главная - выставки

Выставка русского костюма и ювелирных изделий открывается сегодня в Томске

11 сентября 2014 г.

В рам­ках «Том­ско­го эт­но­фо­ру­ма» в тор­го­во-раз­вле­ка­тель­ном цен­тре «И­зу­мруд­ный го­род» се­го­дня от­кры­ва­ет­ся уни­каль­ная вы­став­ка рус­ско­го ко­стю­ма и юве­лир­ных из­де­лий в ста­рин­ном сти­ле, со­об­щи­ли НИА Томск ор­га­ни­за­то­ры «Эт­но­фо­ру­ма».

«По­се­ти­те­ли смо­гут при­ме­рить одеж­ду ру­бе­жа 19-20 ве­ков или со­вре­мен­ные мо­де­ли в эт­но­сти­ле, а так­же по­до­брать для се­бя юве­лир­ные укра­ше­ния, из­го­тов­лен­ные по ар­хео­ло­ги­че­ским об­раз­цам и му­зей­ным экс­по­на­там. В ос­но­ву кол­лек­ции по­ло­же­ны укра­ше­ния во­сточ­ных сла­вян и со­сед­них на­ро­дов Рос­сии», — го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

Вы­став­ка пред­ва­ря­ет од­но из са­мых зре­лищ­ных ме­ро­при­я­тий «Эт­но­фо­ру­ма» – мод­ный пер­фор­манс «Эт­ноFashion». Ее ос­но­ву со­став­ля­ют ра­бо­ты из­вест­ной в Рос­сии и за ру­бе­жом ма­стер­ской «Иста» из Санкт-Пе­тер­бур­га и но­во­си­бир­ско­го клу­ба «Лос­кут­ный дом». На от­кры­тии вы­сту­пят из­вест­ные му­зы­кан­ты Сер­гей Ста­ро­стин, Ан­дрей Ко­тов и Вла­ди­мир Вол­ков. От­кро­ет вы­став­ку На­чаль­ник Де­пар­та­мен­та по куль­ту­ре и ту­риз­му Том­ской об­ла­сти Па­вел Волк, а при­вет­ствен­ные сло­ва и ком­мен­та­рии мож­но бу­дет услы­шать от ди­рек­то­ра Об­ласт­но­го кра­е­вед­че­ско­го му­зея им. М.Б. Ша­ти­ло­ва Свя­то­сла­ва Пе­ре­хо­же­ва и из­вест­но­го том­ско­го мо­де­лье­ра Ев­ге­ния Ра­бот­ки­на. Ор­га­ни­за­то­ры вы­став­ки обе­ща­ют на от­кры­тии шам­пан­ское.

Вы­став­ка от­кро­ет­ся в цен­тре тор­го­во-раз­вле­ка­тель­но­го ком­плек­са «И­зу­мруд­ный го­род» 11 сен­тяб­ря в 14 ча­сов и про­длит­ся до 14 сен­тяб­ря, вход сво­бод­ный. Мно­гие мо­де­ли и ак­сес­су­а­ры мож­но бу­дет при­об­ре­сти.

Тор­же­ствен­ное от­кры­тие меж­ду­на­род­но­го «Том­ско­го эт­но­фо­ру­ма» со­сто­ит­ся 12 сен­тяб­ря в Боль­шом за­ле ад­ми­ни­стра­ции Том­ской об­ла­сти. На от­кры­тии про­грамм­ные до­кла­ды сде­ла­ют экс­пер­ты из раз­ных го­ро­дов Рос­сии и за­ру­бе­жья, обо­зна­чив клю­че­вые про­бле­мы су­ще­ство­ва­ния на­род­ной тра­ди­ции в со­вре­мен­ном об­ще­стве. В ис­пол­не­нии по­чти двух­сот участ­ни­ков фо­ру­ма про­зву­чит гимн со­вре­мен­но­го фольк­лор­но­го дви­же­ния – ста­рин­ная пес­ня дон­ских ка­за­ков «Рос­сия». С при­вет­ствен­ны­ми сло­ва­ми к со­брав­шим­ся пред­ста­ви­те­лям вось­ми стран и 20 ре­ги­о­нов Рос­сии об­ра­тят­ся пред­ста­ви­те­ли ад­ми­ни­стра­ций го­ро­да и об­ла­сти.

 

Вернуться назад

главная - выставки