главная - выставки

«Звонкая песнь металла»

10 февраля 2014 г.

Ми­ни­стер­ство куль­ту­ры Сверд­лов­ской об­ла­сти
Му­зей ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства

«Звон­кая песнь ме­тал­ла».
Вы­став­ка Зла­то­устов­ских ма­сте­ров-ору­жей­ни­ко­в

С 14 фев­ра­ля 2014 г.в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства на­чи­на­ет ра­бо­ту вы­став­ка-про­да­жа из­де­лий твор­че­ской ма­стер­ской «ЗлатДе­кор» «Звон­кая песнь ме­тал­ла».

Уни­каль­ная тех­но­ло­гия ху­до­же­ствен­ной об­ра­бот­ки ме­тал­ла ве­дет свою ис­то­рию с на­ча­ла XIX ве­ка. Со­вре­мен­ные зла­то­устов­ские ма­сте­ра овла­де­ли сек­ре­та­ми древ­них ма­сте­ров и про­дол­жи­ли куль­тур­ные и ду­хов­ные тра­ди­ции. ООО «ЗлатДе­кор» рас­ши­ри­ла ас­сор­ти­мент вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции, и те­перь это не толь­ко хо­лод­ное укра­шен­ное ору­жие, но и по­су­да, пред­ме­ты ин­те­рье­ра, пред­ме­ты ре­ли­ги­оз­но­го куль­та и су­ве­ни­ры. На се­го­дняш­ний день из­де­лия этой ком­па­нии на­граж­де­ны мно­го­чис­лен­ны­ми ди­пло­ма­ми и на­гра­да­ми меж­ду­на­род­ных и рос­сий­ских вы­ста­вок.

Зла­то­устов­ская гра­вю­ра на ста­ли* – без ма­ло­го два сто­ле­тия яв­ля­ет­ся пред­ме­том гор­до­сти не толь­ко Ура­ла, но и всей Рос­сий­ской дер­жа­вы.

Кра­со­та и рос­кошь, стиль и изыс­кан­но­сть, ори­ги­наль­но­сть, под­чер­ки­ва­ю­щая ста­тус - всe это тон­ки­ми узо­ра­ми гра­вюр пе­ре­пле­та­ет­ся в пред­ме­тах су­ве­нир­ной про­дук­ции ООО "ЗлатДе­кор". И это не про­сто су­ве­ни­ры, а пред­ме­ты ис­кус­ства. Со­вре­мен­ные ху­дож­ни­ки, со­хра­няя тра­ди­ции Зла­то­устов­ских ма­сте­ров, в сво­их ра­бо­тах вир­ту­оз­но ком­би­ни­ру­ют ме­талл с кам­нем, хру­ста­лем, фар­фо­ром. В про­из­вод­стве ис­поль­зу­ет­ся вы­со­ко­ка­че­ствен­ная сталь, ла­ту­нь, зо­ло­то, се­ребро, дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни.

Всe это со­став­ля­ет уни­каль­ную и са­мо­быт­ную ху­до­же­ствен­ную шко­лу Зла­то­устов­ской гра­вю­ры на ста­ли.

Пред­при­я­тие ООО "ЗлатДе­кор" про­из­во­дит и по­став­ля­ет су­ве­нир­ную про­дук­цию (с ло­го­ти­пом, гер­бом, ат­ри­бу­ти­кой пред­при­я­тия, гра­ви­ров­кой, имен­ной над­пи­сью), в том чис­ле и из­де­лия для по­да­роч­но­го фон­да пред­при­я­тий и част­ных кол­лек­ций (и­мидж су­ве­ни­ры, пред­ста­ви­тель­ские по­дар­ки).
На вы­став­ке пред­став­ле­но око­ло 50 про­из­ве­де­ний, а имен­но хо­лод­ное укра­шен­ное ору­жие (сти­ле­ты, кор­ти­ки, кин­жа­лы, по­да­роч­ные но­жи), пред­ме­ты сер­ви­ров­ки сто­ла (ва­зы, гра­фи­ны, куб­ки, чай­ные и ко­фей­ные на­бо­ры), пред­ме­ты ин­те­рье­ра (ш­ка­тул­ки, ча­сы, под­свеч­ни­ки, пись­мен­ные на­бо­ры), су­ве­ни­ры и пред­ме­ты ре­ли­ги­оз­но­го куль­та.


*Зла­то­устов­ская гра­вю­ра на ста­ли - рус­ский на­род­ный ху­до­же­ствен­ный про­мы­сел, за­ро­див­ший­ся в на­ча­ле XIX в. в Зла­то­усте (Че­ля­бин­ская об­ласть) как ис­кус­ство укра­ше­ния хо­лод­но­го ору­жия в ви­де сю­жет­ных ми­ни­а­тюр, раз­ме­щeн­ных на плос­ко­сти сталь­но­го клин­ка. По­яв­ле­ние это­го ис­кус­ства бы­ло свя­за­но с со­зда­ни­ем в Зла­то­усте в 1815 го­ду Ору­жей­ной фаб­ри­ки, ко­то­рая по за­мыс­лу со­зда­те­лей, долж­на бы­ла стать ос­нов­ным про­из­во­ди­те­лем хо­лод­но­го ору­жия для рос­сий­ской ар­мии и фло­та. Тех­но­ло­ги­че­ски из­де­лия из ста­ли укра­ша­ют­ся ком­по­зи­ци­я­ми, вы­пол­нен­ны­ми гра­ви­ров­кой, "ри­сов­кой" (на­не­се­ние ри­сун­ка ре­зер­ви­ру­ю­щим со­ста­вом с по­сле­ду­ю­щим вы­трав­ли­ва­ни­ем узо­ра), на­сеч­кой зо­ло­том и се­ребром, зо­ло­че­ни­ем и се­реб­ре­ни­ем, со­че­та­ю­щим­ся с во­ро­не­ни­ем. В XIX в. из­го­тов­ля­лись глав­ным об­ра­зом са­бель­ные клин­ки с ан­тич­ны­ми ал­ле­го­ри­че­ски­ми мо­ти­ва­ми, сце­на­ми охо­ты, ор­на­мен­том в ду­хе ро­ко­ко (ма­сте­ра И. Н. Бу­шуев, И. П. Бо­яр­ши­нов, С. А. Фе­ти­сов и др.). В со­вет­ское вре­мя на Зла­то­устов­ском ма­ши­но­стро­и­тель­ном за­во­де име­ни В. И. Ле­ни­на вы­пол­ня­лись из­де­лия, пред­на­зна­чен­ные для ши­ро­ко­го кру­га по­тре­би­те­лей: сто­ло­вые при­бо­ры, но­жи для бу­ма­ги, на­стен­ные та­ре­лоч­ки, укра­шен­ные ор­на­мен­том, пей­заж­ны­ми и сю­жет­ны­ми ком­по­зи­ци­я­ми. Се­год­ня в Зла­то­усте бо­лее трид­ца­ти ху­до­же­ствен­ных ма­стер­ских.

Из­де­лия ма­сте­ров зла­то­устов­ской гра­вю­ры на ста­ли на­хо­дят­ся в кол­лек­ци­ях круп­ней­ших му­зеев Рос­сии и ми­ра: Ору­жей­ной па­ла­ты Мос­ков­ско­го Крем­ля, Го­су­дар­ствен­ном Эр­ми­та­же, Цен­траль­ном го­су­дар­ствен­ном во­ен­но-исто­ри­че­ском му­зее ар­тил­ле­рии, ин­же­нер­ных войск и войск свя­зи, Му­зее ору­жия (Гер­ма­ния, г. Зо­лин­ген), Лон­дон­ском ме­мо­ри­аль­ном му­зее гер­цо­га Вел­линг­то­на, Им­пер­ском во­ен­ном му­зее (Ве­ли­ко­бри­та­ния, Лон­дон) и др.


ООО «ЗлатДе­кор» www.zlatdecor.ru

Вы­став­ка ра­бо­та­ет с 14 фев­ра­ля по 30 ап­ре­ля 2014 го­да

г. Ека­те­рин­бург, пр. Ле­ни­на, д. 37. Тел. (343) 371-24-62, 371-00-82
вре­мя ра­бо­ты: ср. - вс. 11.00 – 18.00, чт. - 13.00 - 21.00 (кас­са за­кры­ва­ет­ся за 45 ми­нут)
вы­ход­ные — пн., вт. Сайт: www.stone-cutting.e-burg.ru; e-mail: mikji@mail.ru

 

Вернуться назад

главная - выставки