главная - коллекции

Чешский монетный двор к 200-летию Густава Фаберже

21 октября 2014 г.

К 200–ле­тию со дня рож­де­ния Густа­ва Фа­бер­же, ос­но­ва­те­ля все­мир­но из­вест­ной юве­лир­ной ди­на­стии, Чеш­ский мо­нет­ный двор вы­пу­стил кол­лек­цию яиц в сти­ле Фа­бер­же, внут­ри ко­то­рых на­хо­дят­ся па­мят­ные мо­не­ты, от­че­ка­нен­ные в честь юби­лея юве­ли­ра.



Флаг­ма­ном кол­лек­ции яв­ля­ет­ся яй­цо «Густав Фа­бер­же», укра­шен­ное раз­но­цвет­ной эма­лью, брил­ли­ан­та­ми, сап­фи­ра­ми и гор­ным хру­сталeм. На­вер­ху яй­ца, в ду­хе тра­ди­ций Фа­бер­же, рас­по­ло­же­на ко­ро­на, по­во­ро­том ко­то­рой яй­цо от­кры­ва­ет­ся, де­мон­стри­руя скры­тую внут­ри юби­лей­ную мо­не­ту.

В честь 200-ле­тия Густа­ва Фа­бер­же бу­дет так­же из­го­тов­ле­на кол­лек­ция «Вре­ме­на го­да». «Кол­лек­ция «Вре­ме­на го­да» со­сто­ит из зо­ло­тых и се­реб­ря­ных яиц в сти­ле Фа­бер­же, оли­це­тво­ря­ю­щих вре­ме­на го­да. Пер­вым бы­ло из­го­тов­ле­но яй­цо «О­сень». Все­го бу­дет из­го­тов­ле­но 40 зо­ло­тых яиц и 100 се­реб­ря­ных – по 10 и 25 штук по мо­ти­вам каж­до­го вре­ме­ни го­да, со­от­вет­ствен­но», - со­об­ща­ет ком­мер­че­ский ди­рек­тор ком­па­нии «Чеш­ский мо­нет­ный двор» Алеш Брикс.

Все юби­лей­ные юве­лир­ные су­ве­ни­ры из­го­тов­ле­ны из зо­ло­та и по­зо­ло­чен­но­го се­реб­ра и укра­ше­ны дра­го­цен­ны­ми и по­лу­дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми.

Зо­ло­тые мо­не­ты из­го­тов­ле­ны из 1 ун­ции при­род­но­го зо­ло­та, се­реб­ря­ные - из 1 ун­ции при­род­но­го се­ребра. Все мо­не­ты про­ну­ме­ро­ва­ны.


Ав­то­ром зо­ло­тых и се­реб­ря­ных яиц в сти­ле Фа­бер­же яв­ля­ет­ся чеш­ский юве­лир рос­сий­ско­го про­ис­хож­де­ния Алек­сандр Бе­лов. Ав­то­ром зо­ло­тых и се­реб­ря­ных мо­нет стал 21-лет­ний чу­ваш­ский че­кан­щик Аза­мат Бал­та­ев, сту­дент Выс­шей про­фес­си­о­наль­ной шко­лы мо­нет­но­го и ме­да­льер­ско­го твор­че­ства в го­ро­де Яб­ло­нец-над-Ни­соу. Аза­мат – сын Ни­ко­лая Бал­та­е­ва, из­вест­но­го в Чу­ва­шии ху­дож­ни­ка, ме­да­лье­ра, ма­сте­ра по об­ра­бот­ке ме­тал­лов.

«Эта кол­лек­ция – наш пер­вый сов­мест­ный про­ект с Чеш­ским мо­нет­ным дво­ром и Аза­ма­том Бал­та­е­вым. Ра­бо­та над кол­лек­ци­ей до­ста­точ­но слож­ная и дол­гая, од­на­ко ре­зуль­тат оправ­ды­ва­ет все уси­лия. Кол­лек­ция до­стой­на ос­но­ва­те­ля зна­ме­ни­той юве­лир­ной ди­на­стии», - ком­мен­ти­ру­ет Алек­сандр Бе­лов.

Справ­ка:


Чеш­ский мо­нет­ный двор на­хо­дит­ся в г. Яб­ло­нец над Ни­соу и из­ве­стен сво­и­ми мно­го­лет­ни­ми тра­ди­ци­я­ми че­кан­ки мо­нет на тер­ри­то­рии Че­хии, Мо­ра­вии и Си­ле­зии. ЧМД за­ни­ма­ет­ся че­кан­кой мо­нет с 1993 го­да. С 1994 г. на тер­ри­то­рии Чеш­ско­го мо­нет­но­го дво­ра бы­ли из­го­тов­ле­ны все се­реб­ря­ные и зо­ло­тые мо­не­ты со­вре­мен­ной Чеш­ской рес­пуб­ли­ки, и с 1996 г. из­го­тав­ли­ва­ет все мо­не­ты, на­хо­дя­щи­е­ся в обо­ро­те Чеш­ско­го на­ци­о­наль­но­го бан­ка.

Чеш­ский мо­нет­ный двор за­ни­ма­ет­ся че­кан­кой пер­со­наль­ных мо­нет и зо­ло­тых слит­ков. В ок­тяб­ре 2012 г. был от­крыт ин­ве­сти­ци­он­ный пор­тал AURUM.

Алек­сандр Бе­лов ро­дил­ся и вы­рос в Москве, пе­ре­ехал в ЧР в 2000 го­ду. Не­од­но­крат­но ста­но­вил­ся ла­у­ре­а­том чеш­ско­го кон­кур­са «Юве­лир го­да». В 2011 г. стал аб­со­лют­ным по­бе­ди­те­лем это­го кон­кур­са, за­во­е­вав пер­вые ме­ста в двух глав­ных но­ми­на­ци­ях – «Укра­ше­ние как про­из­ве­де­ние ис­кус­ства» и «Укра­ше­ние как ком­мер­че­ский про­дукт».

Аса­мат Бал­та­ев ро­дил­ся в 1991 г. в Чу­ваш­ской Рес­пуб­ли­ке. Аса­мат за­кон­чил ху­до­же­ствен­ный кол­ледж в го­ро­де Тур­нов иВыс­шую шко­лу мо­нет­ной и ме­даль­ной че­кан­ки в Яб­лон­це-над-Ни­сой по спе­ци­аль­но­сти «Че­кан­ка ме­да­лей». Аса­мат яв­ля­ет­ся ав­то­ром эс­ки­зов се­реб­ря­ной мо­не­ты с изоб­ра­же­ни­ем зам­ка Ра­би и мо­не­ты с изоб­ра­же­ни­ем же­ле­зо­бе­тон­но­го мо­ста в Кар­ви­не, с ко­то­рой он по­бе­дил в кон­кур­се, объ­яв­лен­ном Чеш­ским на­ци­о­наль­ным бан­ком. Для «Чеш­ско­го мо­нет­но­го дво­ра» Аса­мат со­здал мо­не­ту с порт­ре­том Густа­ва Фа­бер­же, ко­то­рая на­хо­дит­ся внут­ри яй­ца в сти­ле Фа­бер­же.



Густав Фа­бер­же ро­дил­ся в 1814 г. в гор. Пер­нау Ли­ф­лянд­ской гу­бер­нии (се­год­ня – часть Эсто­нии). Ос­но­ва­тель юве­лир­ной фир­мы в Санкт - Пе­тер­бур­ге, зо­ло­тых дел ма­стер, учил­ся в Санкт - Пе­тер­бур­ге у юве­ли­ра Спи­ге­ля. В 1842 го­ду от­крыл соб­ствен­ную ма­стер­скую и ма­га­зин., в 1872 г. фир­му воз­гла­вил стар­ший сын Густа­ва Фа­бер­же - Карл Фа­бер­же, со­зда­тель зна­ме­ни­тых «я­иц Фа­бер­же».


 

Вернуться назад

главная - коллекции