главная - коллекции

Экспертиза монет: где и за сколько?

25 марта 2014 г.

На­ци­о­наль­ный ин­сти­тут не­за­ви­си­мой экс­пер­ти­зы (НИНЭКС) для всех, кто в пе­ри­од с 15 мар­та по 15 июня 2014 го­да об­ра­тит­ся в ин­сти­тут с прось­бой про­ве­сти ис­кус­ство­вед­че­скую экс­пер­ти­зу, уста­но­вил на нее це­ну в 7500 руб­лей­ (бы­ла 16,5 тыс. руб­лей и 18,4 тыс. руб­лей).

Дей­ствие ак­ции рас­про­стра­ня­ет­ся на экс­перт­ные ра­бо­ты по уста­нов­ле­нию под­лин­но­сти пред­ме­тов, сто­и­мо­стью до 600 тыс. руб­лей­ за каж­дый пред­мет, по на­прав­ле­нию «Ну­миз­ма­ти­ка» и «Фа­ле­ри­сти­ка». Сте­пень со­хран­но­сти пред­ме­тов долж­на быть не ме­нее 25-30% сле­дов под­лин­но­сти.

Та­к­же в пе­ри­од про­ве­де­ния ак­ции НИНЭКС пред­ла­га­ет спе­ци­аль­ные та­ри­фы на тех­ни­ко-тех­но­ло­ги­че­скую экс­пер­ти­зу в 5 тыс. руб­лей­ (бы­ла 11 тыс. руб­лей).

Экс­пер­ти­за вклю­ча­ет тех­ни­ко-тех­но­ло­ги­че­скую и ис­кус­ство­вед­че­скую при уча­стии трех экс­пер­тов. Ес­ли хо­тя бы у од­но­го из экс­пер­тов воз­ни­ка­ют со­мне­ния по по­во­ду под­лин­но­сти пред­ме­та ис­сле­до­ва­ния, то со­би­ра­ет­ся Экс­перт­ный со­вет не ме­нее чем из пя­ти че­ло­век. По ре­зуль­та­там экс­пер­ти­зы вы­да­ет­ся сер­ти­фи­кат. При­ем пред­ме­тов на экс­пер­ти­зу осу­ществ­ля­ет­ся по пред­ва­ри­тель­ной за­пи­си.

Ан­дрей Ба­ра­нов­ский­

***

Пор­тал Gold10.ru на­по­ми­на­ет, что экс­пер­ти­зу мо­нет про­во­дит так­же Об­ще­ство дру­зей Го­су­дар­ствен­но­го ис­то­ри­че­ско­го му­зея. В част­но­сти, экс­пер­ти­зой рос­сий­ских мо­нет ре­гу­ляр­но­го че­ка­на XVIII-XX вв. за­ни­ма­ет­ся за­ве­ду­ю­щий от­де­лом ну­миз­ма­ти­ки ГИМ И.В. Ши­ря­ков, до­кла­ды ко­то­ро­го мож­но по­слу­шать на Меж­ду­на­род­ной кон­фе­рен­ции COINS.

Кро­ме это­го, по­се­ти­те­ли Пя­той Меж­ду­на­род­ной кон­фе­рен­ции и вы­став­ки мо­нет COINS-2014, ко­то­рая прой­дет с 18 по 20 сен­тяб­ря 2014 го­да в Москве (го­сти­ни­ца «Р­э­дис­сон Сла­вян­ская»), смо­гут бес­плат­но узнать ис­тин­ную сто­и­мость сво­их мо­нет.

18-20 ап­ре­ля 2014 го­да на ба­зе му­зея-за­по­вед­ни­ка «Ста­рая Ла­до­га» со­сто­ит­ся Пер­вая Меж­ду­на­род­ная кон­фе­рен­ция «Э­по­ха ви­кин­гов в Во­сточ­ной Ев­ро­пе в па­мят­ни­ках ну­миз­ма­ти­ки VIII–XI вв.», в рам­ках ко­то­рой про­зву­чат до­кла­ды, по­свя­щен­ные под­лин­но­сти мо­нет.

 

Вернуться назад

главная - коллекции