главная - коллекции

Чешский монетный двор выпустил золотую монету к 70-летию освобождения Освенцима Красной армией

28 января 2015 г.

В 2015-м го­ду празд­ну­ет­ся го­дов­щи­на 70-ле­тия со дня осво­бож­де­ния ла­ге­ря во­ен­но­плен­ных Ос­вен­цим Крас­ной ар­ми­ей. К этой да­те Чеш­ский мо­нет­ный двор из­го­то­вил па­мят­ную зо­ло­тую мо­не­ту. Над про­ек­том ЧМД ра­бо­тал вме­сте с Ин­сти­ту­том Те­ре­зин­ской ини­ци­а­ти­вы, ко­то­рый за­ни­ма­ет­ся изу­че­ни­ем ис­то­рии хо­ло­ко­ста на тер­ри­то­рии Чеш­ской рес­пуб­ли­ки. Кон­цен­тра­ци­он­ный ла­герь Те­ре­зин, рас­по­ло­жен­ный на тер­ри­то­рии Чеш­ской Рес­пуб­ли­ки, во вре­мя Вто­рой ми­ро­вой вой­ны был «пе­ре­ва­лоч­ной ба­зой» - ме­стом, от­ку­да по­пав­шие в этот ла­герь лю­ди от­прав­ля­лись в Ос­вен­цим и дру­гие ла­ге­ря смер­ти.

Ав­то­ром мо­не­ты стал мо­ло­дой ху­дож­ник Якуб Ора­ва.

“Па­мят­ные мо­не­ты от­ра­жа­ют как по­зи­тив­ные, так и не­га­тив­ные ис­то­ри­че­ские со­бы­тия. Для то­го, что­бы мак­си­маль­но до­сто­вер­но изоб­ра­зить та­кое важ­ное со­бы­тие, как осво­бож­де­ние Ос­вен­ци­ма, мы об­ра­ти­лись за по­мо­щью в со­зда­нии мо­не­ты в Ин­сти­тут Те­ре­зин­ской ини­ци­а­ти­вы”, - про­ком­мен­ти­ро­вал ме­не­джер по мар­ке­тин­гу ЧМД Лу­каш Йо­кл.

Ав­тор мо­не­ты Якуб Ора­ва под­го­то­вил не­сколь­ко ва­ри­ан­тов изоб­ра­же­ния мо­не­ты. Фи­наль­ную вер­сию вы­бра­ли об­ла­да­тель­ни­ца на­гра­ды То­ма­ша Гар­ри­га Ма­са­ри­ка Даг­мар Ли­б­ло­ва и ис­то­рик, уз­ник Ос­вен­ци­ма, То­ман Брод.

Образ плен­ных, вы­хо­дя­щих из во­рот ла­ге­ря, изоб­ра­жeн­ных на мо­не­те, на­пом­нил Бо­гу­ми­ле Гав­ран­ко­вой, чле­ну Пре­зи­ди­у­ма Те­ре­зин­ской ини­ци­а­ти­вы, о еe пре­бы­ва­нии в ла­ге­ре.
“Не­смот­ря на то, что мо­не­та вы­хо­дит в огра­ни­чен­ном ко­ли­че­стве эк­зем­пля­ров, у тех 200 лю­дей, ко­то­рые еe при­об­ре­тут, оста­нет­ся па­мять о жерт­вах Ос­вен­ци­ма”, - ска­за­ла Ан­на Гин­дра­ко­ва, уз­ни­ца Те­ре­зин­ско­го ла­ге­ря.

Все­го из­го­тов­ле­но 200 зо­ло­тых мо­нет, ве­сом 3,49 грамм каж­дая. Це­на од­ной мо­не­ты со­став­ля­ет 5 490 крон.

“Чеш­ский мо­нет­ный двор так­же из­го­то­вит дру­гие мо­не­ты, по­свя­щeн­ные го­дов­щи­не 70-ле­тия окон­ча­ния Вто­рой ми­ро­вой вой­ны: бит­ве за Ивод­зи­му, взя­тию Бер­ли­на Крас­ной Ар­ми­ей и Праж­ско­му вос­ста­нию в мае 1945 “, - до­ба­вил Лу­каш Йо­кл.

Справ­ка:

Чеш­ский мо­нет­ный двор (ЧМД) на­хо­дит­ся в г. Яб­ло­нец над Ни­соу и из­ве­стен сво­и­ми мно­го­лет­ни­ми тра­ди­ци­я­ми че­кан­ки мо­нет на тер­ри­то­рии Че­хии, Мо­ра­вии и Си­ле­зии. ЧМД за­ни­ма­ет­ся че­кан­кой мо­нет с 1993 го­да.
С 1994 г. на тер­ри­то­рии Чеш­ско­го мо­нет­но­го дво­ра бы­ли из­го­тов­ле­ны все се­реб­ря­ные и зо­ло­тые мо­не­ты со­вре­мен­ной Чеш­ской рес­пуб­ли­ки, с 1996 г. ЧМД из­го­тав­ли­ва­ет все мо­не­ты, на­хо­дя­щи­е­ся в обо­ро­те Чеш­ско­го на­ци­о­наль­но­го бан­ка.
Чеш­ский мо­нет­ный двор за­ни­ма­ет­ся че­кан­кой пер­со­наль­ных мо­нет и зо­ло­тых слит­ков. В ок­тяб­ре 2012 г. был от­крыт ин­ве­сти­ци­он­ный пор­тал.

 

Вернуться назад

главная - коллекции