главная - выставки

«Сравнился с золотом чугун»

28 марта 2017 г.

С 29 мар­та в Му­зее юве­ли­р­но­го ис­кус­ства (Ко­стро­ма, ул. Со­вет­ская, д.7) от­кры­та куль­тур­но-­про­све­ти­тель­ская вы­став­ка «Срав­ни­л­ся с зо­ло­том чу­гун», ко­то­рая по­з­на­ко­мит ко­стро­ми­чей и го­стей го­ро­да с кас­лин­ским ху­до­же­ствен­ным ли­тьем из чу­гу­на.

Кол­лек­цию ху­до­же­ствен­ных от­ли­вок пре­до­ста­вил офи­ци­аль­ный вла­де­лец брен­да «Кас­лин­ское ли­тье» - ООО «Кас­лин­ский за­вод ар­хи­тек­тур­но-ху­до­же­ствен­но­го ли­тья». Кас­лин­ский за­вод на­хо­ди­т­ся на Ура­ле – в не­боль­шом го­род­ке Кас­ли Че­ля­бин­ской об­ла­сти.
За­вод был ос­но­ван в 1746 го­ду туль­ским ку­п­цом Я.Р. Ко­роб­ко­вым, бо­лее по­лу­ве­ка при­на­д­ле­жал ди­на­стии Де­ми­до­вых и по­чти сто лет на­хо­ди­л­ся в соб­ствен­но­сти ку­п­ца Л.И. Рас­тор­гу­е­ва и его на­след­ни­ков. До на­ча­ла XIX ве­ка за­вод вы­пус­кал толь­ко сор­то­вое же­ле­зо. В ка­нун вой­ны 1812 г. к ос­но­в­ной про­дук­ции до­ба­ви­лось чу­гун­ное ли­тье: яд­ра, гра­на­ты и кар­течь; в 1815 г. их сме­ни­ли по­су­да, на­д­гро­бья и пли­ты для по­ла. На­ли­чие ка­че­ствен­но­го ме­тал­ла и фор­мо­воч­ных пе­с­ков с уни­каль­ны­ми свой­ства­ми поз­во­ли­ло за­во­ду в 1843 го­ду при­сту­пить к ти­ра­жи­ро­ва­нию ху­до­же­ствен­ных из­де­лий. Во 2-ой по­ло­ви­не XIX в. кас­лин­ское ли­тье об­ре­ло ши­ро­кую из­ве­ст­но­сть. Боль­шую роль в этом сыг­ра­ли рос­сий­ские и ме­ж­ду­на­род­ные вы­став­ки, уча­стие в ко­то­рых при­нес­ло пред­при­я­тию око­ло двух де­сят­ков са­мых вы­со­ких на­град. Насто­я­щий три­умф ожи­дал Кас­лин­ский за­вод в 1900 г. на Все­ми­р­ной вы­став­ке в Па­ри­же, где кас­лин­ские из­де­лия по­лу­чи­ли Гран-­при и Боль­шую зо­ло­тую ме­даль. К кон­цу XIX в. кас­лин­ское ли­тье бы­ло при­з­на­но фе­но­ме­наль­ным яв­ле­ни­ем в ис­то­рии ми­ро­во­го ху­до­же­ствен­но­го ме­тал­ла.

По­с­ле ре­во­лю­ции 1917 г. про­филь ос­но­в­но­го про­из­вод­ства Кас­лин­ско­го за­во­да не раз ме­ня­л­ся, од­на­ко ху­до­же­ствен­но-­ли­тей­ное про­из­вод­ство про­дол­жа­ло су­ще­ство­вать и раз­ви­вать­ся. Чу­гун­ное ли­тье экс­пор­ти­ро­ва­лись в Япо­нию, Ве­ли­ко­бри­та­нию, США, Гол­лан­дию и дру­гие стра­ны.

В на­сто­я­щий мо­мент Кас­лин­ский за­вод, чей ас­сор­ти­мент на­с­чи­ты­ва­ет бо­лее 1200 из­де­лий, вхо­дит в со­став од­ной из кру­п­ней­ших рос­сий­ских гор­но­до­бы­ва­ю­щих и ме­тал­лур­ги­че­ских ко­м­па­ний – ОАО «Ме­чел». За­вод про­из­во­дит ли­тье для ар­хи­тек­ту­ры, мо­ну­мен­таль­ную и са­до­во-­пар­ко­вую пла­сти­ку и ху­до­же­ствен­ные от­лив­ки для ин­те­рье­ра.

Про­дук­ция пред­при­я­тия по­став­ля­ет­ся в по­да­роч­ные фон­ды Пре­зи­ден­та, Пре­мьер-­ми­ни­ст­ра и ми­ни­ст­ра ино­стран­ных дел РФ.

В Му­зее юве­ли­р­но­го ис­кус­ства Кас­лин­ский за­вод по­ка­зы­ва­ет не толь­ко ста­ту­эт­ки и пред­ме­ты де­ко­ра­тив­но-­при­кла­д­но­го ис­кус­ства, но и не­сколь­ко экс­клю­зив­ных из­де­лий, ко­то­рых по­ка нет ни в му­зей­ных кол­лек­ци­ях, ни в со­бра­ни­ях кол­лек­ци­о­не­ров. Это ажур­ные пас­халь­ные яй­ца и чу­гун­ные укра­ше­ния, со­з­дан­ные кас­лин­ски­ми ма­сте­ра­ми в 2014-2016 гг.

«У­бе­ж­ден, что бла­го­да­ря та­ким вы­став­кам, как эта,- от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «КЗАХЛ» Вла­ди­мир Ки­се­лев, - Пре­стиж кас­лин­ско­го ли­тья как на­ци­о­наль­но­го до­сто­я­ния бу­дет кре­п­нуть и при­у­м­но­жать­ся».

Вы­став­ка «Срав­ни­л­ся с зо­ло­том чу­гун» бу­дет ра­бо­тать в Му­зее юве­ли­р­но­го ис­кус­ства до 25 ап­ре­ля 2017 го­да.

 

Вернуться назад

главная - выставки