главная - выставки

В Москве впервые представлены ювелирные изделия из Гохрана

04 октября 2014 г.

Го­хран Рос­сии в пят­ни­цу от­крыл экс­по­зи­цию, на ко­то­рой впер­вые пред­ста­вил об­ще­ствен­но­сти рос­сий­ские юве­лир­ные из­де­лия XIX ве­ка из за­кры­то­го со­бра­ния Гос­фон­да, со­об­ща­ет РИА «Но­во­сти».

Вы­став­ка со­дер­жит из­де­лия юве­лир­ной фир­мы Са­зи­ко­вых, од­ной из круп­ней­ших в Рос­сии в XIX ве­ке, а так­же юве­лир­ных до­мов дру­гих ма­сте­ров то­го вре­ме­ни — Кар­ла Бо­ли­на, Кар­ла Фа­бер­же, Ива­на Хлеб­ни­ко­ва, Павла Ов­чин­ни­ко­ва. В экс­по­зи­ции за­дей­ство­ва­ны из­де­лия из Го­су­дар­ствен­но­го фон­да цен­но­стей Рос­сии, мно­гие из ко­то­рых ни­ко­гда ра­нее не вы­став­ля­лись.

«Го­хран на­чи­на­ет, по су­ти де­ла, но­вую ве­ху де­я­тель­но­сти, ко­гда про­из­ве­де­ния ис­кус­ства, юве­лир­ные укра­ше­ния ста­но­вят­ся до­ступ­ны­ми для на­ших граж­дан», — со­об­щил ми­нистр фи­нан­сов Рос­сии Ан­тон Си­лу­а­нов на от­кры­тии вы­став­ки.

Кро­ме то­го, на от­кры­тии вы­став­ки про­шла пре­зен­та­ция кни­ги «Юве­лир­ный дом Са­зи­ко­вых», в ко­то­рой осве­ща­ет­ся ис­то­рия и ху­до­же­ствен­ные осо­бен­но­сти твор­че­ства дан­ной юве­лир­ной шко­лы. Фир­ма по­став­ля­ла из­де­лия ко дво­ру рос­сий­ско­го им­пе­ра­то­ра, а так­же мно­гим пра­ви­те­лям и ари­сто­кра­там в За­пад­ной Ев­ро­пе. Од­ной из пер­вых фир­ма на­ча­ла раз­ра­ба­ты­вать юве­лир­ные ху­до­же­ствен­ные из­де­лия в тра­ди­ци­ях так на­зы­ва­е­мо­го «рус­ско­го сти­ля».

Сре­ди наи­бо­лее из­вест­ных ра­бот Са­зи­ко­вых — двух­мет­ро­вый се­реб­ря­ный кан­де­лябр в ви­де скульп­тур­ной груп­пы, изоб­ра­жа­ю­щей кня­зя Дмит­рия Дон­ско­го на Ку­ли­ко­вом по­ле, и на­столь­ное укра­ше­ние «Трой­ка» по ри­сун­ку Ев­ге­ния Лан­се­ре, мно­го­крат­но ис­пол­нен­ное в се­реб­ре и брон­зе.
 

Вернуться назад

главная - выставки