главная - выставки

На юбилей Путин подарил Эрмитажу яйцо-часы Фаберже

09 декабря 2014 г.

Пре­зи­дент Рос­сии в день 250-ле­тия Эр­ми­та­жа лич­но по­пол­нил кол­лек­цию му­зея. Пу­тин по­да­рил юби­ля­ру два экс­по­на­та — ча­сы и яй­цо-ча­сы ра­бо­ты Кар­ла Фа­бер­же, со­об­ща­ет в по­не­дель­ник, 8 де­каб­ря, РИА Но­во­сти.

«Как по­ло­же­но в та­ких слу­ча­ях, мы с кол­ле­га­ми при­е­ха­ли не с пу­сты­ми ру­ка­ми. Хо­тел бы пре­под­не­сти в дар Эр­ми­та­жу ча­сы ра­бо­ты Кар­ла Фа­бер­же и яй­цо-ча­сы — вто­рое про­из­ве­де­ние Фа­бер­же. На­де­юсь, что они най­дут ме­сто в экс­по­зи­ци­ях Эр­ми­та­жа», — ска­зал пре­зи­дент.

Пер­вый по­да­рок гла­вы го­су­дар­ства — ча­сы, из­го­тов­лен­ные к 25-ле­тию бра­ко­со­че­та­ния им­пе­ра­то­ра Алек­сандра III и им­пе­ра­три­цы Ма­рии Фе­до­ров­ны, а вто­рой экс­по­нат — «яй­цо-ча­сы Рот­шиль­да».

«Эр­ми­таж ор­га­ни­зу­ет де­сят­ки про­грамм, ко­то­рые мож­но счи­тать эта­лон­ны­ми для со­вре­мен­но­го му­зей­но­го де­ла. Осо­бо от­ме­чу и ве­ли­ко­леп­ный ин­тер­нет-сайт му­зея. Это за­ме­ча­тель­ная ини­ци­а­ти­ва, ко­то­рая поз­во­ля­ет мил­ли­о­нам лю­дей во всем ми­ре при­кос­нуть­ся к ше­дев­рам ми­ро­во­го ис­кус­ства, не вы­хо­дя из до­ма», — за­явил пре­зи­дент.

Гла­ва го­су­дар­ства вы­ска­зал­ся за со­зда­ние ре­ги­о­наль­ных фи­ли­а­лов пе­тер­бург­ско­го му­зея в Ека­те­рин­бур­ге, в Ом­ске, во Вла­ди­во­сто­ке.

Го­су­дар­ствен­ный му­зей Эр­ми­таж ве­дет свою ис­то­рию с 1764 го­да. Ека­те­ри­на II по­лу­чи­ла из Бер­ли­на пер­вые 225 кар­тин гол­ланд­ско-фла­манд­ской шко­лы пер­вой по­ло­ви­ны XVII ве­ка. Сре­ди по­ло­тен бы­ли ра­бо­ты Рем­бранд­та, Ру­бен­са, ван Дей­ка. В на­сто­я­щее вре­мя в му­зее со­хра­ни­лись лишь 96 «кар­тин-ос­но­во­по­лож­ни­ков». Пер­во­на­чаль­но по­лот­на счи­та­лись лич­ной кол­лек­ци­ей им­пе­ра­три­цы и хра­ни­лись во фли­ге­ле Зим­не­го двор­ца — «Ма­лом Эр­ми­та­же».

Со вре­ме­нем кол­лек­ция раз­рас­та­лась — ее про­дол­жи­ли дру­гие пред­ста­ви­те­ли пра­вя­щей ди­на­стии. Ху­до­же­ствен­ных про­из­ве­де­ний ста­ло столь мно­го, что был сфор­ми­ро­ван го­су­дар­ствен­ный му­зей, ко­то­рый на­чал при­ни­мать по­се­ти­те­лей в 1852 го­ду.

Ос­но­ва­тель фир­мы Карл Фа­бер­же по­лу­чил ста­тус «ю­ве­ли­ра Его Им­пе­ра­тор­ско­го Ве­ли­че­ства и юве­ли­ра Им­пе­ра­тор­ско­го Эр­ми­та­жа» в 1882 го­ду, ко­гда на Все­рос­сий­ской ху­до­же­ствен­ной вы­став­ке в Москве его ра­бо­ты по­нра­ви­лись им­пе­ра­то­ру Алек­сан­дру III. Наи­боль­шую из­вест­ность юве­лир­ной ком­па­нии при­нес­ла се­рия из 71 пас­халь­но­го яй­ца из зо­ло­та и дра­го­цен­ных ме­тал­лов тон­кой ра­бо­ты с ин­кру­ста­ци­ей. Мно­гие яй­ца Фа­бер­же бы­ли «с сек­ре­том»: фи­гур­кой внут­ри или снаб­же­ны ча­со­вым ме­ха­низ­мом.

«Яй­цо-ча­сы Рот­шиль­да» бы­ло из­го­тов­ле­но в 1902 го­ду. Его за­каз­чик — Бе­ат­ри­са Эф­рус­си — по­да­ри­ла юве­лир­ный ра­ри­тет на по­молв­ку сво­е­му род­ствен­ни­ку, ба­ро­ну Эду­ар­ду Рот­шиль­ду. От­сю­да и про­изо­шло соб­ствен­ное имя юве­лир­но­го из­де­лия. До 2007 го­да цен­ность хра­ни­лась в се­мье Рот­шиль­дов, по­сле че­го бы­ла вы­став­ле­на на аук­ци­он. Лот при­об­рел Рус­ский На­ци­о­наль­ный му­зей за 18,5 мил­ли­о­на дол­ла­ров.

 

Вернуться назад

главная - выставки