главная - коллекции

В Волгограде появится монета 4000 рублей

26 марта 2014 г.

В Вол­го­гра­де за­пу­щен про­ект по про­из­вод­ству уни­каль­но­го су­ве­ни­ра – се­реб­ря­ной мо­не­ты но­ми­на­лом в 4000 руб­лей. По за­мыс­лу ав­то­ров идеи, мо­не­та ста­нет не толь­ко пре­крас­ным по­дар­ком го­ро­ду к 425 ле­тию Ца­ри­цы­на-на-Вол­ге – Ста­лин­гра­да, но и впол­не ре­аль­ным пла­теж­ным сред­ством, ко­то­рое уже сей­час го­то­вы при­ни­мать к рас­че­там вол­го­град­ские ре­сто­ра­то­ры.

На авер­се мо­не­ты но­ми­на­лом че­ты­ре ты­ся­чи руб­лей изоб­ра­жен пер­вый во­е­во­да Ца­ри­цы­на Гри­го­рий За­се­кин. На об­рат­ной сто­ро­не – пер­вый герб Ца­ри­цы­на, утвер­жден­ный в 1730 го­ду и впер­вые по­явив­ший­ся на зна­ме­ни ца­ри­цын­ско­го пол­ка. На гер­бе изоб­ра­же­ны два пе­ре­кре­щен­ных бе­лых осет­ра на крас­ном фо­не, сим­во­ли­зи­ру­ю­щие Ан­дре­ев­ский кре­ст.

«И­дея сде­лать та­кой по­да­рок при­шла мне в го­ло­ву еще осе­нью 2013 го­да, ко­гда мы с кол­ле­га­ми и де­пу­та­та­ми об­суж­да­ли пер­спек­ти­вы празд­но­ва­ния да­ты рес­пуб­ли­кан­ско­го зна­че­ния, – рас­ска­зал ав­тор эс­ки­за мо­нет ху­дож­ник и ге­раль­дист Вла­ди­слав Ко­валь. – То­гда же я впер­вые озву­чил идею сде­лать го­ро­ду та­кой пат­ри­о­тич­ный по­да­рок, ко­то­рый мог бы быть не толь­ко па­мят­ным же­то­ном, но и ре­аль­ным пла­теж­ным сред­ством».

Вол­го­град­ские ре­сто­ра­то­ры под­дер­жа­ли эту идею, со­гла­сив­шись при­ни­мать па­мят­ную мо­не­ту в счет опла­ты за за­сто­лье.

«Но­ми­нал мо­не­ты по­до­бран сим­во­лич­но, с тем что­бы ею мож­но бы­ло как раз опла­тить сто­лик на чет­ве­рых, – по­яс­нил Вла­ди­слав Ко­валь. – Это­го до­ста­точ­но, что­бы «вы­ста­вить по­ля­ну» дру­зьям или от­дох­нуть в ка­фе двум се­мей­ным па­рам».

С дру­гой сто­ро­ны, ав­тор по­ни­ма­ет, что ве­со­мая часть ти­ра­жа мо­нет, а их пла­ни­ру­ет­ся вы­пу­стить 10 ты­сяч, ося­дет в кар­ма­нах кол­лек­ци­о­не­ров.

«Уве­рен, что с мо­не­той бу­дет жал­ко рас­стать­ся, по­сколь­ку, во-пер­вых, она вы­пол­не­на из се­реб­ра 999 про­бы, – от­ме­тил Вла­ди­слав Ко­валь. – По су­ти это иной уро­вень во­пло­ще­ния идеи ин­ве­сти­ци­он­ной мо­не­ты. Я счи­таю уни­зи­тель­ным из­де­ва­тель­ством для на­ро­да ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты, вы­пус­ка­е­мые Цен­тро­бан­ком, ко­то­ры­ми про­сто не­воз­мож­но рас­пла­тить­ся по их ре­аль­ной це­не. Кол­лек­ци­он­ная се­реб­ря­ная мо­не­та ЦБ сто­ит до трех ты­сяч руб­лей, но име­ет но­ми­нал три руб­ля. Ес­ли вла­де­лец ре­шит ею рас­пла­тить­ся, то та­кую мо­не­ту при­мут в лю­бой кас­се, но как трех­руб­ле­вую. В этом пла­не наш го­род ста­нет пер­во­про­ход­цем вы­пус­ка ра­бо­та­ю­щей су­ве­нир­ной мо­не­ты».

Ав­то­ры про­ек­та утвер­жда­ют, что ку­пить мо­не­ты до­сто­ин­ством 4000 смо­жет каж­дый вол­го­гра­дец, но рас­про­стра­нять­ся они бу­дут толь­ко по под­пис­ке.

«У­же в пер­вых чис­лах ап­ре­ля в Вол­го­град до­ста­вят пер­вые 50 мо­нет, – рас­ска­зал пред­при­ни­ма­тель Гри­го­рий Бро­ви­ков. – Прав­да, на эти мо­не­ты уже есть по­ку­па­те­ли, сре­ди ко­то­рых – чи­нов­ни­ки ре­ги­о­на, де­пу­та­ты и близ­кие дру­зья Вла­ди­сла­ва Ко­ва­ля. Свою за­да­чу мы ви­дим сей­час ско­рее не в том, что­бы про­дать этот су­ве­нир, а в том, что­бы рас­ска­зать о нем на пред­при­я­ти­ях и в учре­жде­ни­ях Вол­го­гра­да. Тем бо­лее что ни в бан­ках, ни в су­ве­нир­ных ма­га­зи­нах юби­лей­ной мо­не­ты не бу­дет. Рас­про­стра­нять­ся она бу­дет по под­пис­ке, как в до­ре­во­лю­ци­он­ной Рос­сии, а об­ла­да­те­ли по­лу­чат ее вме­сте с сер­ти­фи­ка­том про­ис­хож­де­ния ме­тал­ла, а так­же сер­ти­фи­ка­том из­го­то­ви­те­ля. Про­цесс из­го­тов­ле­ния су­ве­ни­ра про­ис­хо­дит под кон­тро­лем Про­бир­ной па­ла­ты РФ на юве­лир­ном пред­при­я­тии Сер­гей Кваш­ни­на в Ки­ро­ве».

Ав­то­ры идеи юби­лей­ной мо­не­ты к 425-ле­тию го­ро­да счи­та­ют, что са­ма идея ху­до­же­ствен­но­го во­пло­ще­ния мо­не­ты име­ет глу­бо­кий сим­во­ли­че­ский смысл.

«Од­на из вол­го­град­ских жен­щин-де­пу­та­тов рас­ска­за­ла, что по­пав на при­ем к мэ­ру го­ро­да-по­бра­ти­ма Вол­го­гра­да Ко­вен­три, бы­ла удив­ле­на, что он за­став­лен изоб­ра­же­ни­я­ми Ро­ди­ны-ма­те­ри во всех ви­дах, – рас­ска­зал Гри­го­рий Бро­ви­ков. – Ви­ди­мо, фан­та­зия всех преж­них ви­зи­те­ров из Вол­го­гра­да не вы­хо­ди­ла за пре­де­лы это­го об­ра­за. Мы же хо­тим на­пом­нить, что ис­то­рия на­ше­го го­ро­да на­ча­лась не с на­зва­ния Ста­лин­град, а луч­шие ее го­ды при­шлись не на се­ре­ди­ну про­шло­го сто­ле­тия. Не­да­ром уже вы­пу­щен­ная мо­не­та с изоб­ра­же­ни­ем кня­зя Гри­го­рия За­се­ки­на – толь­ко пер­вая из 10 мо­нет цик­ла, в ко­то­рых мы пла­ни­ру­ем от­ра­зить са­мые важ­ные ве­хи ис­то­рии Ца­ри­цы­на-на Вол­ге – Ста­лин­гра­да, и имен­но это на­зва­ние мы счи­та­ем ис­то­ри­че­ски спра­вед­ли­вым».

 

Вернуться назад

главная - коллекции