главная - выставки

в Рязани показали отреставрированный клад уникальных украшений со Старой Рязани

15 апреля 2016 г.

Клад, на­хо­див­ший­ся на ре­став­ра­ции в ГосНИИРе (Ин­сти­тут Ре­став­ра­ции) по­с­ле его об­на­ру­же­ния в 2013 го­ду, пре­зен­то­ва­ли об­ще­ствен­но­сти 13 ап­ре­ля в Ря­за­н­ском ис­то­ри­ко-ар­хи­тек­тур­ном му­зее-­за­по­вед­ни­ке (да­лее - РИАМЗ).

Он был най­ден Ста­ро­ря­за­н­ской Ар­хео­ло­ги­че­ской Экс­пе­ди­ци­ей 7 июля в се­вер­ной ча­сти го­ро­ди­ща Ста­ра­яРя­зань (Ря­за­н­ская об­ласть, 62 ре­ги­он) - во вре­мя рас­ко­пок квар­та­ла ре­мес­лен­ни­ков.

На из­в­ле­че­ние кла­да из зе­м­ли ушло 14 дней, а сам клад был за­рыт так, что его не по­вре­дил ни плуг, ни "чeр­ные ко­па­те­ли", так как на­ка­ну­не взя­тия го­ро­да был спря­тан на кла­д­би­ще ма­сте­ром-­ю­ве­ли­ром, ко­то­ро­му клад и по­сту­пил в ви­де "за­ка­за" на из­го­то­в­ле­ние юве­ли­р­ных укра­ше­ний— рас­ска­зал ру­ко­во­ди­тель Ста­ро­ря­за­н­ской ар­хео­ло­ги­че­ской экс­пе­ди­ции Игорь Стри­ка­лов.

Клад вклю­ча­ет бо­лее 100 пред­ме­тов. Сей­час он вы­став­лен на те­ма­ти­че­ской вы­став­ке в РИАМЗ.

Се­год­ня Экс­пе­ди­ция, уси­ли­я­ми ко­то­рой об­на­ру­жен этот бес­цен­ный па­мят­ник Древ­не­рус­ско­го Юве­ли­р­но­го Искус­ства, осо­бен­но ну­ж­да­ет­ся в ин­фор­ма­ци­он­ной и спон­сор­ской под­дер­ж­ке.

Что­бы... на­хо­дить кла­ды и "пе­ре­да­вать ве­щи в му­зей" ну­ж­ны ре­сур­сы: ин­фор­ма­ци­он­ные - для при­в­ле­че­ния во­лон­тeров и про­фес­си­о­наль­ных Ар­хео­ло­гов, эко­ло­гов, ар­хи­тек­то­ров, гео­де­зи­стов, жур­на­ли­стов и со­труд­ни­ков дру­гих спе­ци­аль­но­стей­

Мы раз­ра­бо­та­ли про­ект му­зе­е­фи­ка­ции Го­ро­ди­ща в фор­ма­те Ар­хео­ло­ги­че­ско­го Пар­ка.

Д­ля про­дви­же­ния этой идеи мы ис­поль­зу­ем име­ю­щий­ся у нас ре­сурс, но он весь­ма огра­ни­чен. Ну­ж­ная ши­ро­кая, при­чем ре­аль­но ши­ро­кая - под­дер­ж­ка СМИ, блогге­ров, жур­на­ли­стов, обы­ч­ных поль­зо­ва­те­лей соц.­се­тей - в мас­шта­бах Рос­сии. Не ва­ж­но, что про­ект име­ет гео­гра­фи­че­скую при­вяз­ку.

Ва­ж­но то, что по­у­част­во­вать в нeм мо­жет ка­ж­дый, да­же си­дя на сту­ле в квар­ти­ре где-­ни­будь на Са­ха­ли­не.

Со­о­т­вет­ствен­но, ши­ро­кая ин­фор­м­ро­ван­ность об­ще­ства о про­ек­те поз­во­лит нам най­ти по­тен­ци­аль­ных ин­ве­сто­ров про­ек­та и ко­м­па­ний, ко­то­рые со­гла­сят­ся по­мочь нам сво­им про­дук­том (тех­ни­кой, услу­га­ми или еще чем-то).

Со сто­ро­ны по­лез­но­сти для На­се­ле­ния - увле­ка­тель­ный до­суг - к нам в экс­пе­ди­цию мо­жет при­е­хать лю­бой же­ла­ю­щий по­у­част­во­вать в по­ис­ке древ­них ре­ли­к­вий - у нас нет огра­ни­че­ний по об­ра­зо­ва­тель­но­му или ка­ким-то иным цен­зам.

Со сто­ро­ны по­лез­но­сти для ре­ги­о­на - про­ект спо­со­бен дать ин­ве­сти­ции в ре­ги­он, и да­вать их по­сто­ян­но, так ре­а­ли­за­ция дан­но­го про­ек­та поз­во­лит уве­ли­чить по­ток ту­ри­стов со Всей Рос­сии (и не толь­ко Рос­сии) в Ря­за­н­скую об­ласть, ко­то­рая, слав­на не толь­ко име­нем Есе­ни­на, но и дру­ги­ми Име­на­ми - Од­но из Глав­ных сре­ди ко­то­рых - ГОРОДИЩЕ СТАРАЯ РЯЗАНЬ - "Рус­ская Тро­я" - пе­р­вый го­род, по­ги­б­ший (по офи­ци­аль­ной вер­сии) под ме­ча­ми во­и­нов Ха­на Ба­тыя в 123г го­ду.

Ста­рая Ря­зань ста­ла пе­р­вым го­ро­дом Древ­ней Ру­си, ко­то­рый на­ча­ли изу­чать ар­хео­ло­ги.

И­мен­но ар­хео­ло­ги­че­ские ис­сле­до­ва­ния из­ме­ни­ли и поз­во­ля­ют из­ме­нять оши­боч­ное пред­став­ле­ние о Ря­за­ни как о глу­хой окра­и­не рус­ской зе­м­ли, воз­ни­к­шее из-­за ги­бе­ли ря­за­н­ско­го ле­то­пи­са­ния.

Этот про­ект - ОБЩЕЕ ДЕЛО, в этом смыс­ле лю­бая по­мощь цен­на - да­же са­мый обы­ч­ный ре­пост ВКон­та­к­те ре­аль­но при­б­ли­жа­ет про­ект к Ус­пе­ху - го­о­во­рит gaude.ru Ми­ха­ил За­ха­ров - PR­щик Ста­ро­ря­за­н­ской Ар­хео­ло­ги­че­ской Экс­пе­ди­ции.

В пре­зен­та­ции при­ни­ма­ли уча­стие:

Пред­ста­ви­те­ли Ста­ро­ря­за­н­ской Ар­хео­ло­ги­че­ской Экс­пе­ди­ции: до­к­тор ис­то­ри­че­ских на­ук, зав. от­де­лом сла­вя­но-рус­ской Ар­хео­ло­гии Ин­сти­ту­та ар­хео­ло­гии РАН Алек­сей Вла­ди­ми­ро­вич Чер­не­цов, кан­ди­дат ис­то­ри­че­ских на­ук, на­уч­ный со­труд­ник ИА РАН, на­чаль­ник Ста­ро­ря­за­н­ской экс­пе­ди­ции ИА РАН Игорь Юрье­вич Стри­ка­лов, зав сек­то­ром му­зе­е­фи­ка­ции Го­ро­ди­ща Ста­рая Ря­зань от­де­ла Ар­хео­ло­гии РИАМЗ Еле­на Вла­ди­ми­ро­в­на Бу­лан­ки­на; со­труд­ни­ки от­де­ла ис­сле­до­ва­ния, кон­сер­ва­ции и ре­став­ра­ции му­зей­но­го ме­тал­ла ГосНИИР Па­вел Ко­тель­ни­ков, Вла­ди­мир Пон­сов и Мат­вей Гай­ду­ков, со­труд­ни­ки му­зея, во­лон­тe­ры Ста­ро­ря­за­н­ской Ар­хео­ло­ги­че­ской Экс­пе­ди­ции пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­но­сти, жур­на­ли­сты.

 

Вернуться назад

главная - выставки