главная - коллекции

Центробанк может сократить выпуск золотых монет

19 сентября 2014 г.

Цен­тро­банк мо­жет со­кра­тить ти­раж ин­ве­сти­ци­он­ных и па­мят­ных мо­нет из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, что­бы не до­пу­стить па­де­ния спро­са на них. Об этом ста­ло из­вест­но на V Меж­ду­на­род­ной кон­фе­рен­ция и вы­став­ке мо­нет "COINS-2014".

Спад рын­ка зо­ло­та, а так­же за­мед­ле­ние тем­пов эко­но­ми­че­ско­го ро­ста в ми­ре за­став­ля­ют ин­ве­сто­ров и на­се­ле­ние по­вре­ме­нить с по­куп­кой зо­ло­та или из­де­лий из не­го. Зо­ло­той ры­нок во­об­ще пе­ре­жи­ва­ет сей­час не луч­шие вре­ме­на. Спрос со сто­ро­ны юве­лир­ных ком­па­ний упал на 15 про­цен­тов. Ос­нов­ным фак­то­ром этой тен­ден­ции яв­ля­ет­ся охла­жде­ние к зо­ло­ту та­ких ло­ко­мо­ти­вов ми­ро­вой эко­но­ми­ки как Ин­дия и Ки­тай.

Од­на­ко ми­ро­вые Цен­тро­бан­ки, вклю­чая Банк Рос­сии, во вто­ром квар­та­ле 2014 го­да за­ку­па­ли зо­ло­то круп­ны­ми объ­е­ма­ми. Ведь в пер­вой по­ло­ви­не го­да зо­ло­то па­да­ло в це­не, а, как из­вест­но, по­ку­пать на­до на спа­де. Ин­те­рес к зо­ло­ту со сто­ро­ны ре­гу­ля­то­ров по­ня­тен: "пре­зрен­ный ме­тал­л" яв­ля­ет­ся од­ним из наи­бо­лее на­деж­ных и лик­вид­ных ак­ти­вов. Сей­час Рос­сия на­хо­дит­ся на пя­том ме­сте в ми­ре по объ­е­му зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов. Так, из бо­лее чем 465 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров меж­ду­на­род­ных ре­зер­вов ЦБ на до­лю мо­не­тар­но­го зо­ло­та при­хо­дит­ся по­ряд­ка 45,99 мил­ли­ар­да дол­ла­ров.

Рос­сий­ский ЦБ вы­пус­ка­ет ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты из зо­ло­та и се­ребра. Они ин­те­рес­ны ря­до­во­му обы­ва­те­лю, ко­то­рый хо­чет ли­бо со­хра­нить свои сбе­ре­же­ния по­сред­ством ин­ве­сти­ро­ва­ния в зо­ло­то, ли­бо кол­лек­ци­о­ни­ру­ет та­кие мо­не­ты. Есть и тре­тья при­чи­на - та­кие мо­не­ты яв­ля­ют­ся пре­стиж­ным по­дар­ком. "На объ­ем опе­ра­ций с па­мят­ны­ми и цен­ны­ми мо­не­та­ми из драг­ме­тал­лов зна­чи­тель­ное вли­я­ние ока­зы­ва­ет дви­же­ние цен на меж­ду­на­род­ном рын­ке. Сей­час, не­смот­ря на об­щее сни­же­ние цен, од­ним из су­ще­ствен­ных мо­мен­тов, вли­я­ю­щих на со­сто­я­ние рын­ка, яв­ля­ет­ся фи­нан­со­вое со­сто­я­ние по­тре­би­те­лей", - рас­ска­за­ла ве­ду­щий эко­но­мист от­де­ла па­мят­ных мо­нет де­пар­та­мен­та на­лич­но­го де­неж­но­го об­ра­ще­ния Бан­ка Рос­сии Юлия Поспе­ло­ва на кон­фе­рен­ции COINS-2014.

По ее сло­вам, се­го­дня су­ще­ству­ет ве­ро­ят­ность со­кра­ще­ния ти­ра­жей ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет со сто­ро­ны ЦБ, что­бы не до­пу­стить рез­ко­го па­де­ния спро­са на та­кие мо­не­ты. По­ка же ЦБ ре­а­ли­зу­ет все мо­не­ты из сво­их ти­раж­ных пла­нов.

"С­прос есть", - уве­ря­ет Юлия Поспе­ло­ва.

Справ­ка "РГ"

Пер­вая по­да­роч­ная се­рия ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет вы­шла в 2002 го­ду, она на­зы­ва­лась "З­на­ки Зо­ди­а­ка". В нее вхо­ди­ли зо­ло­тые мо­не­ты ве­сом в 3 и 7 грам­мов.

Та­к­же к по­да­роч­ным мож­но от­не­сти се­рию "Лун­ный ка­лен­дарь". Ди­зайн этих мо­нет ха­рак­те­ри­зу­ет­ся встав­ка­ми из дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней, цвет­ным изоб­ра­же­ни­ем и ла­зер­ным мар­ки­ро­ва­ни­ем. Сей­час до 80 про­цен­тов их ти­ра­жей ре­а­ли­зу­ет­ся на внут­рен­нем рын­ке. Се­го­дняш­ний ти­раж зо­ло­тых мо­нет - от 400 ты­сяч до 500 ты­сяч штук в год.

Ста­биль­ным спро­сом из го­да в год поль­зу­ют­ся тя­же­лые па­мят­ные мо­не­ты ве­сом от 1 ки­ло­грам­ма. Сред­ний еже­год­ный ти­раж "се­реб­ря­ных ки­ло­грам­мо­в" - око­ло 2500 штук в год, а "зо­ло­тых ки­ло­грам­мо­в" че­ка­нят око­ло 200 штук в год. Та­к­же са­мы­ми вос­тре­бо­ван­ны­ми мо­не­та­ми яв­ля­ют­ся те, что ве­сят од­ну ун­цию, пол-ун­ции и чет­верть ун­ции.

 

Вернуться назад

главная - коллекции