Выставка «Сарыарка – золотая колыбель степной цивилизации» откроется в Нацмузее Казахстана

24 февраля 2015 г.

От­кры­тие вы­став­ки «Са­ры­ар­ка – зо­ло­тая ко­лы­бель степ­ной ци­ви­ли­за­ции» со­сто­ит­ся в На­ци­о­наль­ном му­зее Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан в пят­ни­цу, 27 фев­ра­ля, со­об­ща­ет центр ин­фор­ма­ци­он­но-ими­д­же­вой ра­бо­ты РГКП «На­ци­о­наль­ный му­зей Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан».

«Вы­став­кой «Са­ры­ар­ка – зо­ло­тая ко­лы­бель степ­ной ци­ви­ли­за­ции» На­ци­о­наль­ный му­зей РК от­кры­ва­ет про­ект «Ка­зах­стан сквозь ис­то­рию ве­ков», ре­а­ли­зу­ю­щий­ся в рам­ках Го­су­дар­ствен­ной про­грам­мы «Куль­тур­ное на­сле­дие». Ши­ро­ко­мас­штаб­ная вы­став­ка му­зеев Ка­ра­ган­дин­ской об­ла­сти пред­став­ле­на 617 экс­по­на­та­ми», - по­яс­ня­ет­ся в со­об­ще­нии.

На вы­став­ке пред­став­ле­ны ре­кон­струк­ция па­рад­ной одеж­ды сак­ско­го во­и­на из мо­гиль­ни­ка Тал­ды – 2, да­ти­ру­е­мо­го VII-VI ве­ка­ми до н.э. (се­ло име­ни К. Аман­жо­ло­ва Кар­ка­ра­лин­ско­го рай­о­на), фо­то­ма­те­ри­а­лы ка­мен­ных из­ва­я­ний - бал­ба­лов, куль­то­вых со­ору­же­ний, го­ро­дищ.

Экс­по­зи­ция, по­свя­щен­ная 550-ле­тию об­ра­зо­ва­ния Ка­зах­ско­го хан­ства, рас­кры­ва­ет ис­то­рию ста­нов­ле­ния и раз­ви­тия ка­зах­ской го­су­дар­ствен­но­сти. В ней по­ка­за­ны порт­ре­ты Ка­сым ха­на, Ма­ш­х­у­ра Жу­су­па Ко­пе­е­ва, фо­то­гра­фии сред­не­ве­ко­вых го­ро­дищ Шот­ка­ра и Бас­ка­мыр, па­мят­ни­ка «Хан­ская став­ка» XII-XV ве­ков, мав­зо­лея Ала­ша ха­на, Болган ана и дру­гое.

«Раз­дел вы­став­ки о цен­тре тор­гов­ли степ­но­го края - зна­ме­ни­той Ко­ян­дин­ской яр­мар­ке, воз­ник­шей в 1848 го­ду в во­сточ­ной ча­сти Ка­ра­ган­дин­ской об­ла­сти у под­но­жья Кар­ка­ра­лин­ских гор, пред­став­лен пред­ме­та­ми бы­та то­го вре­ме­ни. Это руш­ни­ки, мас­ло­бой­ка, ка­пу­сто­рез­ка, чу­гу­нок, чу­гун­ные утю­ги, ру­бель, са­мо­ва­ры, че­сал­ки для шер­сти и льна, мед­ные чай­ни­ки, кум­га­ны и так да­лее», - го­во­рит­ся в со­об­ще­нии.

В кол­лек­ции де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го ис­кус­ства вы­став­ле­ны юве­лир­ные из­де­лия и пред­ме­ты кон­ской сбруи, укра­шен­ные на­клад­ны­ми ме­тал­ли­че­ски­ми пла­сти­на­ми, ли­ты­ми, че­кан­ны­ми и ре­льеф­ны­ми.

Ка­ра­ган­дин­ская об­ласть яв­ля­ет­ся од­ним из круп­ней­ших ин­ду­стри­аль­ных ре­ги­о­нов рес­пуб­ли­ки, что не­раз­рыв­но свя­за­но с раз­ви­ти­ем и де­я­тель­но­стью пред­при­я­тий Ка­ра­ган­дин­ско­го уголь­но­го бас­сей­на. Кас­ка шах­те­ра 30-х го­дов, све­тиль­ни­ки, от­бой­ный мо­ло­ток, кай­ло и дру­гие пред­ме­ты яв­ля­ют­ся ве­ще­ствен­ным от­ра­же­ни­ем шах­тер­ской сла­вы Ка­ра­ган­ды. Та­к­же на вы­став­ке пред­став­ле­на пол­ная ин­фор­ма­ция о Ка­ра­ган­дин­ской об­ла­сти, объ­ек­тах куль­ту­ры, пер­вом ка­зах­ском кос­мо­нав­те Тох­та­ре Ау­ба­ки­ро­ве и др.