кру­жок при ГИМе.

5. Пер­вое, что нуж­но сде­лать – при­вле­че­ние вни­ма­ния к се­бе всех со­чув­ству­ю­щих це­лям Со­ю­за из чис­ла ну­миз­ма­тов, при­дер­жи­ва­ю­щих­ся ак­тив­ной жиз­нен­ной по­зи­ции. Для это­го не­об­хо­ди­мо со­здать сайт Со­ю­за ну­миз­ма­тов, в ко­то­ром про­па­ган­ди­ро­вать це­ли ор­га­ни­за­ции, ин­фор­ми­ро­вать о хо­де дел Со­ю­за, ока­зы­вать кон­суль­та­тив­ную по­мощь и вы­но­сить на об­суж­де­ние всех ну­миз­ма­тов стра­ны ряд весь­ма ак­ту­аль­ных про­блем.

6. Сайт Со­ю­за ну­миз­ма­тов дол­жен иметь свой фо­рум, на пло­щад­ках ко­то­ро­го сле­до­ва­ло бы:

– опре­де­лить труд­но­сти, пе­ре­жи­ва­е­мые се­го­дня ну­миз­ма­та­ми Рос­сии, пред­ла­гать вы­хо­ды из со­здав­шей­ся си­ту­а­ци­и;

– вы­яс­нять не­до­стат­ки рос­сий­ско­го за­ко­но­да­тель­ства, так или ина­че пре­пят­ству­ю­щие раз­ви­тию ну­миз­ма­ти­ки (ле­га­ли­за­ция мо­нет­ных на­хо­док, ре­гу­ли­ро­ва­ние де­я­тель­но­сти экс­пер­тов и ди­ле­ров, ор­га­ни­за­ции об­ме­на кол­лек­ци­он­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми с ну­миз­ма­та­ми дру­гих стран, вво­за-вы­во­за та­ких ма­те­ри­а­лов че­рез рос­сий­скую гра­ни­цу и др.);

– со­би­рать и ана­ли­зи­ро­вать воз­мож­но­сти для со­зда­ния рус­ско­го ну­миз­ма­ти­че­ско­го сло­ва­ря, ор­га­ни­зо­вать ра­бо­ту над ни­м;

– об­суж­дать воз­мож­ность со­зда­ния элек­трон­но­го ка­та­ло­га рос­сий­ских мо­нет и на­ме­тить пу­ти ре­а­ли­за­ции та­ко­го про­ек­та.

7.В иде­а­ле на­до че­рез год-пол­то­ра со­брать всех ну­миз­ма­тов стра­ны на съезд.

Вы­ступ­ле­ние учре­ди­те­ля Во­сточ­но-ев­ро­пей­ско­го ан­ти­квар­но­го до­ма Сер­гея Юни­на бы­ло в ос­нов­ном по­свя­ще­но фи­нан­со­вым во­про­сам, свя­зан­ным с ор­га­ни­за­ци­ей Со­ю­за ну­миз­ма­тов. По его сло­вам, на пер­вом го­ду де­я­тель­но­сти Со­ю­за взнос его чле­нов бу­дет чи­сто сим­во­ли­че­ским - $1. И в этот пе­ри­од Ан­ти­квар­ный дом бе­рет на се­бя ос­нов­ную тя­жесть за­трат на функ­ци­о­ни­ро­ва­ние Со­ю­за ну­миз­ма­тов.

По мне­нию со­вет­ни­ка ми­ни­стра куль­ту­ры Вик­то­ра Пет­ра­ко­ва, рос­сий­ское об­ще­ство со­зре­ло для со­зда­ния се­рьез­ных ис­то­ри­че­ских об­ществ (ор­га­ни­за­ций) и ра­бо­ты здесь не­по­ча­тый край. Мно­го во­про­сов ста­вит но­вое за­ко­но­да­тель­ство по охра­не объ­ек­тов ар­хео­ло­гии, в том чис­ле по кла­дам. Но­во­му Со­ю­зу ну­миз­ма­тов сле­ду­ет за­нять­ся ор­га­ни­за­ци­ей вы­ста­вок, до че­го не до­хо­дят ру­ки у дру­гих ну­миз­ма­ти­че­ских ор­га­ни­за­ций. На­до уси­лить борь­бу с под­дел­ка­ми.

Участ­ни­ки Учре­ди­тель­но­го со­бра­ния Со­ю­за ну­миз­ма­тов из­бра­ли его прав­ле­ние в со­ста­ве 9 чле­нов (Ши­ря­ков, Юнин, Ка­за­ков, Есен­кин, Кор­ки­на, На­стич, На­гер­няк, Ко­ро­лев, Пет­ра­ков) и ре­ви­зи­он­ную ко­мис­сию из трех че­ло­век (Ши­бал­ки­на, Он­чу­ков, Пав­лов).

Юри­ди­че­ский ад­рес Со­ю­за ну­миз­ма­тов: г. Москва, Спас­ский ту­пик, д. 2, стр. 1.
 

Вернуться назад

главная - коллекции