главная - коллекции

На монете Казахстана показан Тамерлан

08 февраля 2015 г.

На­ци­о­наль­ный банк Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан 28 ян­ва­ря 2015 го­да вы­пу­стил в об­ра­ще­ние па­мят­ную мо­не­ту се­рии «Ве­ли­кие пол­ко­вод­цы».

Но­вая мо­не­та по­свя­ще­на Та­мер­ла­ну (1336-1405) – ве­ли­чай­ше­му пра­ви­те­лю и за­во­е­ва­те­лю, сыг­рав­ше­му су­ще­ствен­ную роль в ис­то­рии Сред­ней, Юж­ной и За­пад­ной Азии, а так­же Кав­ка­за, По­вол­жья и Ру­си. Та­мер­лан был ос­но­ва­те­лем им­пе­рии Ти­му­ри­дов со сто­ли­цей в Са­мар­кан­де.

Мо­не­та из­го­тов­ле­на из се­реб­ра 925 про­бы, ее мас­са – 31,1 г, диа­метр – 38,61 мм, ка­че­ство че­кан­ки – «пруф», ти­раж - 13000 штук.

На авер­се мо­не­ты «Amir Timur» в ниж­ней ча­сти рас­по­ло­же­но по­зо­ло­чен­ное изоб­ра­же­ние гер­ба Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан, обо­зна­чен год че­кан­ки – «2014». Сле­ва в две стро­ки ука­зан но­ми­нал - «100 TENGE». Спра­ва рас­по­ло­же­но изоб­ра­же­ние ска­чу­ще­го на ко­не во­и­на. По окруж­но­сти вы­гра­ви­ро­ва­ны над­пи­си - «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» (на го­су­дар­ствен­ном язы­ке) и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» (на ан­глий­ском язы­ке).

На ре­вер­се се­реб­ря­ной мо­не­ты изоб­ра­жен скульп­тур­ный порт­рет Та­мер­ла­на (Amir Timur), ра­бо­ты ан­тро­по­ло­га М.М. Ге­ра­си­мо­ва. На вто­ром пла­не рас­по­ло­же­но изоб­ра­же­ние мав­зо­лея Ах­ме­да Яса­ви, по­стро­ен­но­го по при­ка­зу Ти­му­ра, а так­же тор­го­во­го ка­ра­ва­на. В верх­ней ча­сти по окруж­но­сти вы­гра­ви­ро­ва­на над­пись - «AMIR TIMUR» (на ан­глий­ском язы­ке), ука­за­ны го­ды жиз­ни пол­ко­вод­ца - «1336-1405». В ниж­ней ча­сти на­хо­дит­ся то­вар­ный знак Ка­зах­стан­ско­го мо­нет­но­го дво­ра и рас­по­ло­же­на над­пись «Ag 925 31,1g», обо­зна­ча­ю­щая ме­талл, из ко­то­ро­го из­го­тов­ле­на мо­не­та, его про­бу и мас­су.

Изоб­ра­же­ния и над­пи­си на ли­це­вой и обо­рот­ной сто­ро­не мо­не­ты ре­льеф­ные. По окруж­но­сти есть вы­сту­па­ю­щий кант. Бо­ко­вая по­верх­ность - риф­ле­ная.

 

Вернуться назад

главная - коллекции