главная - коллекции

Обзор рынка золотых инвестиционных монет (1-7 сентября 2014 г.)

08 сентября 2014 г.

Про­шед­шая не­де­ля озна­ме­но­ва­лась не­зна­чи­тель­ным сни­же­ни­ем цен на ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты.

Экс­пер­ты ком­па­нии «Зо­ло­той мо­нет­ный дом» счи­та­ют, что это свя­за­но с па­де­ни­ем сто­и­мо­сти жел­то­го ме­тал­ла на ми­ро­вых фи­нан­со­вых пло­щад­ках. Це­на трой­ской ун­ции в те­че­ние пер­вой не­де­ли сен­тяб­ря ко­ле­ба­лась воз­ле от­мет­ки 1270 дол­ла­ров США.

Це­ны на зо­ло­то оста­ва­лись под дав­ле­ни­ем по­след­ние не­де­ли, во-пер­вых, по при­чи­не ста­би­ли­за­ции си­ту­а­ции с укра­ин­ским кри­зи­сом. Во-вто­рых, устой­чи­вый по­ток улуч­ша­ю­щих­ся эко­но­ми­че­ских но­во­стей США спро­во­ци­ро­вал рост опа­се­ний от­но­си­тель­но то­го, что ФРС нач­нет по­вы­шать став­ки уже в пер­вой по­ло­ви­не сле­ду­ю­ще­го го­да.

Зо­ло­то же утра­чи­ва­ет ин­ве­сти­ци­он­ную при­вле­ка­тель­ность в пе­ри­о­ды ро­ста про­цент­ных ста­вок. Од­на­ко уже пят­нич­ные дан­ные по без­ра­бо­ти­це в США ча­стич­но раз­ве­я­ли эти опа­се­ния. Со­глас­но дан­ным Ми­ни­стер­ства тру­да, опуб­ли­ко­ван­ным в кон­це не­де­ли, чис­ло но­вых ра­бо­чих мест вне сель­ско­го хо­зяй­ства в про­шлом ме­ся­це с уче­том кор­рек­ции на се­зон­ные фак­то­ры со­ста­ви­ло 142 000. Эко­но­ми­сты про­гно­зи­ро­ва­ли рост чис­ла но­вых ра­бо­чих мест до 225 000 и па­де­ние уров­ня без­ра­бо­ти­цы до 6,1%.

Что ка­са­ет­ся зо­ло­тых ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет, то наи­боль­шим спро­сом по-преж­не­му поль­зо­ва­лись ав­стра­лий­ские мо­не­ты «Кен­гу­ру» (51200 руб­лей за шту­ку ве­сом 1 ун­ция) и ав­стрий­ские «Фи­лар­мо­ни­ке­ры» (51180 руб­лей за шту­ку ве­сом 1 ун­ция).Тре­тье ме­сто за­ня­ли аме­ри­кан­ские «Би­зо­ны» (51710 руб­лей шту­ку ве­сом 1 ун­ция).

На чет­вер­той по­зи­ции оте­че­ствен­ные «Геор­гии По­бе­до­нос­цы» че­кан­ки Мос­ков­ско­го мо­нет­но­го дво­ра. Их це­на ко­леб­лет­ся в рай­о­не 12980 руб­лей за мо­не­ту ве­сом 7,78 г. чи­сто­го зо­ло­та.

С на­ча­ла го­да ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты в дол­ла­ро­вом эк­ви­ва­лен­те по­до­ро­жа­ли при­мер­но на 5%, что яв­ля­ет­ся хо­ро­шей до­ход­но­стью (о­пе­ре­жа­ю­щей став­ки бан­ков­ских де­по­зи­тов). Руб­ле­вая до­ход­ность со­ста­ви­ла 18%, что так­же опе­ре­жа­ет ди­на­ми­ку бан­ков­ских ста­вок.

 

Вернуться назад

главная - коллекции