главная - выставки

В «Царицыно» 18 ноября стартует выставка «Серебряный Восток»

17 ноября 2014 г.

В му­зее-за­по­вед­ни­ке «Ца­ри­цы­но» 18 но­яб­ря от­кро­ет­ся вы­став­ка «Се­реб­ря­ный Во­сток», ко­то­рая по­зна­ко­мит по­се­ти­те­лей с кол­лек­ци­ей тра­ди­ци­он­ных юве­лир­ных укра­ше­ний на­ро­дов Сред­ней Азии XIX — пер­вой по­ло­ви­ны XX ве­ка из фон­дов му­зея.

В за­лах Боль­шо­го двор­ца бу­дет пред­став­ле­но бо­лее 150 пред­ме­тов юве­лир­но­го ис­кус­ства из Уз­бе­ки­ста­на, Та­джи­ки­ста­на, Турк­ме­нии, Ка­зах­ста­на и Кир­ги­зии. Кол­лек­ция поз­во­ля­ет уви­деть на­ци­о­наль­ный ко­ло­рит укра­ше­ний, их де­ко­ра­тив­ные и ху­до­же­ствен­ные осо­бен­но­сти, а так­же раз­но­об­ра­зие ви­дов, форм и тех­ни­че­ских при­e­мов.

В част­но­сти, из­де­лия уз­бек­ских и та­джик­ских ма­сте­ров от­ли­ча­ют­ся оби­ли­ем мел­ких де­та­лей и со­став­ных под­ве­сок, дроб­но­стью ор­на­мен­та с ис­поль­зо­ва­ни­ем мел­ких вста­вок. Турк­мен­ские укра­ше­ния, как пра­ви­ло, мас­сив­ны, с чeт­ко чи­та­е­мым си­лу­этом и мно­же­ством под­ве­сок с гра­ви­ро­ван­ным и про­рез­ным ор­на­мен­том. Из­де­лия ка­зах­ских ма­сте­ров вы­де­ля­ют­ся ис­поль­зо­ва­ни­ем ха­рак­тер­но­го гео­мет­ри­че­ско­го ор­на­мен­та из зер­ни, а кир­гиз­ские юве­ли­ры со­зда­ва­ли про­стые, не­сколь­ко ар­ха­ич­ные пред­ме­ты с не­слож­ным штам­по­ван­ным узо­ром.

 

Вернуться назад

главная - выставки