главная - выставки

Приуроченная к Олимпиаде выставка Даши Намдакова откроется в Улан-Удэ

07 февраля 2014 г.

Вы­став­ка скульп­тур все­мир­но из­вест­но­го бу­рят­ско­го ху­дож­ни­ка Да­ши Нам­да­ко­ва "Ве­ли­кий чем­пи­он" от­кро­ет­ся в чет­верг, экс­по­зи­ция по­свя­ще­на зим­ним Олим­пий­ским иг­рам в Со­чи и Го­ду куль­ту­ры в Рос­сии, со­об­щил РИА Но­во­сти пред­ста­ви­тель ми­ни­стер­ства куль­ту­ры рес­пуб­ли­ки.На вы­став­ке в му­зее име­ни Сам­пи­ло­ва бу­дут пред­став­ле­но брон­зо­вое ли­тье — семь скульп­тур­ных ра­бот Нам­да­ко­ва, а так­же фо­то­гра­фии его мо­ну­мен­таль­ных ра­бот, уста­нов­лен­ных в раз­ных го­ро­дах ми­ра. В его твор­че­стве от­ра­жа­ют­ся на­ци­о­наль­ные и ис­то­ри­че­ские тра­ди­ции, об­ра­зы ста­рых во­и­нов, ша­ма­нов, во­сточ­ных жен­щин, жи­вот­ных.

"Од­ной из цен­траль­ных ста­нет ра­бо­та из брон­зы с од­но­имен­ным на­зва­ни­ем, она изоб­ра­жа­ет бор­ца су­мо. В "Ве­ли­ком чем­пи­о­не" — мо­гу­ще­ство, не­имо­вер­ная си­ла и в то же вре­мя спо­кой­ствие и уве­рен­ность в сво­ей по­бе­де, те ка­че­ства, ко­то­рые нуж­ны участ­ни­кам Олим­пи­а­ды. Вы­со­та ста­ту­эт­ки – 34 сан­ти­мет­ра. Та­к­же бу­дут пред­став­ле­ны ра­бо­ты "Кен­тав­ры", "Бе­гу­щий", "По­лет", "Ри­ту­ал" и дру­ги­е", — ска­зал он.

Ав­тор­ские скульп­ту­ры пред­став­ле­ны на фо­не му­зей­ной кол­лек­ции се­реб­ра XIX — XX ве­ков, тра­ди­ци­он­но­го бу­рят­ско­го на­род­но­го ис­кус­ства, уточ­нил пред­ста­ви­тель мин­куль­ту­ры. Сре­ди них — серь­ги, перст­ни, на­груд­ные и по­яс­ные ком­плек­ты, но­жи и дру­гие из­де­лия че­кан­щи­ков и юве­ли­ров.

 

Вернуться назад

главная - выставки