главная - коллекции

Монета Казахстана стала самой красивой серебряной монетой года

09 июня 2014 г.

С 11 по 17 мая 2014 го­да в сто­ли­це Мек­си­ке г. Ме­хи­ко про­шла 28-я Кон­фе­рен­ция ди­рек­то­ров мо­нет­ных дво­ров, в рам­ках ко­то­рой со­сто­ял­ся Меж­ду­на­род­ный кон­курс па­мят­ных мо­нет.

Ре­ше­ни­ем тай­но­го го­ло­со­ва­ния чле­нов Кон­фе­рен­ции ди­рек­то­ров мо­нет­ных дво­ров кол­лек­ци­он­ной се­реб­ря­ной мо­не­те На­ци­о­наль­но­го Бан­ка Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан «Ро­ди­на яб­лок» из се­рии «До­сто­я­ние Рес­пуб­ли­ки» при­суж­ден глав­ный приз в но­ми­на­ции «Са­мая кра­си­вая се­реб­ря­ная мо­не­та 2014 го­да».

По­дроб­ное опи­са­ние и тех­ни­че­ские ха­рак­те­ри­сти­ки мо­не­ты «Ро­ди­на яб­лок» мож­но про­чи­тать на пор­та­ле Gold10.ru. О том, как про­хо­ди­ла ра­бо­та над этой мо­не­той, мож­но узнать в но­вом но­ме­ре жур­на­ла «Зо­ло­той чер­во­нец».

В 2014 го­ду это вто­рая по­бе­да ка­зах­стан­ских мо­нет на пре­стиж­ных меж­ду­на­род­ных кон­кур­сах. 14 фев­ра­ля 2014 го­да па­мят­ная се­реб­ря­ная мо­не­та На­ци­о­наль­но­го Бан­ка Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан «Бай­ко­нур» из се­рии «До­сто­я­ние Рес­пуб­ли­ки» за­во­е­ва­ла вто­рой приз по ито­гам Меж­ду­на­род­но­го кон­кур­са мо­нет­ной про­дук­ции «Vicenza Numismatica - 2014» в г. Ви­чен­ца (Ита­лия) как луч­шая мо­не­та.

На­гра­да бы­ла при­суж­де­на за ори­ги­наль­ную про­ра­бот­ку сим­во­ли­че­ских объ­ек­тов и ком­би­на­цию ме­тал­лов, се­реб­ро и тан­тал, ори­ги­наль­но при­ме­ня­е­мых в вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ном про­из­вод­стве.

 

Вернуться назад

главная - коллекции