главная - выставки

Выставка: От «Большой гранильной» к «Русским самоцветам». Уральское камнерезное искусство 1920-1950-х гг.

28 января 2014 г.

Экс­по­зи­ция при­уро­че­на к празд­но­ва­нию 80-ле­тия Сверд­лов­ской об­ла­сти и от­кры­ва­ет цикл вы­ста­вок про­ек­та «Тай­ны Сверд­лов­ско­го тре­уголь­ни­ка».
Вре­мя со­зда­ния Сверд­лов­ской об­ла­сти сов­па­ло с пе­ри­о­дом гран­ди­оз­ных все­объ­ем­лю­щих про­ек­тов, на­прав­лен­ных на вос­ста­нов­ле­ние хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти ре­ги­о­на. Боль­шие из­ме­не­ния про­изо­шли и в кам­не­рез­ном про­мысле, по­ло­же­ние ко­то­ро­го в пер­вые го­ды со­вет­ской вла­сти бы­ло чрез­вы­чай­но труд­ным. Ска­зы­ва­лась ост­рая не­хват­ка сы­рья, от­сут­ствие ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ра­бо­чих, по­сколь­ку мно­гие ма­сте­ра бы­ли при­зва­ны в ря­ды Крас­ной ар­мии, а дру­гие разъ­ез­жа­лись в по­ис­ках ино­го при­ме­не­ния сво­е­го тру­да. В 1919 го­ду бы­ла оста­нов­ле­на ра­бо­та Ека­те­рин­бург­ской гра­ниль­ной фаб­ри­ки.

Что­бы вы­сто­ять в этот слож­ный пе­ри­од в 1920 го­ду был со­здан са­мый яр­кий и мас­штаб­ный план по раз­ви­тию фаб­ри­ки.

План «Боль­шой гра­ниль­ной».

Этот про­ект преду­смат­ри­вал не толь­ко воз­рож­де­ние Ека­те­рин­бург­ской гра­ниль­ной фаб­ри­ки, но и пре­вра­ще­ние ее в слож­ный, мно­го­функ­ци­о­наль­ный кам­не­об­ра­ба­ты­ва­ю­щий ком­плекс. Ку­ри­ро­ва­ли раз­ра­бот­ку и внед­ре­ние пла­но­вых ме­ро­при­я­тий К.К. Афа­на­сьев и С.Д. Эрь­зя.

План вклю­чал в се­бя все на­прав­ле­ния кам­не­рез­но-гра­ниль­но­го про­из­вод­ства, на­чи­ная от до­бы­чи пер­во­класс­но­го дра­го­цен­но­го кам­ня для экс­пор­та (и­зу­мру­да, алек­сан­дри­та, ак­ва­ма­ри­на, то­па­за, и др.), а так­же по­лу­дра­го­цен­но­го и по­де­лоч­но­го до огран­ки.

Осо­бое ме­сто от­во­ди­лось раз­ра­бот­ке и из­го­тов­ле­нию де­ко­ра­тив­ных, мо­ну­мен­таль­ных и ар­хи­тек­тур­ных форм, са­мое скром­ное – из­го­тов­ле­нию укра­ше­ний, что объ­яс­ня­лась ду­хом вре­ме­ни.
Кро­ме то­го, в план во­шло и вспо­мо­га­тель­ное про­из­вод­ство, ко­то­рое за­клю­ча­лось «в об­слу­жи­ва­нии всех сфер про­мыш­лен­но­сти, тех­ни­ки и бы­та». В под­от­де­ле тех­ни­че­ских из­де­лий пред­по­ла­га­лось из­го­тов­ле­ние ла­бо­ра­тор­ных сту­пок из яшм и ага­тов, ва­лы и ва­ли­ки для ко­же­вен­ных и бу­ма­го­де­ла­тель­ных за­во­дов все­воз­мож­ные из­де­лия для си­стем энер­го­сбе­ре­же­ния, свя­зи, для хи­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти, ме­ди­цин­ско­го обо­ру­до­ва­ния...

Од­но­вре­мен­но план преду­смат­ри­вал и со­зда­ние от­де­ла по из­го­тов­ле­нию пред­ме­тов на­уч­но­го обо­ру­до­ва­ния для ла­бо­ра­то­рий и школ по ми­не­ра­ло­гии, кри­стал­ло­гра­фии и пет­ро­гра­фии.

Бла­го­да­ря раз­ра­бот­ке и внед­ре­нию это­го пла­на фаб­ри­ка на­ча­ла вос­ста­нав­ли­вать свое хо­зяй­ство и про­из­вод­ство по­сле 26-ти ме­сяч­но­го пе­ре­ры­ва. Кро­ме то­го, она ста­ла важ­ным объ­ек­том в эко­но­ми­ке Сверд­лов­ской об­ла­сти, а ее из­де­лия – не­пре­мен­ной ста­тьей экс­пор­та Со­вет­ско­го го­су­дар­ства. Имен­но в эти го­ды бы­ли за­ло­же­ны все ос­но­во­по­ла­га­ю­щие прин­ци­пы, по ко­то­рым в даль­ней­шем ста­ло раз­ви­вать­ся кам­не­рез­ное и гра­ниль­ное де­ло в об­ла­сти.

На вы­став­ке пред­став­ле­ны са­мые раз­но­об­раз­ные на­прав­ле­ния кам­не­рез­но­го про­мыс­ла 1920-1950 гг.: от тех­ни­че­ских из­де­лий (ла­бо­ра­тор­ные ступ­ки и пе­сти­ки, ва­лы и ва­ли­ки, ша­ры из ра­до­ни­та и кал­кан­ской яшмы) - из­го­тов­лен­ных для нужд про­мыш­лен­но­сти, до ути­ли­тар­ных и ху­до­же­ствен­ных про­из­ве­де­ний (ми­не­ра­ло­ги­че­ские гор­ки, мел­кая пла­сти­ка, пись­мен­ные при­бо­ры, рам­ки для фо­то­гра­фий, лот­ки и пан­но, юве­лир­ные укра­ше­ния и др.), сре­ди ко­то­рых - ав­тор­ские ра­бо­ты Н.Д. Та­та­у­ро­ва, И. По­зем­ско­го, Н. Пту­хи­на, К. Авер­ки­е­ва, ма­сте­ров ураль­ских из кам­не­рез­ных ар­те­лей.
Т.Б. Ми­хай­ло­ва

Вы­став­ка ра­бо­та­ет с 17 ян­ва­ря по 31 де­каб­ря 2014 го­да
г. Ека­те­рин­бург, пр. Ле­ни­на, д. 37. Тел. (343) 371-24-62, 371-00-82
вре­мя ра­бо­ты: ср. - вс. 11.00 – 18.00, чт. - 13.00 - 21.00 (кас­са за­кры­ва­ет­ся за 45 ми­нут)
вы­ход­ные — пн., вт. Сайт: www.stone-cutting.e-burg.ru; e-mail: mikji@mail.ru

 

Вернуться назад

главная - выставки